Газета USA Today: мы все кенийцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Контртеррористическая операция в Найроби завершена. Заложники освобождены, последних террористов разыскивают по подвалам торгового центра «Уэстгейт» и подсчитывают количество жертв. Данные колеблются, на 24 сентября насчитывалось 62 убитых и более 200 раненых.

Согласно версиям, распространяемым через СМИ, сомалийская террористическая группировка «Аш-Шабаб», близкая к «Аль-Каиде», осуществила в Найроби свою давнюю угрозу - отомстить властям Кении за ввод в 2011 году кенийских войск в соседнее Сомали с тем, чтобы вытеснить боевиков из приграничных районов и пресечь их рейды на собственную территорию. Тогда по военной инфраструктуре  «Аш-Шабаб» был нанесён  удар, тем не менее эта исламистская группировка и сейчас контролирует около 40% территории Сомали. 

Результаты ликвидации террористов в Найроби оказались неожиданными. По официальным сведениям кенийских властей, никто из десяти захваченных и трёх уничтоженных боевиков не является гражданином Сомали. Зато при них обнаружены паспорта граждан США, Великобритании и Нидерландов. Это ещё одно подтверждение того, что мы имеем дело с хорошо организованной международной сетью, действующей под крышей «Аль-Каиды». Руководители сети занимаются стратегическим планированием операций по всему миру и рассматривать теракты в отдельных странах (Йемен, Ирак, Пакистан, Кения) как изолированные явления было бы ошибкой…

В ходе многолетней войны в Сомали между различными этно-конфессиональными группировками на первый план выдвинулось движение «Аш-Шабаб», провозгласившее целью создание исламского халифата. Сегодня эта организация контролирует весь юг Сомали со столицей в Кисмайо. Это безусловное достижение «Аль-Каиды». 

В результате на карте появились два близлежащих плацдарма исламского экстремизма – юг Йемена и юг Сомали, разделённые нешироким Красным морем. Эта террористическая опухоль грозит с двух сторон сжать узкий Баб эль-Мандебский пролив, через который идут танкеры с нефтью. Однако до широкой публики не доводятся добытые разведками сведения об «Аль-Каиде», которые дали бы представление о стратегических целях ее главарей. Миру просто предлагается образ пугала, в силу своего человеконенавистничества убивающего людей то там, то здесь. Нельзя отделаться от впечатления, что это делается преднамеренно.

Чего хочет достичь «Аль-Каида» в Сирии? Если ее целью является разрушение Сирийского государства и провозглашение на его месте нового халифата, то почему Запад борется не с «Аль-Каидой», а с режимом Башара Асада? 

Вашингтон и его союзники молчат о целях террористов в Сирии и опасности, которую они представляют. Это странная позиция, тем более что, по официальной версии, «историческую травму» американский народ получил 11 сентября 2001 года именно от «Аль-Каиды».

Если угроза блокирования Баб эль-Мандебского пролива будет приведена в действие, что повлечёт резкий скачок цен на нефть, то почему в Вашингтоне не бьют тревогу? Или планы террористов совпадают с планами американских нефтяных гигантов? Если война в Ливии привела к активизации исламистов в зоне Сахеля, то почему ООН не анализирует последствия интервенции в Ливию для международной безопасности? Может быть, потому, что в случае такого анализа пришлось бы признать, что  ливийская война – это пример государственного терроризма со стороны Запада, выступившего в смычке с террористами «Аль-Каиды». 

Вообще, возникает вопрос: если международный терроризм, действуя напористо и эффективно, шаг за шагом отвоевывает себе всё новые позиции, то чем занимается, например, Контртеррористический комитет (КТК) Совета Безопасности ООН, учреждённый после взрывов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, как выполняется Резолюция СБ ООН 1373 (2001), предписывающая членам КТК следующие шаги: 

- ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма.

Катар, Саудовская Аравия и Турция финансируют антиправительственные террористические группировки в Сирии. Почему КТК «не замечает» этого?

- Безотлагательно заблокировать любые средства, связанные с лицами, которые замешаны в террористических актах;  не предоставлять ни в какой форме финансовую поддержку террористическим группам.

Исламисты по всему миру ведут сбор средств в пользу «борцов за чистоту веры». Ни их банковские счета, ни маршруты курьеров с наличными не являются секретом для западных спецслужб. Почему финансовые потоки не перекрываются?

- Не допускать предоставления убежища, помощи или поддержки террористам.

В израильских госпиталях находятся на излечении раненные в боях с сирийской армией боевики, в иорданских лагерях для беженцев свободно орудуют агитаторы «Джабхат ан-Нусры» - ещё одного ответвления «Аль-Каиды».

О том, как выполняются другие пункты резолюции 1373, нечего и говорить.

- Вести обмен информацией с другими правительствами в отношении любых групп, совершающих или планирующих совершить террористические акты;   сотрудничать с другими правительствами в расследовании, обнаружении, аресте, выдаче и преследовании лиц, замешанных в таких актах;  установить в национальном праве уголовную ответственность за активное и пассивное содействие терроризму и предавать нарушителей суду. 

У российских спецслужб накопился довольно горький опыт сотрудничества с западными коллегами в этой области. Ни идейный вождь чеченских террористов и бывший главарь банды убийц Ахмад Закаев, ни ряд душегубов помельче так и не выданы российскому правосудию.

В результате мы имеем то, что имеем. С одной стороны, в мире разрастается террористическая угроза, с другой - ей противостоит «говорильня» в ООН, не способная объединить страны в оказании должного отпора террору. Остается только предположить, что неспособность «говорильни» к организации отпора  вполне сознательная. Кризис в Сирии показывает, что «Аль-Каида» полезна для тех, кто рвётся к «глобальному управлению». 

Результатом  бездействия международного сообщества в борьбе с терроризмом стало то прискорбное положение, которое кратко охарактеризовала газета  USA Today, комментируя события в Найроби: «Террористы могут появиться в любом месте, в любой стране и делать свои страшные дела. В этом смысле мы все - кенийцы».