Перейти к основному содержанию

«С сегодняшнего дня европейская политика изменится…»

Главным победителем парламентских выборов в Европейском союзе стал такой субъект мировой политики, как «коллективный евроскептик»... Успех на Украине Петра Порошенко и серьёзное укрепление в Европарламенте крайне правых и националистов создают новый расклад сил и в ЕС, и по линии взаимоотношений Брюссель – Киев – Москва. Если на украинской политической сцене произошла определенная консолидация вокруг одного из олигархических центров, то в новом составе Европарламента усилилось внутреннее противостояние...

Главным победителем парламентских выборов в Европейском союзе стал такой субъект мировой политики, как «коллективный евроскептик». Навязчивое стремление определенных кругов в ЕС оторвать Украину от России начало подрывать и без того хрупкие основы общеевропейской стабильности. Это явилось одним из главных факторов успеха на выборах в Европарламент националистических и изоляционистских сил. 

Успех на Украине Петра Порошенко и серьёзное укрепление в Европарламенте крайне правых и националистов создают новый расклад сил и в ЕС, и по линии взаимоотношений Брюссель – Киев – Москва. Если на украинской политической сцене произошла определенная консолидация вокруг одного из олигархических центров, то в новом составе Европарламента усилилось внутреннее противостояние… 

«С сегодняшнего дня европейская политика изменится», - говорит политический директор брюссельской наблюдательной организации Vote Watch Europe Дору Франтеску. С аналогичным заявлением выступил 26 мая и уходящий председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: «Для нас настал момент сесть всем вместе, чтобы определить, куда дальше пойдет ЕС». Баррозу призвал европейских лидеров учесть результаты выборов в Европарламент и отразить их в своей деятельности. А премьер-министр Франции Манюэль Вальс назвал итоги выборов и, в частности, успех французского Национального фронта «политическим землетрясением». 

В чем главная опасность нового расклад сил в Европарламенте для брюссельской бюрократии и для той же Еврокомиссии? Опасность в том, что «золотая акция» может оказаться в руках у евроскептиков и крайне правых. Среди них беспрецедентным можно считать успех Национального фронта Марин Ле Пен (набирает 25% голосов) и Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фараджа (около 28% голосов). И те и другие впервые в истории опередили все другие партии в своих странах. Однако перечень стран, где евроскептики серьезно потеснили традиционные политические силы, не исчерпывается Францией и Великобританией. 

В Германии успешнее, чем на парламентских выборах 2013 года, выступила партия «Альтернатива для Германии», набравшая 7%. В Италии евроскептики из «Движения "Пять звёзд"» заняли второе место с 22% голосов. Националистическая Австрийская партия свободы заняла у себя в стране третье место, набрав 19,5% и вдвое увеличив представительство в Европарламенте. А в Греции леворадикальная коалиция СИРИЗА заняла первое место с 26% голосов, опередив и «Новую демократию», и социалистов из ПАСОК. Если же сюда добавить 9% голосов за крайне правую партию «Хриси Авги» («Золотой рассвет»), выходит, что более трети греческих избирателей категорически не доверяют традиционной партийно-блоковой системе. 

При этом выборы в Европарламент – лишь первый шаг на пути обновления органов Евросоюза. Предстоит ожесточенная борьба за один из ключевых исполнительных постов – председателя Еврокомиссии, который с 2004 года на протяжении двух сроков занимал португалец Баррозу. Поменявшийся расклад сил в Европарламенте позволяет и Европейской народной партии, и социалистам блокировать кандидатуры друг друга, что ослабляет позиции двух основных претендентов – бывшего премьер-министра Люксембурга, бывшего главы Еврогруппы «народника» Жана-Клода Юнкера и председателя Европарламента старого состава немецкого социал-демократа Мартина Шульца.

 Если кандидатуры Юнкера и Шульца будут взаимно заблокированы, потребуется третий кандидат. И им, вполне вероятно, может стать креатура Берлина, стремящегося взять под полный контроль Еврокомиссию как ключевой орган исполнительной власти, ведающий в том числе финансовыми вопросами. Не секрет, что одно из противоречий в Евросоюзе – это противоречие между Берлином и Европейским центробанком. Германский ставленник во главе Еврокомиссии позволил бы властям и деловым кругам ФРГ коренным образом изменить соотношение сил в ЕС в свою пользу.

Выборы в Европарламент традиционно являются мерилом настроений в той или иной стране Европы. И если за Национальный фронт четверть избирателей проголосует уже на общефранцузских выборах, а за Партию независимости Соединенного Королевства - треть участвующих в выборах британского парламента, это будет иметь для проекта евроинтеграции еще более драматические последствия. «Что сделает британский премьер Кэмерон, если Фарадж получит каждый третий голос? Он должен будет сменить свою политику», - говорит лидер нидерландской Партии свободы Геерт Вилдерс.

Сможет ли охваченный подобными настроениями Евросоюз решать такие проблемы, как нормализация ситуации на Украине, восстановление партнерства с Россией, проведение внятной политики на Балканах? Сомнительно. Во всяком случае, опрос рейтингового агентства Fitch показал, что 80% ведущих мировых экспертов считают, что украинский кризис останется «высоким риском» для европейских рынков на протяжении, по крайней мере, ближайшего года. Основные политические битвы в Европе ещё впереди.

Оцените статью
0.0