Украина как информационное прикрытие для израильской операции против Сектора Газа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока Запад использует крушение малайзийского «Боинга» в небе над Новороссией для ужесточения давления на Россию, на Ближнем Востоке полыхает своя война. Однако в отличие от предыдущих случаев, на сей раз ввод израильской армии в Сектор Газа большого шума в мире не вызвал. Все взгляды обращены на Украину и Россию. На такое информационное прикрытие и рассчитывал Израиль. Подобные приёмы широко используются в информационных войнах…

Суть операции прикрытия состоит в том, что для снижения резонанса от собственных действий используются громкие события в других странах. Классический пример можно найти в американском фильме «Хвост виляет собакой» (Wag the Dog), где президент США, замешанный в сексуальный скандал и опасающийся за свое переизбрание, дает команду организовать на Балканах (в Албании) виртуальную войну в прямом эфире.

Сегодня для создания «дымовой информационной завесы» даже не надо ничего инициировать. Достаточно проанализировать существующее информационное поле и грамотно встроить в него свои действия.

Одним из образцов такой тактики явилась военная операция США против карибского островного государства Гренада в октябре 1983 года. Курс властей этой страны на развитие военно-политического сотрудничества с СССР, Кубой и КНДР вызывал резкое неприятие у Вашингтона. В Белом доме заговорили об угрозе размещения на острове советской стратегической авиации, а заодно были не прочь избавиться от «вьетнамского синдрома». «Нельзя было позволить, чтобы призрак Вьетнама вечно витал над страной и препятствовал нам защищать законные интересы национальной безопасности… Мы не стали ни у кого спрашивать разрешения, а поступили так, как считали нужным», - вспоминал позднее президент США Рональд Рейган.

США отработали операцию против Гренады в 1981 году в рамках учений Ocean Venture-81, самых крупных когда-либо проводившихся в Карибском бассейне.  Однако нужно было информационное прикрытие – и им стала провокация с южнокорейским «Боингом», сбитым 1 сентября 1983 года в воздушном пространстве СССР. На волне поднятой тогда антисоветской истерии Белый дом отдал распоряжение о вторжении на Гренаду.

Характерным образом информационное прикрытие использовалось в 1995 году на Балканах, где одновременно полыхали конфликты в Боснии и Герцеговине и Хорватии. Хорватское руководство вместе с НАТО разработало план блицкрига против Республики Сербская Краина. А для того чтобы отвлечь внимание международной общественности, в информационное пространство посредством экстренных пресс-конференций, репортажей и т.п. были вброшены сведения о спутниковых снимках, якобы доказывающих массовые убийства в боснийской Сребренице. На снимках ничего нельзя было разглядеть, кроме каких-то земляных работ, но главное было сделано: мир заговорил о массовых захоронениях в Сребренице и «антимусульманском геноциде». В итоге операция хорватской армии против сербов отошла в информационных сводках на второй-третий план и даже получила «моральное» оправдание.

Так что израильские власти, используя события на Украине как информационное прикрытие для военной операции в Секторе Газа, не изобрели ничего нового.

Вместе с тем возмущение действиями Израиля нарастает. Так, правительство Франции сняло введенный ранее запрет на проведение в Париже демонстраций солидарности с палестинцами. Против данного запрета выступило ближайшее окружение президента Франсуа Олланда. Сам же глава государства пообещал не допустить «перенесения на французскую почву конфликта между Израилем и Сектором Газа». [1]

Собравшийся в Женеве Совет ООН по правам человека постановил создать независимую международную комиссию по расследованию нарушений международного гуманитарного права в Секторе Газа в ходе операции, которая ведется с 13 июня 2014 года. В принятой резолюции подчеркивается, что «Совет по правам человека самым решительным образом осуждает широкомасштабные, систематические и массовые нарушения прав человека и фундаментальных свобод в ходе осуществления израильской военной операции на оккупированной палестинской территории с 13 июня 2014 года». Документ призывает Израиль немедленно прекратить военную операцию в Секторе Газа и открыть все пункты пропуска на его границах.

В Евросоюзе тоже задумались о том, чтобы «оказать реальное давление на Израиль». [2] Правда, на украинском направлении политика Запада не меняется. А следовательно, следует ждать новых информационных операций, причём не только против России, но и против тех стран, которые не спешат присоединяться к антироссийскому хору – Венгрии, Сербии. Как отметили в своем последнем докладе эксперты французского банка CreditAgricoleCIB, «пока нет признаков, что геополитика вступает в стадию деэскалации»… [3]

              

[1] Le Parisien, 22.07.2014

[2] http://euobserver.com/justice/125065

[3] AP 280617 GMT Jul 14

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться