Перейти к основному содержанию

«Польско-украинское единение» и привкус неонацизма

Уже сейчас на Западной Украине верховодят такие националистические силы, которые способны превратить этот край в элемент дестабилизации Европы, в своего рода «Косово Восточной Европы» - эдакое государство в государстве, где считается доблестью напяливать нацистскую форму и похваляться убийствами поляков, русских и евреев.  И вместо того, чтобы пресечь эти тенденции, Запад потворствует им, выстраивая - с участием Польши - «дугу неонацизма» вдоль западных границ бывшего СССР. Звеньями этой дуги уже стали прибалтийские государства, отмечается ренессанс неонацистской идеологии на Украине и в Молдавии… 

Совпадение в текущем году 70-летия резни поляков на Волыни и Вильнюсского саммита ЕС, на котором планируется подписать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, ставит польские власти в неудобное положение. Им предстоит проделать тонкую работу: не скомпрометировать себя перед своими соотечественниками, которые хотят почтить память зверски убитых карателями ОУН-УПА поляков на Волыни в 1943 году, и при этом не обидеть соседей – западно-украинский политический класс, рьяно лоббирующий сближение Украины с Евросоюзом и НАТО.

Польские официальные лица подчёркивают, что важно отделить исторические дискуссии о геноциде от политического процесса польско-украинского единения. По словам евродепутата от Польши Павла Залевского, Варшава поддержит евроинтеграционные устремления Киева независимо от того, какую позицию изберёт Киев в отношении геноцида на Волыни. «Наша поддержка безусловна и основывается на поддержке развития нашего региона. Я убеждён, что сближение Украины с ЕС увеличит шансы на единение» (1).

Некоторые ангажированные историки силятся представить сегодня Волынскую резню «гражданской войной», а не целенаправленным убийством представителями одного народа представителей другого народа. Тем самым надеются изъять из научного и политического оборота определение «геноцид», хотя жертвами УПА на Волыни являлись как раз представители иной этнической (поляки) и религиозной группы (католики). 

Квалифицирует убийства поляков на Волыни как геноцид и советник президента Б. Коморовского профессор Томаш Наленч. Он называет Волынскую резню «исключительно ужасным преступлением», но оговаривается в том смысле, что правда о событиях 70-летней давности не должна препятствовать развитию польско-украинских отношений. 

Вроде бы всё верно, однако, делая такие оговорки, Томаш Наленч не учитывает генезис украинской государственной идеи, которая возникла в питательном растворе агрессивного национализма и без этого не живёт. Для отдаления Украины от России (на чём строит стратегические расчёты польский правящий класс) украинский национализм жизненно необходим. И сближение Варшавы с Киевом на антироссийской основе – это противоестественный симбиоз польской государственной идеи с украинской националистической идеей. 

Профессор Т. Наленч недоволен тем, что Сейм Польши занялся принятием резолюции, осуждающей виновников Волынской резни как организаторов геноцида: «Чему это послужит? Заменит исторические документы?.. Преступная стратегия украинских националистов состояла как раз в том, чтобы разделить два народа огромной рекой крови... Нельзя будет простить, если и сегодня она разделила Польшу и Украину» (2). 

Однако линия разделения в действительности проходит не там, где её видит профессор Наленч. Лидеру необандеровской (неонацистской) партии «Свобода» Олегу Тягнибоку запретили въезд на территорию Соединённых Штатов в связи с его антисемитскими взглядами. Тягнибок и его «коллега по разуму» Игорь Мирошниченко угодили в американские «чёрные списки» вместе с исламистами-террористами. Сами «свободовцы» приняли гордую позу, уверяя, что они никогда в США и не собирались. Так это или нет, но последователи бандеровцев значатся сегодня и в другом «чёрном списке»: руководитель Центра Симона Визенталя в Иерусалиме Эфраим Зурофф сообщил, что Олег Тягнибок вместе со всей своей «Свободой» в 2012 году внесён в существующий в Центре список ведущих антисемитов мира. 

А вот запрета на въезд в Польшу для О. Тягнибока до сих пор нет! Больше того: на сайте «Свободы» в Интернете можно найти контактные данные официального представителя «Свободы» в Варшаве, а польский МИД этого не замечает. Ох, и далеко же заводит жажда «польско-украинского единения»!

Вероятно, такой запрет никогда и не появится, поскольку с польскими дипломатами пан Тягнибок общается накоротке. После обращения представителей Партии регионов и Коммунистической партии Украины к польскому Сейму с просьбой признать преступления ОУН-УПА на Волыни актом геноцида атаман партии «Свобода» встретился с послом Польши на Украине Генриком Литвином, и оба остались встречей довольны (3). 

Ещё один характерный момент – тёплые отношения польских властей с лидером партии «Удар» Виталием Кличко, откровенные пробандеровские высказывания которого не мешают ему регулярно встречаться в Варшаве с Брониславом Коморовским и другими польскими политиками. 

Не прозвучало из Варшавы и осуждение действий Киева в декабре 2012 г., когда по инициативе России на голосование в ООН была поставлена резолюция «Героизация нацизма: недопустимость отдельных видов практик, способствующих эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ней нетерпимостью». Главные «спецприёмники», в которых взращиваются украинские националисты – Соединённые Штаты и Канада, – проголосовали против резолюции (4). Украина от голосования воздержалась, её представители отделались неумными обтекаемыми фразами. 

Уже сейчас на Западной Украине верховодят такие националистические силы, которые способны превратить этот край в элемент дестабилизации Европы, в своего рода «Косово Восточной Европы» - эдакое государство в государстве, где считается доблестью напяливать нацистскую форму и похваляться убийствами поляков, русских и евреев. 

И вместо того, чтобы пресечь эти тенденции, Запад потворствует им, выстраивая - с участием Польши - «дугу неонацизма» вдоль западных границ бывшего СССР. Звеньями этой дуги уже стали прибалтийские государства, отмечается ренессанс неонацистской идеологии на Украине и в Молдавии… 

В 30-х годах ХХ века нацизм стал для англосаксонского Запада главным средством «сдерживания» России/СССР. Значит ли это, что история готова повториться? 

1) «Rzezie na Wołyniu były ludobójstwem» (“Rzeczpospolita”, 08 maja 2013)
2) «Nałęcz: rzeź wołyńska? To była czystka etniczna» (Wprost.pl, 2013-06-12)
3) «Польский посол и Тягнибок призвали не разжигать тему Волынской трагедии» («Контракты UA», 05.07.2013) 
4) «Россия удивлена позицией США по резолюции, осуждающей нацизм» (ВВС Україна, 21 декабря, 2012 г.)
Оцените статью
0.0