Двадцать три покойника и американская демократия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как-то зимой в Москве произошло событие, не замеченное ни журналистами, ни общественностью. Неподалеку у Яузских ворот некая «профессиональная балерина» разложила на снегу коврик и изобразила на нем «умирающего лебедя», что, как оказалось, должно было символизировать подавление в России свободы слова и свободы самовыражения. Погода была холодная, девица мёрзла в своей легонькой пачке перед несколькими зеваками и группой иностранных наблюдателей, оказавшихся директорами европейских секций Amnesty International.

Перформанс закончился довольно быстро, и балерина, получив от директоров честно заработанные баксы, скрылась с места происшествия. А девять высоких представителей уважаемой правозащитной организации устроили шествие до приемной Президента России и со скорбными лицами передали петицию с призывом отменить репрессивные законы, ограничивающие право россиян на свободу выражения мнений, собраний и объединений. Что они имели в виду, понять трудно, потому что месяцем позже в Москве прошел митинг оппозиции против присоединения к России Крыма, и никто его участникам рты не затыкал.

Этот эпизод не заслуживал бы, конечно, упоминания, если бы из США не поступила информация о волнениях в городке Альбукерке, штат Нью-Мексико.

Волнения в американском Альбукерке начались по незначительному поводу: полицейские ради забавы пристрелили бездомного, что ни у кого в Америке удивления вызвать не могло. Бездомных в этой стране миллионы, и если с каждым обращаться вежливо, то у полиции никаких нервов не хватит. Ну пристрелили и пристрелили, дело обычное. Однако какой-то ретивый борец за права человека умудрился снять сцену убийства на видеокамеру и выложить ролик в YouTube. Этот его поступок и толкнул жителей города выйти на улицы.  Правда, протестовать они решили не столько из-за пристреленного горемыки, сколько потому, что в маленьком Альбукерке за последние три года от пуль полицейских погибло 23 человека… Все были застрелены просто так, без суда и следствия. Всё-таки двадцать три трупа в небольшом городке из-за пальбы полицейских на улицах не могут не впечатлить. Возмущенная толпа потребовала положить конец произволу полиции.

Дальше всё пошло по традиционному демократическому сценарию - десятичасовое противостояние, разгон демонстрантов, слезоточивый газ, аресты. Прокуратура не вмешивалась.

Понятно, что 23 покойника в провинциальном американском Альбукерке не требуют от правозащитников такого внимания, как «умирающий лебедь» у Яузских ворот  Москве, и никакие эмиссары Amnesty International  в штат Нью-Мексико не нагрянули. Озабоченные правами человека посланцы из Human Rights Watch там тоже не нарисовались. Да и американские СМИ досадный случай со вспышкой беспорядков в бастионе всемирной демократии обошли стороной. Умолчали.  Правда, справедливости ради надо отметить, что  агентство Assosiated Press двумя строчками о событиях в Альбукерке всё-таки сообщило. Значит, жива американская демократия, правит свой бал. Правда, в основном за границей, на чужих территориях.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться