Перейти к основному содержанию

К событиям в Синьцзяне

В те дни, когда в Пекине проходила сессия Всекитайского собрания народных представителей, вновь начали поступать противоречивые сообщения из Синьцзян-Уйгурского автономного округа – северо-западной части Китая, примыкающей к постсоветским республикам Центральной Азии и населённой в значительной мере исповедующими ислам уйгурами и представителями других тюркских народов...

В те дни, когда в Пекине проходила сессия Всекитайского собрания народных представителей, вновь начали поступать противоречивые сообщения из Синьцзян-Уйгурского автономного округа – северо-западной части Китая, примыкающей к постсоветским республикам Центральной Азии и населённой в значительной мере исповедующими ислам уйгурами и представителями других тюркских народов…(1)  Сообщалось, в частности (радио «Свободная Азия»), что власти усилили меры безопасности в центральных и южных районах автономии (вплоть до введения комендантского часа), что якобы стало ответом на недавний инцидент в городе Корла, в результате которого были убиты 5 человек.

Официальные китайские власти характеризовали инцидент как имевший бытовой характер (2), отмечая, что безопасность в Синьцзяне находится на «нормальном уровне», а полицейские патрули на улицах Урумчи и других городов края – обычное явление (3). Совершенно иной была трактовка произошедшего прозападными источниками. Так, со ссылкой на неподтверждённые данные и базирующийся в Гонконге «Информационный центр по правам человека и демократии» утверждалось, что имело место нападение неизвестных на полицейский участок в Хотане, а инциденту в Корла придавался характер межэтнического противостояния (4). Всемирный уйгурский конгресс, обосновавшийся в Мюнхене, сообщил, что несколько десятков уйгуров были арестованы (5). Одновременно «Свободная Азия» опубликовала большой тенденциозный репортаж о конфессиональной политике китайских властей в Синьцзяне (6).The New York Times, также не оставившая вниманием инцидент в Корла, обратила внимание на то, что этот пункт к югу от Урумчи является центром добычи нефти (7).

В последние годы власти КНР делают ставку на ускоренное развитие западных и юго-западных провинций, создание новых городских поселений и фермерских хозяйств. Поводами для недовольства радикальных элементов среди уйгурского населения стали поток переселенцев из центральных провинций Китая и разработка месторождений местных полезных ископаемых. В частности, уйгурские активисты обращают внимание на преференции для мигрантов-ханьцев, включая субсидии на семена и удобрения, предоставление в бесплатное пользование сельскохозяйственной техники и другие недоступные для уйгуров возможности (8) .

В полной мере влияет на обстановку здесь внешний фактор: западные и юго-западные районы КНР граничат с пятью государствами - Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном. На этом фоне заметный рост этноконфессиональной напряжённости в мусульманской части бывшей Британской Индии (в Пакистане) рассматривается некоторыми наблюдателями как ответ англосаксонских мастеров «большой игры» на укрепление в последние годы связей Пекина с Исламабадом и Тегераном (9). В такой логике следствием дестабилизации Пакистана может стать не только блокирование коммуникаций от побережья Индийского океана в Западный Китай, но и экспорт нестабильности в Синьцзян-Уйгурский автономный район. В 2012 году в Кашгаре уже имели место инциденты с участием боевиков, готовившихся, по утверждению китайских властей, в Пакистане (10) .

В ходе недавнего заседания Совета ООН по правам человека в Женеве представитель США обвинил Китай в подрыве языковых, культурных и этнических традиций религиозных меньшинств, что якобы усиливает напряжённость в Синьцзяне и Тибете (11) . Можно предположить, что в условиях обостряющегося соперничества Вашингтона и Пекина этноконфессиональное многообразие населения КНР (прежде всего его западных и юго-западных окраин – Синьцзяна и Тибета) будет в полной мере использовано для расшатывания политической стабильности Поднебесной. В настоящее время в Синьцзян-Уйгурском автономном районе действует ряд экстремистских группировок: «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ), «Освободительный фронт Восточного Туркестана» и некоторые другие. Все они поддерживают тесные связи с движениями «Талибан» и «Аль-Каидой». В октябре 2012 г. Global Times со ссылкой на источники в спецслужбах Китая сообщала об участии боевиков ИДВТ, а также «Ассоциации солидарности с Восточным Туркестаном» в вооружённом противостоянии в Сирии (12) .

Директор пакистанского Института исследования мира Мухаммед Амир Рана высказывал мнение о том, что ИДВТ имеет «очень эффективную сеть в регионе» (13). По мнению профессора истории в университете Нанкина Чэнь Цяньпина (Chen Qianping), некоторые зарубежные политические силы не прекращают изыскивать возможности разжечь в Синьцзяне пожар (14) .

На последней сессии ВСНП проблематика Синьцзян-Уйгурского автономного района стала предметом специальной дискуссии. Было отмечено, что регион сталкивается с новой проблемой - целенаправленным распространением ложной информации. Поступающая из Синьзцяна информация интерпретируется «с точностью до наоборот», некоторые «факты» просто выдумываются, отметил руководитель партийной организации региона. Современная международная ситуация способствует проникновению в регион известных «трех сил» (в политической лексике Китая это сепаратизм, терроризм, экстремизм).

Курс руководства КНР на ускоренное промышленное развитие Синьцзяна в сочетании с жёстким подавлением проявлений сепаратизма и экстремизмом на религиозной почве по всем признакам изменений не претерпит. 12 марта в Кашгаре – одном из наименее развитых районов автономии – был запущен сталелитейный завод с годовым объемом производства в миллион тонн стали и проката только на первом этапе (15). В Урумчи ускоренными темпами строится завод Акционерной автомобильной компании "Шанхай-Фольксваген" - первый проект, связанный с производством легковых автомобилей в Синьцзяне (16). Для выходцев из Синьцзяна расширяются возможности получения образования в Пекине и других центрах КНР (17). В то же время местные руководители в Синьцзяне поощряются к тому, чтобы изучать уйгурский язык.

Однако попытки сорвать разработанные в Пекине программы развития Синьцзяна, вне всякого сомнения, будет продолжаться. «Три силы» - сепаратизм, терроризм, экстремизм - будут играть в этом самую непосредственную роль, но важно не забывать и о том, что, в конечном счёте, они являются лишь инструментом осуществления стратегических планов американской сверхдержавы в отношении Восточного полушария.
 
(1)  Согласно официальным статистическим данным, из 21-миллионного населения провинции представители неханьских этнических групп составляют 60 %.
(2)  По официальной версии, некий фермер, пристрастившийся к азартным играм, после ссоры с семьёй решил отомстить окружающим, см.: Knife-wielder killing 5 arrested in Xinjiang // http://english.eastday.com/e/130315/u1a7259440.html. Четверо из убитых ханьцы и один представитель мусульманского меньшинства Хуэй. Один раненых – уйгур - China charges ethnic Uighur man with 5 murders // AP, 15 марта.
(3)  Xinjiang Official Says Police Patrol "Normal" in Korla City // http://ntdtv.org/en/news/china/2013-03-14/xinjiang-official-says-police…
(4)  Korla Under Tight Security After Police Confirm Attacks // http://www.rfa.org/english/news/uyghur/korla-03072013123811.html
(5)  Xinjiang Placed on Red Alert After Violence // http://www.rfa.org/english/news/uyghur/security-03122013193141.html
(6)  Xinjiang Raids Point to Religious Controls // http://www.rfa.org/english/news/uyghur/raids-03072013184301.html
 (7) Killings Stir Fears of Ethnic Tensions in Chinese Region // http://www.nytimes.com/2013/03/09/world/asia/killings-in-china-stir-fea…
(8)  Han Migrant Influx Threatens Uyghur Farms // http://www.rfa.org/english/news/uyghur/farmers-03112013164151.html
(9)  Включая проект создания трубопровода из Ирана в Китай, см.: Iran-China pipeline route via restive regions // http://www.ww4report.com/node/12073
(10)  Uighurs and China's Xinjiang Region // http://www.cfr.org/china/uighurs-chinas-xinjiang-region/p16870
(11) China castigated for Tibet self-immolations at UN Session // http://www.phayul.com/news/article.aspx?id=33201&article=China+castigat…
(12) СМИ: боевики "Исламского движения Восточный Туркестан" воюют на территории Сирии // http://rus.ruvr.ru/2012_10_29/SMI-boeviki-Islamskogo-dvizhenija-Vostoch…
(13)  Террористы все чаще вовлекаются в дела против Китая // http://www.inozpress.kg/news/view/id/35754
(14)  Xinjiang city of Korla not on high alert, no curfew imposed: official // http://www.globaltimes.cn/content/768016.shtml
(15)  Xinjiang Steel Mills to Face Raw Material Shortage // http://www.metal.com/newscontent/47184_xinjiang-steel-mills-to-face-raw…
(16)  Многие китайские автомобилестроительные предприятия начали строить заводы в Синьцзяне // http://russian.china.org.cn/business/txt/2013-03/12/content_28218778.htm
(17)  'Xinjiang class' helps to mold tomorrow's leaders, deputy says // http://www.chinadaily.com.cn/cndy/2013-03/05/content_16276224.htm
 

Оцените статью
0.0