Сигналы тревоги из православной Новороссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Почти месяц назад автор данных строк в программе Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» заявил, что если кто-то из духовенства канонической Церкви на Украине думает, что ему удастся отмолчаться, отсидеться, то он глубоко заблуждается. В новом неонацистском государстве, которое строит захватившая власть вооруженным путем киевская хунта, места Московскому патриархату не будет. Это утверждение не имеет ничего общего ни с предвидением, ни с пророчеством. Оно основано на простом анализе бандеровско-фашистской идеологии, навязываемого киевским режимом тоталитарного образа мысли, религиозного облика антирусской униатско-раскольнической среды, а также первых шагов лиц, занявших киевские кабинеты и улицы… 

Уже в первые два месяца пребывания у власти ставленники майдана и представители западно-украинских экстремистских организаций отметились вторжением на заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата и предъявлением иерархам своих требований. Даже по меркам коммунистической эпохи гонений на Церковь это неслыханно. К числу тревожных свидетельств начавшегося давления на Православие относятся угрозы самообороны майдана захватить и передать в руки филаретовских раскольников святыни нашей веры - Киево-Печерскую и Почаевскую лавры (последняя провела даже несколько дней в осаде); преследования, допросы и попытка ареста некоторых священнослужителей УПЦ МП; травля Московского патриархата в ставшей украинским мейнстримом радикал-националистической прессе. В отдельных местах, например в Сумах и Одесской области, от епископов и священников требовали публичного выражения преданности майдану и его «идеалам», угрожая в противном случае насилием и расправами. Не надо думать, что такие действия являются частными эксцессами, досадными издержками «национальной революции», которую, что совершенно очевидно, каноническая Церковь не поддержала и никогда не поддержит.

Адский лик украинской «национальной революции», обнаруживший себя в Харькове, Славянске, Мариуполе, а самым чудовищным образом - в Одессе, заставил многих благодушных теоретиков осознать серьезность угроз, которые несёт народу и Церкви новый киевский режим. Сам по себе акт изощренного убийства и сожжения десятков безоружных людей, в том числе женщин и детей, стал свидетельством глубокой ненависти бандеровцев не только к русскому народу, но и к христианству, с его ясно выраженным Духом и непреложным нравственным законом. Новые эсэсовцы показали, что в своей дьявольской злобе они готовы на любое безумие. Помимо акта массового убийства, они совершили еще одно злодеяние, менее отмеченное прессой, но крайне показательное. Я говорю о варварском уничтожении православного храма-палатки на Куликовом поле. Значимость этого христоненавистнического акта особо подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в соболезновании, направленном Высокопреосвященнейшему митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу. Этим символическим актом сожжения храмового помещения бандеро-нацисты показали, какая участь в их «новом порядке» уготована Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Вскоре после одесской трагедии 2 мая на сайте Одесской епархии УПЦ МП появилось «Открытое Обращение Одесской епархии Украинской Православной Церкви». Обращение адресовано представительствам ООН и ОБСЕ, Турчинову, Авакову, Махницкому и послушным Киеву одесским властям. В Обращении приведены факты провокаций и угроз в адрес Православной Церкви, говорится о двух крайне тревожных признаках подготовки расправы над православной Одессой. Первый – оголтелая, чудовищная клевета провокаторов-националистов, которая стала активно распространяться в Интернете: якобы утром 2 мая во время молебна за Святую Русь некий одесский священник раздал прихожанам-«сепаратистам» оружие, из которого те «расстреливали мирных жителей». Второй признак - угрозы физической расправы в адрес правящего архиерея Одесской епархии УПЦ МП, видного поборника церковного единства митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Многие видели эти угрозы в Интернете, теперь они приобрели новое качество - они стали доходить до адресата. 

Как защитить духовенство, верующих, храмы канонической Украинской Православной Церкви по всей Украине и прежде всего в Новороссии, на которую сегодня направлено острие фашистского клина? Однозначного ответа нет. Понятно лишь, что так, как хотят сделать это авторы Обращения Одесской епархии, - увы, не получится. Да, в Обращении подобрана прекрасная законодательная база. Да, оно написано на выразительном украинском языке, где-то даже с галицийскими элементами. Да, его авторы склонили головы перед предводителями хунты настолько низко, что величают их исполняющими обязанности президента, министра, прокурора и т. д. Однако паны, пришедшие к власти на штыках «Правого сектора» и чинящие кровавую расправу над собственным народом, ничего этого не оценят. И защищать «москальскую» Церковь они не будут. Как не будут это делать чиновники ООН и ОБСЕ, спокойно «проглотившие» в своё время расправы над Югославией, Ираком, Ливией и до сих пор не ответившие ни на один отчаянный призыв защитить на Украине хотя бы основное право человека - право на жизнь.