Перейти к основному содержанию

Турция: беспорядки продолжаются, раскол в обществе усиливается

События на стамбульской площади Таксим подаются мировыми СМИ как последствия «экологически» неверного решения правительства вырубить зеленую зону в парке, разбитом на этой площади. Это весьма далеко от истины и вызывает вопросы относительно реальных интересов Запада в разгорающемся конфликте... Похоже, цена, которую Реджепу Эрдогану придется заплатить за попытку изгнать Кемаля Ататюрка из турецкой истории, становится все выше и выше...

События на стамбульской площади Таксим подаются мировыми СМИ как последствия «экологически» неверного решения правительства вырубить зеленую зону в парке, разбитом на этой площади. Это весьма далеко от истины и вызывает вопросы относительно реальных интересов Запада в разгорающемся конфликте.

На самом деле зелёная зона играет в разгоревшемся гражданском столкновении третьестепенную роль. Речь идет о намерении Реджепа Эрдогана разрушить находящийся там Культурный центр Мустафы Кемаля Ататюрка, а заодно снести и памятник основателю светской Турецкой Республики. На месте Культурного центра Эрдоган решил построить мечеть. Хотя мечеть на площади Таксим уже имеется – Taksim Mescid Camii.

Именно это намерение заставило светскую часть общества объединиться и выступить против премьера. В противодействии политике Эрдогана, активно уничтожающего политическое наследие Ататюрка, объединились самые различные, в том числе и ранее непримиримые, общественные группы.

Конечно, проводимая уже в течение 10 лет последовательная исламизация жизни в стране вызывала глухое недовольство многих общественных сил и ранее. Потенциал протеста постепенно накапливался.

Поэтому когда общество узнало о попытке Р.Эрдогана покуситься на центр Ататюрка, как на символ светского устройства жизни, произошел взрыв.

Культ основателя Республики неколебим в турецком народе. Мало какой политический деятель в мире пользуется таким безусловным почитанием, каким окружена фигура основателя современного турецкого государства.

Лишь политик, возомнивший себя равным Ататюрку, может публично посягнуть на его авторитет.

Похоже, Реджеп Эрдоган как раз и возомнил себя неким «Анти-Ататюрком». Он намерен свершить такое же по масштабу историческое достижение, только наоборот – перелицевать Турцию из современного светского государства в исламистский режим.

А для этого необходимо искоренить символы, связанные с Мустафой Ататюрком, и именно поэтому Эрдоган так упорно и яростно держится за идею разрушения центра и памятника. Для него это будет означать идейную победу в поворотный момент истории. Но и протестующие воспринимают схватку за памятник как схватку за выбор пути.

Р. Эрдоган уже немало сделал для того, чтобы искоренить наследие Ататюрка.

В свое время Мустафа Кемаль, опираясь на армию, вычистил Турцию от любых признаков «мусульманского государства», превратив ядро бывшей феодальной Османской империи в европеизированную, светскую страну. По заветам Ататюрка армия являлась опорой светских властей и защитой от исламизации.

Эрдоган все 10 лет своего правления посвятил тому, чтобы лишить армию цементирующей роли в обществе, заменив офицерский корпус имамами. В последние годы нарастала «эпидемия» увольнений, уголовных дел и скандалов в отношении турецких офицеров и генералов, которых обвиняли в попытках государственного переворота, в коррупции и много чём ещё.

Сам Эрдоган с 2007 года открыто говорит о «неизбежной исламизации» страны. А также поддерживает исламистов за рубежом, прежде всего в соседних странах. Чеченские, ингушские и дагестанские боевики до сих пор зачастую снабжаются Анкарой. В чеченских войнах были «турецкие амиры» («амир билал»). Среди ликвидированных «федералами» боевиков турок было не меньше, чем саудитов.

У себя в стране Эрдоган проводит политику неоосманизма, которая представляет собой смесь национал-социализма и суннизма.

Эрдогану удалось добиться признания и среди турецких социальных низов и в Европе. Из европейских стран современную турецкую политику активнее всего поддерживают Испания и очень тесно связанная с Турцией Германия. В целом Эрдоган – любимчик европейских социалистов, находящихся у власти. Он для них – воплощение их идеалистического представления о «разумном исламе».

Эрдоган пошел на штурм кемализма на гребне своего влияния внутри страны и за рубежом. Турция развивалась завидными экономическими темпами, укрепляла свои позиции в регионе. Война в Сирии стала желанным поводом для Эрдогана еще ярче проявить свой профиль. Ирония ситуации заключается в том, что он яростно обвинял Б.Асада в «недемократических» способах обращения с оппозицией.

Теперь же массовые разгоны и аресты демонстрантов в турецких городах показывают, каким «истинным демократом» является он сам.

Отдельно стоит рассмотреть освещение западными СМИ событий в Турции. Трудно отделаться от ощущения, что эти СМИ не интересует правда о происходящем. Они не знают, как подавать информацию о том, что исламская «коса» их любимчика Эрдогана нашла на «камень» кемалистского сопротивления.

Это не вписывается в концепцию цивилизованной исламизации, которая должна была сделать Реджепа Эрдогана полномочным представителем интересов Запада в регионе. Еще месяц назад Европой обеспечивалась всемерная поддержка турецкой исламизации, и в этом ключе действовали западные медиа. И вдруг в стране появляется откровенно антиисламское движение, за которым угадывается армия и широкие социальные слои (возможно, и некоторые группировки турецких элит).

При этом по всем канонам неолиберализма происходит всенародное единение, волеизъявление мирными средствами с консолидацией через Facebook и Twitter. Только вот оно направлено против интересов Запада. Намечается «цветная революция наоборот» с непредсказуемым для европейских столиц исходом. Ведь в результате у руля турецкого государства могут оказаться силы, которые выступают за внешнюю политику по заветам «отца турков» – «никаких проблем с соседями», а значит, в первую очередь с Сирией. Это будет большой сюрприз для натовских стратегов.

Поэтому в западных СМИ много умолчаний, а те немногие сюжеты, что появляются, старательно пытаются обойти антиисламскую риторику митингующих, но это им удается слабо. Про Ататюрка же – вообще ни слова.

Между тем конфликт разгорается.

В воскресенье на улицы вышли 300 тыс. организованных правительством сторонников Реджепа Эрдогана. Это задумано как демонстрация сил, поддерживающих премьер-министра. Такие силы, безусловно, имеются. Однако для того, чтобы с их помощью переломить ситуацию, Эрдоган должен быть де-факто равным по авторитету Ататюрку. Но, похоже, здесь он себя переоценил, потому что в ответ на улицу снова вышли протестующие и ведут бои с полицией. Премьер вызвал в Стамбул 1 тыс. спецназовцев и довольно неожиданно в конфликт стали включаться мощные турецкие профсоюзы, которым в случае введения норм ислама грозит гибель не своей смертью.

Агентство Рейтер сообщает, что один из крупнейших профсоюзов Турции «Конфедерация профсоюзов государственных служащих» (KESK) призвал организовать всеобщую забастовку в понедельник, 17 июня. Руководство другого турецкого профсоюза «Конфедерация революционных профсоюзов» (DISK) собралось на экстренное заседание, на котором был решён вопрос о присоединении к этой акции.

Наблюдатели внимательно отслеживают настроения в армии. Здесь также могут случиться неожиданности.

Похоже, цена, которую Реджепу Эрдогану придется заплатить за попытку изгнать Кемаля Ататюрка из турецкой истории, становится все выше и выше. Будет ли он в состоянии ее заплатить, весьма скоро покажут стремительно развивающиеся события.

Оцените статью
0.0