Сексуальные аспекты евроатлантических отношений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Зигмунд Фрейд утверждал, что склонность к нецензурному выражению мыслей свойственна людям с комплексом неполноценности или исключительно низким моральным уровнем. Трудно сказать, какое именно из этих двух свойств побудило помощника госсекретаря Викторию Нуланд выразить свое отношение к европейским союзникам США в нецензурной форме, но сама тяга госпожи Нуланд к сексуальному надругательству над руководством Евросоюза вряд ли кого удивила. США так относятся ко всем; просто, когда речь идет о союзниках, это отношение прячется под покровом дипломатического этикета и заверений в вечной дружбе.

Правда, некоторые наблюдатели увидели в поведении Виктории Нуланд продолжение и развитие традиций американской политики времен президентства Билла Клинтона. Как известно, Билл был склонен смешивать секс и политику, на чем и погорел. Однако не одним же американцам определять сексуальные аспекты международной политики. Их союзники в Варшаве, как выяснилось, могут это ничуть не хуже... И обнаружил это во всём блеске не какой-нибудь польский безработный, а сам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «Слитая» в прессу прослушка высказываний министра стала шокирующим открытием для Вашингтона. Ведь одно дело, когда ты считаешь себя апостолом демократии с оливковой ветвью в руках, и другое -  когда твой преданный, казалось, холуй заявляет, что воспринимает твою миссию как принудительный оральный секс, ничего, кроме неприятностей, не приносящий. Это ведь совсем не та сексуальная интерпретация трансатлантических отношений, о которой мечтают в Вашингтоне. Особенно обидно слышать такое со стороны боевитой польской шляхты, доблестно несущей «стражу на Висле». Ведь вроде бы Вашингтон и Варшава давно слились во взаимной и сексуально правильной любви. И тут такое!

Говорят, высказывания Сикорского за обедом в ресторане - это лишь капля в море той нецензурщины, которую льют польские союзники на голову звездно-полосатого патрона. Одним словом, тайная вербально-сексуальная жизнь евроатлантических партнёров не замирает, и как тут снова не вспомнить про Монику Левински. Ведь, по свидетельству Радослава Сикорского, в положении Моники находится Польша.

Кстати, дав себе волю, Сикорский коснулся и британского премьера Дэвида Кэмерона, охарактеризовав (естественно, нецензурно) как самого премьера, так и образ его действий.

Пока в Вашингтоне ошарашенно молчали, обдумывая, как бы прокомментировать скандал без мата, западные СМИ поспешили увидеть в нем «руку Москвы». А куда же без нее? «За прослушкой Сикорского стоит Москва?" – задаётся вопросом обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. И сам себе отвечает: «У кого есть ресурсы и опыт, чтобы умело прослушивать несколько варшавских ресторанов в течение года, а также мотивы для публикации записей?» Очевидный ответ, основанный исключительно на косвенных уликах: "У российской разведки". Обозреватель вспомнил и о "сливе" разговора Нуланд. «Теперь Сикорского ставят в неудобное положение очень похожим образом. Совсем как Нуланд, его застукали, когда он в частном разговоре нецензурно ругал союзника. Для русских и Нуланд, и Сикорский - соблазнительные мишени, так как они играли заметную роль в призывах к жесткой реакции Запада на действия России на Украине».

Что ж, таким, как Рахман, доказательства не нужны. Как говорится, сам себя возбудил, сам себя удовлетворил. "Варшавгейт" сотрясает Польшу" - сообщает Daily Beast, отмечая, что после разоблачений польское правительство оказалось в осаде, польско-американские отношения сильно пострадали, а вся Польша гудит от конспирологических домыслов.

«Прекрасный образчик того, как Россия сеет раздоры в западных правительствах и между ними, появился еще в феврале", - пишет газета, напоминая о "сливе" аудиозаписи Виктории Нуланд.

Однако на сей раз номер с «рукой Москвы» всё же не сработал. Поступающая информация заставила самих поляков признать, что «слив» записей является результатом внутриполитической борьбы в руководящих кругах Польши и заявкой о себе со стороны тех сил, которые не приветствуют проамериканский курс правительства. Американский патрон сделал из Варшавы дубинку, которой он со вкусом размахивает в диалоге с ЕС и Москвой. А быть в роли дубинки иногда больно, это уже садомазохизм. Поэтому стоит ли удивляться лексике Сикорского, когда он в приватной беседе не жалеет забористых слов, рассуждая об американском союзнике?

В связи с этим нельзя не обратить внимания и еще на одну особенность столичной польской жизни. Скандал показал, что большинство центральных ресторанов Варшавы прослушивается и нет такого политика, который мог бы спокойно высказать в них свой взгляд на жизнь. Доказательством этому служит тот факт, что практически одновременно в СМИ был выплеснут целый поток записей бесед не только Сикорского, но и других деятелей. Опубликованы материалы, компрометирующие главу Национального банка Польши Марека Бельку, министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, бывшего пресс-секретаря правительства Польши Павла Грася, министра госимущества Влодзимежа Карпиньского, бывшего министра финансов Яцека Ростовского. И многие из этих бесед записаны в ресторанах. По факту нелегальной прослушки польская прокуратура начала расследование, объектом которого стали 10 ведущих министров.

Получается (если следовать Фрейду), что польский политический класс не только страдает комплексом неполноценности и отличается низким моральным уровнем, но и живет по законам джунглей. Однако главное всё же в другом. В связи с разгоревшимся скандалом парламент Польши провел голосование о вотуме доверия правительству, по результатам которого постановил: правительству доверять!

Таким образом, на уровне высшего законодательного органа Польской Республики подтверждено, что высказывания Радослава Сикорского, обнажившие специфический сексуальный аспект отношений Польши и США, соответствуют действительности.