Люстрация обезглавит киевский режим

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наделавший много шума на Украине проект закона об обязательной люстрации всех госслужащих, начиная от президента и заканчивая работниками коммунальных служб, положен под сукно. Хотя принятия внесённого в парламент законопроекта требуют ведущие силы нового режима, в том числе неонацистские организации, дело резко затормозилось. Причин тому много, и бредовость предложенного законопроекта не самая главная. Главное состоит в том, что люстрация не просто ударит по верхушке нынешнего киевского режима, а уничтожит практически все его ключевые фигуры…

Достаточно указать на исполняющего обязанности президента Александра Турчинова. Первый непростительный грех Турчинова перед люстраторами – его прошлое в рядах Коммунистической партии Советского Союза. Заведующий отделом Днепропетровского областного комитета молодёжной коммунистической организации и координатор Демократической платформы в КПСС – должности, ничего общего с «преданностью идеалам майдана» не имеющие. Турчинов подлежит увольнению со всех своих должностей и лишению права их занимать сроком на 25 лет ещё и за то, что целых полмесяца состоял в правительстве Украины во времена президентства Виктора Януковича. Ведь, согласно законопроекту, который сейчас лежит в Верховной раде без движения, запрет занимать государственные должности распространяется на лиц, работавших хотя бы один день в государственных органах во время правления Януковича.

Категорически не соответствует требованиям закона о люстрации нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко, который является одной из главных фигур февральского государственного переворота на Украине. После окончания Киевского государственного университета Наливайченко получил второе образование в Краснознамённом имени Ю. В. Андропова институте КГБ СССР, а тесть Наливайченко в 1982-1987 годах служил Председателем КГБ УССР, затем генеральным инспектором в штате КГБ.

Вице-премьер Виталий Ярема до марта 2010 года работал главой УВД города Киева и тоже должен быть лишён права занимать государственные должности. Как и его коллега Владимир Гройсман, возглавлявший при Януковиче Винницкую городскую администрацию. Точно так же, как министр топлива и энергетики Юрий Продан, отправленный в отставку только спустя две недели после прихода к власти Виктора Януковича. Подлежит снятию и отстранению от любых государственных должностей министр иностранных дел Андрей Дещица, имевший при Януковиче ранг спецпредставителя председателя ОБСЕ. Министр экономики Александр Шлапак в последние годы существования УССР руководил во Львове молодыми коммунистами области, а также до начала марта 2010 года работал в Администрации президента Украины, все сотрудники которой по закону о люстрации не имеют права занимать ни одной государственной должности.

Ещё одной ключевой фигурой режима является губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский. Не будучи резидентом Украины, Игорь Коломойский преимущественно живёт в Женеве. При этом он имеет два паспорта, Украины и Израиля, что категорически запрещено законами Украины. Тем более запрещено лицам с двойным гражданством занимать любые государственные должности. 

* * *

Если рассматривать кандидатов в президенты, то и среди них найдутся те, кто рискует лишиться кресла по прямым люстрационным признакам. В первую очередь это касается фаворита Вашингтона Петра Порошенко, который финансировал боевые отряды майдана, заживо сжигавшие украинских милиционеров. Украинский шоколадный магнат неоднократно обвинялся в неуплате налогов и махинациях с бюджетными средствами, а также промышлял незаконной торговлей оружием через свои молдавские активы. Дело о рейдерском захвате Петром Порошенко коммерческого центра Jemeni уже стало известным на всю Европу и находилось на контроле главы комиссии Совета Европы по мониторингу Республики Молдова Жозетт Дюррье. Однако поста президента Украины, согласно законопроекту о люстрации, он может лишиться совершенно по другому поводу: Порошенко дважды в правление Виктора Януковича возглавлял министерства. Вначале министерство иностранных дел, а в 2012 году – экономического развития и торговли.

Люстрация может не позволить занять высший государственный пост и Юлии Тимошенко. И не только потому, что она была осуждена за превышение власти и отбывала тюремный срок. На ней много что висит: она неоднократно лично задерживалась украинской таможней за контрабанду валюты, её имя фигурировало в качестве соучастницы отмывания денег экс-премьером Украины Павлом Лазаренко, осуждённым в США, а также в делах о подкупе украинских судей. Однако формальным поводом для люстрации является её руководство правительством Украины после прихода к власти Януковича.

Ещё один кандидат в президенты Украины, никогда и нигде не работавший лидер террористической организации «Тризуб» Дмитрий Ярош находится в международном розыске за публичные призывы к терроризму. Возглавляемые им неонацистские группировки не единожды участвовали в террористических акциях, включая взрывы и нападения на идеологических противников, ещё задолго до событий на майдане. Законопроект о люстрации содержит запрет таким людям занимать государственные должности, но профессионального боевика и террориста, призывающего убивать евреев и русских, сегодня в Киеве в правах не ограничат. Особенно если учесть его давнюю дружбу с Валентином Наливайченко, завербованным агентом ЦРУ, полностью раскрывшим американцам всех сотрудников украинской контрразведки ещё в годы своего первого руководства этой спецслужбой.

* * *

Приведённые выборочные сведения о лидерах и финансистах вооружённого переворота в Киеве, занимающих и претендующих на высокие государственные должности, показывают, что в случае принятия законопроекта о люстрации все они не смогут оставаться в политике. Это касается не только перечисленных, но и множества более мелких фигур «украинской национальной революции» вроде бывшей коммунистической активистки, депутата-неонацистки Ирины Фарион или писателя Владимира Яворивского (в прошлом агент КГБ «Тридоля»,  участвовавший в преследованиях украинских националистов в годы СССР).

И особенно неприемлем законопроект о люстрации для Вашингтона, ибо он в первую очередь ударит по доверенным лицам Госдепартамента и ЦРУ, ведь подавляющее большинство этих политиков в своё время либо сотрудничали с советскими спецслужбами, либо значились в числе коммунистических активистов, либо занимали ответственные должности в годы правления Януковича. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться