Грузия: дилеммы интеграции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Визит покидающего вскоре свой пост председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Грузию, по словам этого европейского функционера, имел целью выразить местным властям поддержку перед подписанием Грузией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС. Поддержка, однако, выглядела не слишком убедительно. В Тбилиси ждали от Баррозу большего, но он лишь предположил, что если не нынешнее поколение грузин, то следующее сможет ощутить выгоды от присоединения к европейской экономической семье. Словом, лет двадцать придётся подождать…

Тем временем в Грузии становится заметнее давление общественных сил по вопросу о выборе альтернативного пути интеграции. В грузинском обществе с каждым годом медленно, но верно растёт чувство усталости от бессмысленной конфронтации с Россией, исторически дружественным народом, православными единоверцами. О формировании в республике общественного запроса на восстановление добрососедских отношений с Россией говорит и акция, прошедшая 28 мая в Тбилиси. Её участники потребовали от правительства возобновления дипломатических отношений с Россией. Организатором шествия выступила общественная инициатива «Евразийский выбор – Грузия», созданная летом прошлого года перед президентскими выборами в республике. В состав инициативы вошли неправительственные организации, называющие себя общественной коалицией. Социальной базой коалиции является нижняя прослойка среднего класса;  занятость и благосостояние этих семей тесно связаны с трудовой миграцией в Россию (1). 

В то же время перспективы восстановления дипломатических отношений между двумя странами пока вырисовываются слабо, учитывая, что грузинские власти, несмотря на выдвинутый ими ранее лозунг улучшения отношений с Россией, в качестве предварительных условий называют «прекращение оккупации» Абхазии и Южной Осетии, а также отзыв Москвой признания государственной независимости этих двух республик. Своей победой на парламентских выборах осенью 2012 года блок «Грузинская мечта» был обязан не в последнюю очередь установке на добрососедство с Россией и отход от конфронтационной линии прежнего правительства. Однако, приняв бразды правления, «грузинские мечтатели» обставили вопрос улучшения отношений с Россией непреодолимыми препятствиями. 

Вместе с тем возможности сближения Грузии и России сохраняются. В своё время в экспертной среде была выдвинута  идея «малых дел». Исходя из понимания невозможности форсированного восстановления российско-грузинских отношений до уровня середины 2000-х годов, предлагалось начать постепенное движение двух стран навстречу друг другу малыми шагами. К ним относится целый ряд двусторонних проектов, часть которых уже воплотилась в жизнь. Сформирован механизм периодических встреч замминистра иностранных дел России Григория Карасина и спецпредставителя правительства Грузии Зураба Абашидзе. Грузинские товары получили расширенный доступ на российский рынок, восстановлено автомобильное сообщение (грузовые и пассажирские перевозки), стороны вплотную подошли к решению вопроса о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами.

Практика «малых дел» имеет перспективу обрести сторонников и среди узнаваемых грузинских политиков. За установление добрососедских отношений с Россией и уважение стратегических интересов Москвы на Южном Кавказе высказываются лидер партии «Демократическое движение - единая Грузия» Нино Бурджанадзе, созданная в октябре 2009 года партия «Нейтральная Грузия».

Самое удивительное в грузинской общественно-политической жизни то, что гражданам  республики никто так и не показал преимущества евроатлантической интеграции. Вместо этого власти продолжают заученно твердить, что «европейский выбор – это историческое стремление в ту цивилизационную среду, от которой нас оторвали и фундаментальные ценности которой мы столетиями разделяем» (2).  

А на самом деле ассоциация с ЕС сулит дальнейшую узкую специализацию грузинской экономики на транзите и оказании услуг. О развитии местного производства можно будет забыть, европейские партнёры республики нисколько не заинтересованы в защите её внутреннего рынка. Ассоциация с ЕС поведёт лишь к углублению импортозависимости Грузии. Даже по некоторым традиционным товарным группам перерабатываемой сельскохозяйственной продукции грузинские производители не станут в Европе конкурентоспособными. Роль Грузии в европейском разделении труда предрешена: транзит на Запад энергоресурсов с каспийского шельфа и в перспективе из центральноазиатских республик. И это притом, что евразийская интеграция открыла бы перед Грузией возможности поддержки местного призводителя. Один только российский потребительский рынок способен обеспечить экспортно ориентированным отраслям грузинской экономики стабильно растущий сбыт. В январе-апреле 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём экспорта из Грузии в Россию возрос на 314% (!).

Есть и другие сферы перспективной кооперации Грузии со странами-членами будущего Евразийского экономического союза. К примеру, в Грузии активно представлены экономические интересы Казахстана, который заинтересован в развитии южнокавказского транспортного коридора по маршруту Астана – Батуми, объединяющего страны Центральной Азии, Азербайджан и Грузию в рамках единого тарифного пространства. Порт Батуми управляется казахстанской компанией. В случае достижения консенсуса по транзитным тарифам казахстанско-российский консорциум готов инвестировать в развитие нефтеналивного терминала и строительство зернового терминала на южном побережье Грузии.  Киселевский Кирпичный завод, предлагает свою продукцию. Только здесь можно выгодно купить кирпич без посредников и переплаты. Отгрузим и доставим, звоните +7(951)167-4626

Грузинская политическая элита ещё не избавилась от стереотипов, тормозящих восстановление отношений с Россией в полном объёме. В этих условиях незаменимую роль могут сыграть общественные инициативы, предлагающие конкретные решения в деле нормализации двусторонних отношений. С 8 июня общественная коалиция «Евразийский выбор – Грузия» приступили к сбору подписей в поддержку восстановления дипломатических отношений с Россией. Затем собранные голоса будут переданы в парламент. Грузинские активисты намерены поднять вопрос о проведении общереспубликанского референдума, который определит позицию большинства населения страны в вопросе о развитии отношений с северным соседом.

(1) В Грузию в течение 2013 года физическими лицами было переведено $1,4 млрд. «Банковский чек» трудовых мигрантов из-за рубежа по итогам прошлого года составил 17,8% к стоимости импорта Грузии, 29,2% к внешнеторговому дефициту и почти на 53% превысил общую сумму прямых иностранных инвестиций в республиканскую экономику. Из России в Грузию было переведено $801,4 млн. (54,3% от общей суммы трансферта физических лиц). (Никита Мендкович, Трудовая миграция в Грузии и статистика денежных переводов // Научное общество кавказоведов, kavkazoved.info, 12 мая 2014).
(2) Ираклий Гарибашвили (премьер-министр Грузии), Грузия – Россия: поиски выхода из тупика // «Россия в глобальной политике», 27 января 2014.