Татарский компонент киевских беспорядков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За годы независимости Украины крымско-татарское националистическое движение окрепло как антирусская сила. Сегодня, когда среди множества событий, происходящих в большой стране, в событие № 1 превратили киевский майдан, антирусское острие крымско-татарского меджлиса обращается против Украинского государства.  

Ещё 1 декабря 2013 г. появилась информация о десанте радикальных исламистов Крыма, направляющихся в столицу Украины для помощи «евромайдану». Костяк «крымского десанта» составили ветераны боевых действий в Сирии, воевавшие там в составе антиправительственных вооружённых формирований. Формированием групп, направляемых в Киев автобусами, занимается всё это время заместитель председателя меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз. 28 января меджлис организовал в Симферополе массовый сбор своих сторонников в поддержку киевского «евромайдана», объявив это «Всекрымским митингом против установления диктатуры на Украине».

В настоящее время в Киеве активно действует около тысячи крымских татар, в том числе в составе «отрядов самообороны» (само выражение это вызывает зловещие ассоциации: в годы Великой Отечественной войны «отряды самообороны» татарских националистов активно помогали оккупационным немецким войскам наводить в Крыму «новый порядок», участвуя вместе с немцами в истреблении десятков тысяч русских, украинцев, евреев, греков и других мирных жителей Крыма).

В появлении «евромайдана» как оружия дестабилизации государства, а также надежд на приход к власти на волне погромов и беспорядков оппозиционных сил политиканствующие радикал-исламисты из меджлиса увидели свой великий шанс… Председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров отчаянно подстёгивает события: «После того как пролилась кровь, тактическими уступками никто не откупится... Под ногами власти стала гореть земля, и фактически народное восстание пошло по регионам… - провозгласил лидера меджлиса в своём интервью 28 января. – Я верю, что эта революционная буря очистит Украину».

За поджигательскими призывами «буревестника революции» следуют дела. В настоящее время руководство меджлиса планирует удвоить крымско-татарский «контингент» в зоне беспорядков в Киеве и расширить участие своих активистов в антиправительственных выступлениях, прежде всего, за счёт студенческой молодёжи. Финансовое обеспечение направляемых в помощь «евромайдану» крымско-татарских «подкреплений» руководство меджлиса берёт на себя. 

В свою очередь, Комитет национального сопротивления «евромайдана» обещал крымским татарам всяческое содействие. В определенном смысле здесь имеет место некий рецидив. Он свидетельствует то ли о короткой памяти крымско-татарских вождей, которых майданщики образца 2004 года оставили с носом, невзирая ни на какие договоренности, то ли о готовности лидеров антиправительственных сил использовать для свержения законной власти даже исламистов. В то же время, по мнению некоторых крымских наблюдателей, цена активного участия крымско-татарских националистов в операции по свержению существующего в стране режима ещё до конца не согласована с «трёхглавой» оппозицией и, главное, с зарубежными покровителями (такое согласование сейчас проводится, о чём говорит и визит в конце января одного из руководителей меджлиса в Брюссель и Берлин).

Как можно догадаться, умонастроения крымско-татарской молодёжи, этого лакомого обретения турецких вузов, контролируемого не только тюркскими богословами, радикализуются вовсе не для того, чтобы украинские поборники евроинтеграции могли проводить на ялтинском пляже или киевском майдане гей-парады. Да и будущее Крыма из Вашингтона, например, видится совсем иначе, нежели, скажем, из Пекина. Или из Варшавы, для которой приоритетом деятельности её НПО, дипломатических представителей и общественных организаций в Крыму является сотрудничество с крымско-татарским меджлисом и дискредитация русского движения. Не говоря уже об Анкаре, исходящей из того, что в Турции проживает более трех миллионов татар, считающих Крым своей «исторической прародиной» (это больше, чем все нынешнее население полуострова). 

Так что пока на киевском майдане пускают слюни в сторону Евросоюза и пули в милиционеров, татарские националисты в Крыму, рассчитывающие на поддержку НАТО, готовятся выступить открыто, превратив обнажившиеся общественно-политические противоречия украинского общества в межэтническую войну по косовскому варианту. Целевые установки их выступления определены: опираясь на поддержку «повелителей майдана», провозгласить татарскую территориальную автономию внутри Автономной Республики Крым, затем трансформировать территориальную автономию в национальную, затем провозгласить ее суверенитет и так – вплоть до отделения Крыма.