Убийства поляков на Волыни и политика польских властей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В течение нескольких десятилетий на тему убийств во время Волынской резни мирного польского населения украинскими националистами, сотрудничавшими с немецкими фашистами, было наложено табу. У этого были свои причины. Во-первых, Волынь была территорией Советского Союза. Во-вторых, ряд польских правительств, поддерживавших после 1991 года возникновение на территории Украинской ССР независимого украинского государства, не хотели затрагивать «больную» тему в отношениях с Киевом. На Западной Украине значительная часть населения выступает за присоединение к ЕС и НАТО, поэтому говорить о сотрудничестве элит этого региона с гитлеровцами в годы последней войны Варшаве представлялось неуместным.

Эти и другие соображения привели, в частности, к поддержке Польшей в годы «оранжевой революции» Виктора Ющенко, несмотря на его крайний национализм, выражением которого стало присвоение звания «Герой Украины» террористу Степану Бандере и командующему Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу.

На Украине из политических соображений принято решение всячески препятствовать попыткам родственников убитых поляков почтить память 150 000 польских жертв УПА, покоящихся в более чем 3 000 захоронениях. Власти западно-украинских областей, где господствуют националисты из «Свободы», на протяжении нескольких лет блокируют инициативы по установлению памятников убиенным. Из 3 000 захоронений жертв ОУН-УПА только 140 обозначены специальными знаками.

Решительно блокирует попытки провести в 70-ю годовщину массовых убийств поляков головорезами УПА траурные мероприятия Союз украинцев в Польше. Его активисты, становясь членами польских политических партий и влияя на политику этих партий изнутри, борются с теми, кто пишет и говорит вслух о Волынской трагедии. Примером может послужить член правящей партии «Гражданская платформа» Мирослав Сыч, чей отец был приговорён после войны к смертной казни за участие в преступлениях УПА.

Деятели Союза украинцев в Польше заявляют, что тезисы о сотрудничестве украинцев с гитлеровцами – это не что иное, как свидетельства преследования этнических украинцев. Этим члены данной организации пытаются шантажировать всякого, кто говорит об убийствах мирных жителей украинскими националистическими бандами.

У историков и юристов давно нет никаких сомнений в том, что с точки зрения международного права массовые убийства на Волыни были геноцидом. И в этом для польской власти заключается проблема. Прямое признание факта геноцида поляков боевиками ОУН/УПА официальной Варшаве неудобно – там полагают, что это может привести к ослаблению антироссийского фронта украинских националистов, а также снизить и без того не очень высокую общественную поддержку идеи евроинтеграции Украины… А то, что такая позиция означает поддержку антипольских, антироссийских и антисемитских сил, строящих державу, где только «истинные украинцы» будут обладать всеми гражданскими правами, в Варшаве учитывать не хотят.

В 2008 году, в 65-летний юбилей Волынской резни, тогдашний президент Польши Лех Качиньский обманул ожидания общественности, требовавшей правды о тех далёких событиях, и свёл все траурные мероприятия к нескольким незначительным жестам. После такого урока многие польские общественные организации, не доверяя властям, в том числе и президенту Брониславу Коморовскому, проводят памятные мероприятия собственными силами. В пяти воеводствах Польши местными властями была принята резолюция, осуждающая Волынскую резню. Такие же резолюции принимаются на уровне городских и районных администраций. Многие журналисты, для которых понятна суть нечистоплотной политики польских властей, широко освещают эту тему в газетах. Всё говорит о том, что заговор молчания нарушен. Избежать того, что преступление, независимо от колебаний политической конъюнктуры, назовут преступлением, уже не удастся.

Когда стало понятно, что замалчивать правду далее не удастся, на Украине заговорили о «польско-украинском единении». С целью «единения» в Польшу приезжал лидер украинских униатов - глава греко-католической церкви Украины Святослав Шевчук, подписавший с архиепископом Юзефом Михаликом соответствующую декларацию. Однако возглавляющий Украинскую римско-католическую церковь архиепископ Мечислав Мокшицкий подверг этот документ суровой критике, подчеркнув, что сначала следовало бы совместно осудить украинскую националистическую идеологию, под флагом которой проводились жестокие расправы над гражданским населением Волыни в 1943 году. Однако слов осуждения в декларации нет. Отрицательно к факту подписания декларации отнеслись и общественные организации «кресов всходних», отметив, что униаты (священники Украинской греко-католической церкви) лично освящают памятники Степану Бандере, как это сделал, например, архиепископ Игорь Возняк.

Западно-украинские политики нашли ещё один способ блокировать траурные мероприятия в Польше в память о жертвах украинского фашизма. Депутаты Львовского областного совета приняли постановление о сдаче в аренду львовским полякам на 49 лет одного из зданий в городе  в обмен на отказ польского парламента от официального осуждения Волынской резни и преступного характера УПА. И, памятуя об этом, «Гражданская платформа» как правящая партия до сих пор блокирует инициативу в Сейме, и только Сенат Польши принял декларацию, осуждающую массовые убийства поляков бандитами УПА. В ответ на декларацию польского Сейма лидеры «Свободы» заявили, что приезд президента Польши на Украину отныне нежелателен.

Вслед за тем реверанс в сторону украинских националистов сделала администрация города Пшемышля, где большинство мест имеют представители «Гражданской платформы», в том числе этнические украинцы. Городские власти решили присвоить одной из улиц имя епископа Иосафата Коцыловского, который в 1941 году приветствовал входившие в город гитлеровские войска, а в 1943 году благословлял карателей дивизии СС «Галичина», которые уже через несколько недель вместе с бандеровцами убивали поляков в окрестностях Львова. Любому здравомыслящему человеку ясно, что нормальное сотрудничество между Польшей, Украиной и Россией должно включать в себя и совместную борьбу трёх государств против идеологии сторонников Бандеры как на Украине, так и в Польше. А траурные мероприятия, проводимые польскими общественными организациями в память о 70-летии Волынской резни, наверняка помогут населению Западной Украины лучше понять, что путь с Бандерой – это путь в никуда.