Атака на Мосул и роль Турции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Иракская государственность вновь подверглась испытанию на прочность. Сразу с двух направлений экстремистская группировка «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) атаковала северные провинции страны, находящиеся вне территориальных пределов Иракского Курдистана. Часть сил ИГИЛ была перегруппирована с театра военных действий в западной провинции Анбар, другая – просочилась с территории Сирии. 

Атака не стала абсолютной неожиданностью для правительственных сил. Уже несколько дней в северной провинции Найнава шли позиционные бои. Однако при первом форсированном рывке исламистов в сторону административного центра провинции, второго по величине города страны Мосула, иракская армия потеряла боеспособность. Масштаб провала политического руководства и военного командования Ирака подчёркивали многочисленные факты бегства военнослужащих вместе с гражданским населением. Премьер аль-Малики усмотрел в происшедшем предательство в высшем армейском командовании. 

Боевики ИГИЛ решили не останавливаться на достигнутом, развив наступление за пределами Найнавы. 11 июня была захвачена столица провинции Салах-эд-Дин город Тикрит. Последовали призывы идти на Багдад. В планы исламистов входит создание исламского Халифата на территориях Сирии и Ирака с выходом к средиземноморскому побережью. 

Структура ИГИЛ, иерархия управления этой группировкой, состав лиц, принимающих решения, с трудом поддаются анализу. Между тем очевидно, что годы участия в войне в Сирии и последние несколько месяцев боёв в иракской провинции Анбар позволили ИГИЛ накопить значительный опыт, в том числе благодаря помощи инструкторов и советников из Турции, Пакистана и Саудовской Аравии. Группировка стала важным военно-политическим фактором регионального масштаба. 

Направление удара ИГИЛ в первые часы продвижения группировки наводит на мысль о содействии ей внешних сил. Любое упоминание Мосула в последние годы непременно отсылало к интересам Турции. Анкара не отказалась от планов вернуть нефтеносный Мосул под свой контроль. 11 лет назад, когда стоял вопрос об участии Турции в военных действиях по свержению режима Саддама Хусейна, ближневосточные источники указывали на Мосул и сопредельные ему территории в качестве приза для турецких властей за участие операции на стороне антисаддамовской коалиции. В районе Мосула компактно проживают иракские туркоманы (туркмены), что позволяет Анкаре прикрывать свои виды на Мосул заботами о защите прав соплеменников. На рубеже 2002-2003 годов США планировали, что перед наступлением американских войск на Багдад 3-я турецкая армия войдет в Северный Ирак и возьмёт под свой контроль районы Мосула и Киркука. Анкаре отводилась задача создания туркоманской автономии на территории Ирака. Весной 2003 года, однако, правительство Эрдогана удержалось от военного вмешательства. Более того, было принято шокировавшее Вашингтон решение о запрете ввода подразделений армии США в Ирак с северного турецкого направления. Впоследствии война в Сирии явила миру другую Турцию, которая вполне может взвешивать возможные выгоды от своего прямого вмешательства в военный конфликт на территории соседнего государства. В то же время получить ответ на вопрос, могла ли Турция распространить свой опыт вмешательства в сирийский кризис и на Ирак, не так просто. 

Наличие у Анкары доверительных связей с ИГИЛ маловероятно. Турки предпочитают иметь дело в Сирии с более умеренными оппозиционными группировками, в первую очередь со Свободной сирийской армией, штаб-квартира которой «дрейфует» между турецким Хатаем и сирийским Идлибом. Поступившие в первые часы броска боевиков данные о захвате ими турецкого генконсульства в Мосуле с взятием в заложники несколько десятков граждан Турецкой Республики ещё не дают основания для определённых выводов. Внимание Турции ныне отвлечено на собственный курдонаселённый юго-восток, где в последнее время ситуация заметно обострилась. Ухудшения отношений Анкары и Багдада в связи с открытой продажей нефти Иракского Курдистана через турецкие средиземноморские порты также недостаточно, чтобы сделать далеко идущие вводы о роли Турции в оккупации Мосула джихадистами. 

Вместе с тем по мере развития сирийского кризиса Турция утрачивала образ державы, которую отличает взвешенное поведение на Ближнем Востоке. Иногда партнёрам Турции по НАТО приходилось даже сдерживать правительство Эрдогана от прямого вмешательства в конфликт. Широко развернулась в Сирии турецкая разведка. Через турецкую территорию шло оружие для противников Асада. Группировка «Джебхат ан-Нусра» переправляла через контрольно-пропускные пункты на турецко-сирийской границе зарин, предположительно захваченный в Ливии, причём канал поставок прикрывался сотрудниками Национальной разведывательной службы Турции (MIT). 

Стиль ведения Турцией сирийских дел ярко обнажила обнародованная запись разговора высших должностных лиц Турции о готовившейся ими провокации на территории гробницы Сулейман Шаха (турецкий анклав в Сирии, вблизи города Алеппо, находящийся под охраной ограниченного числа военнослужащих Турции). Целью провокации было создать повод для вступления Турции в войну против Башара Асада. 

Что касается возможной причастности Турции к последним иракским событиям, то власти в Багдаде, помня о турецких претензиях на Мосул, и раньше ставили Анкаре в вину вмешательство во внутренние дела Ирака. Соратники иракского премьера аль-Малики прямо обвиняли Турцию в попытках аннексии Мосула. Близкие к правительственным кругам в Багдаде источники пришли к выводу, что за вылазкой группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» в иракской провинции Анбар стоят Турция, Катар и Саудовская Аравия. Дестабилизируя пограничные с Сирией западные провинции Ирака, Турция, по мнению багдадских политиков, готовит почву для новых территориальных переделов на Ближнем Востоке…

Следствием атаки на Мосул станет ещё большее ухудшение отношений между Багдадом и Анкарой. Для иракского шиитского руководства, которое ещё не потеряло рычаги управления страной, действия Турции в Сирии и нападение ИГИЛ на Мосул – звенья одной цепи.