Гроб с панночкой-ведьмой в интерьере Киева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Слушая аудиозапись взорвавшего социальные сети телефонного разговора Юлии Тимошенко с бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестором Шуфричем (запись сделана 18 марта, собеседники обсуждают состоявшееся в тот день принятие Крыма в состав Российской Федерации), не перестаешь удивляться гениальности великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, еще полтора века назад предугадавшего сегодняшнее явление панночки-ведьмы в украинскую жизнь.  Ведь что ни пассаж из этого телефонного разговора, то сцена из бессмертного «Вия». А если вставить фразы разговора между строками повести, то мурашки по телу бегут…

«..Она стала почти на самой черте: но видно было, что не имела сил преступить ее, и вся посинела, как человек, уже несколько дней умерший (я тоже плачу; жаль, что меня там не было на Украине, х… бы они у меня Крым получили…)

Хома не имел духа взглянуть на нее. Она была страшна. Она ударила зубами в зубы и открыла мертвые глаза свои (надо брать оружие в руки и  идти мочить этих, блин, кацапов чёртовых вместе с их руководителем).

Но, не видя ничего, с бешенством – что выразило ее задрожавшее лицо (что? восемь миллионов русских? Блин, их расстреливать из атомного оружия надо) – обратилась в другую сторону и, распростерши руки, обхватывала ими каждый столп и угол, старясь поймать Хому (пойдем в Гаагу, я подниму  весь мир, от этой России не останется даже выжженного поля). 

Наконец, остановилась, погрозив пальцем, и легла в свой гроб.

Да, пора, пора в гроб.

Только повесть Гоголя на этом не кончается. Дальше «.. гроб сорвался со своего места и со свистом начал летать по всей церкви, крестя во все направлениях воздух... Труп опять поднялся из него, синий, позеленевший…».  Точь-в-точь как взмывает над украинским политикумом киевская панночка, в которой поклонники видят нового фюрера нации и которая, чудится, поднявшись из гроба (простите, из инвалидной коляски), сорвётся с места и призовет на святые Печерские холмы всю бесовскую нечисть во главе с Вием. 

И набьётся в испоганенный храм украинской жизни огромное число чудовищ…

А Хома (народ Украины), которого панночка всё это время норовила оседлать, надорвавшись от бесовских скачек, не выдержит и испустит дух.

…У Гоголя философ Хома Брут погибает перед последним криком петуха, возвестившим начало нового дня. А два товарища Хомы, обсуждая его гибель, дружно порешат: когда б не испугался он нечисти  да не поддался б её уговорам, то и спасся бы.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться