Об американской военной помощи Киеву и о польской модели для Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

5 июня в Варшаве состоялись первые внешнеполитические контакты П.Порошенко в должности избранного президента. Во время варшавского визита П.Порошенко встретился с президентом Польши Б.Коморовским, президентом США Б.Обамой и канцлером А.Меркель.

Главный смысл того, что Обама донёс до Порошенко в Варшаве, может быть передан тезисом о поддержке Соединёнными Штатами предельно жесткой зачистки Юго-Востока. Пока что, правда, цифры американской военной помощи названы скромные: США выделяют Киеву 5 млн. долларов на закупку бронежилетов и приборов ночного видения. Трудно сказать, в чьи руки это попадёт: сейчас в стране действует как минимум несколько частных армий крупных олигархов и не меньшее количество боевиков-радикалов, а также отрядов наёмных убийц, именуемых «батальонами». Государство Украина после переворота само рассталось с такой важнейшей государственной прерогативой, как монополия на применение насилия.

Интересно прозвучало и заявление Б.Обамы о том, что США собираются помочь Украине в «уменьшении энергозависимости». Раньше это означало стимулирование добычи сланцевого газа на Юзовской площади (располагается в пределах Донецкой и Харьковской областей). Однако, как стало известно 3 июня, компания Royal Dutch Shell приостанавливает работы по добыче газа в связи со сложившейся обстановкой. Б.Обаме об этом решении прекрасно известно, тем более что посольство США на Украине фактически является отделом внешних связей компаний Shell и Chevron.

Приехавший на базу карателей под Славянском Турчинов сфотографировался в компании с командиром польской частной военной компании (ЧВК) Jerzy Dziewulski

Не исключено, что американская военная помощь Киеву выразится, главным образом, в расширении деятельности на Украине частных военных компаний (ЧВК). Б.Обама заявил также, что США вложат миллиарды в новые военные базы в Восточной Европе. Страны, где эти базы планируется разместить, не названы, но эксперты полагают, что в качестве одной из площадок рассматривается Украина…

Фактически США продолжают толкать Украину в горнило войны, решая двойную задачу: поддержание перманентного гражданского конфликта, который, с одной стороны, отвлекал бы Россию, а с другой – делал бы киевский режим полностью подконтрольным Вашингтону.

На фоне встречи с Обамой общение П.Порошенко с Б.Коморовским освещалось меньше, но и там обсуждались важные вопросы. Как отмечалось, «встреча с президентом Польши – это, с одной стороны, не просто очевидный реверанс крупному соседу, а ещё и сигнал: именно с Польшей Порошенко намерен сотрудничать в Европе в первую очередь. Почему – понятно: Польша выполняет функции фактического надсмотрщика в Восточной Европе, регулируя деятельность прибалтийских республик и балканских государств». Значимо, видимо, и то, что у Польши имеется немалый опыт использования устаревших образцов военной техники по специальным программам закупки такой техники, существующих в США для стран-союзников.

После этой встречи П.Порошенко выступил на брифинге, где рассуждал, в частности, о том, как Киев вернет Крым. А ещё он упомянул о наличии некоего плана по урегулированию гражданского конфликта.

Правда, сразу же возникло много вопросов. Например, с одной стороны, Порошенко говорил о том, что такой план существует и он его огласит прямо во время инаугурации. С другой стороны, из его слов можно понять, что план писался не в Киеве, а на Западе – без всякого участия России, которую сам же Порошенко после дня выборов назвал обязательным участником переговоров по ситуации на юго-востоке Украины.

Похоже, Россию снова хотят поставить перед фактом чьих-то договоренностей в отношении того, что касается её собственных жизненно важных интересов.

Выступая в Варшаве, Порошенко в общих чертах сказал, на что ориентирован план. В частности, он будет предусматривать широкую децентрализацию Украины по образцу Польши: «Это будет абсолютно твердое предложение децентрализации, причем децентрализация развита по польской модели. Поляки и Европейский союз готовы предоставить нам решительную поддержку по внедрению этой модели децентрализации. (Она) передает реальные властные полномочия на места, и это будет очень актуально для наших коллег с востока – Донецка и Луганска».

То есть о федерации речь не идет – Польша также является унитарным государством. Кстати говоря, в самой Польше далеко не все восторге от того, как работает эта система воеводств, повятов и гмин.

Пока совершенно непонятно, как Порошенко собирается вести диалог с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Игнорировать их в любом случае не получится – там уже сформированы вполне жизнеспособные и довольно эффективно действующие организационные структуры. Пойдя же на сотрудничество с ДНР и ЛНР, Порошенко рискует нарваться на обвинение в «предательстве национальных интересов».

В целом первые зарубежные встречи нового, полностью зависимого от США президента Украины неожиданностей не принесли. Даже Варшава теперь поучает новых киевских руководителей, предлагая им взять на вооружение польский подход к решению украинских проблем. Встреча же Б.Обамы и П.Порошенко - это классическая встреча патрона и клерка, которому патрон снисходительно выразил своё расположение. Похоже, в Киеве такими отношениями полностью удовлетворены.