Одолеет ли Кэмерон Германию?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

4 августа штаб-квартиру НАТО и штаб Верховного командования НАТО в Европе посетил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Хотя официально его визит был приурочен к событию столетней давности - вступлению Британской империи в Первую мировую войну, переговоры Кэмерона с коллегами по Североатлантическому блоку были посвящены выработке политики НАТО по отношению к России в условиях украинского кризиса.

Вину за кризис Кэмерон возлагает всецело на Россию. По его словам, в последние 23 года НАТО не считала Россию противником, но сама Россия своими действиями показывает, что  НАТО для неё по-прежнему враг. Это означает, что альянсу следует пересмотреть свою политику по отношению к России и выработать новую стратегию по противодействию ее агрессивным намерениям. На саммите НАТО, который пройдет в начале сентябре в Уэльсе, Кэмерон предлагает обсудить вопрос о том, как защитить от России восточноевропейских членов НАТО, прежде всего Польшу и прибалтийские республики. Он предлагает укрепить штабные структуры НАТО в Польше. Очевидно, имеются в виду штаб Северо-восточного многонационального корпуса (Multinational Corps Northeast) и Учебный центр объединенных сил (Joint Force Training Center) НАТО. Кэмерон также ратует за то, чтобы перебазировать в Восточную Европу вооружение, боевую технику и материальные запасы. Наконец, он считает необходимым запланировать серию учений, которые «продемонстрируют, что России не запугать нас своим поведением».

Несколькими днями раньше Кэмерон направил письмо главам государств и правительств  всех государств НАТО. В письме говорится, что натовская миссия в Афганистане подходит к концу и теперь альянс должен вернуться к исходному смыслу своего существования – сдерживанию России… Все члены НАТО должны начать тратить не менее 2% своего ВВП на оборону. Исходя из опыта своих действий в Афганистане, альянс должен оказывать более активную помощь своим партнерам в строительстве их вооруженных сил.

То, что НАТО пребывает в кризисе, достаточно очевидно. Эта организация создавалась под задачи холодной войны, и после ее окончания многие ждали ее роспуска вместе с роспуском Варшавского договора. Вместо этого альянс сначала предложил свои услуги ООН по руководству миротворческой миссией в Боснии, потом уже безо всякой ООН бесцеремонно разбомбил Сербию, отобрал у сербов Косово, а затем в поисках смысла своего существования подался в Афганистан. Однако ничто не вечно под луной, из Афганистана войска приходится выводить, причем без особых достижений, если, конечно, не считать, что создание перманентного хаоса в многострадальной стране было изначальной целью американо-натовского вторжения в неё в 2001 году.

В этих условиях многие европейцы подумали: если «глобальная ответственность» НАТО подразумевает направление наших военных в горячие точки за пределы европейского театра, то к чёрту такую ответственность. В условиях начавшегося разброда среди членов НАТО этот блок мог бы тихо захиреть, но тут, к счастью, подвернулся украинский кризис, ведущими державами альянса во многом и инспирированный.

Вернёмся, однако, к нашему британскому герою. Дэвид Кэмерон – главный евроскептик современности. В последнее время его евроскептицизм оказался несколько в тени из-за роста активности антиевропейских партий, которые то ли выиграли выборы в Европарламент, то ли нет, но так или иначе в январе прошлого года Кэмерон потребовал переговоров о пересмотре условий членства Великобритании в ЕС и пообещал в 2017 г. провести общенациональный референдум о том, стоит ли вообще его стране в Евросоюзе оставаться. В настоящее время выход Великобритании из ЕС более вероятен, чем когда-либо. Мы не ошибёмся, если скажем, что глава британского кабинета является главным троянским конем Соединенных Штатов в Евросоюзе, а заодно покровителем троянских коней поменьше и поплоше - тех же поляков, например. И вот этот человек, одним из главных дел которого является перманентное ослабление ЕС, вдруг озаботился проблемой укрепления НАТО.

С одной стороны, ЕС и НАТО ничуть не конкурируют, им  нечего делить. ЕС – структура чисто европейская, в то время как НАТО – евроатлантическая. ЕС имеет экономические основания, НАТО была и остается военным блоком. ЕС и НАТО являются двумя несущими опорами Западного мира, и если тезис о единстве Запада верен, то во всех вопросах эти две организации должны идти рука об руку, а все западные политики должны в равной степени работать на их укрепление.

С другой стороны, НАТО – вотчина США, а Евросоюз – вотчина Германии. Германия – это экономический гигант, но военный карлик. США гигант и в экономике, и в военной сфере, но переживающий не лучшие времена и требующий подпорок со стороны. Одной из таких подпорок должно стать увеличение европейской доли в военных расходах НАТО, о чем прямо говорится в последнем Четырехлетнем оборонном обзоре (Quadrennial Defense Review) Министерства обороны США.

Вклад каждой страны измеряется в процентах от ее ВВП, и если это решение будет выполняться, то доля Германии в европейской части расходов окажется самой большой. Конечно, убедить Германию платить больше других будет нелегко, но если это удастся, то следующей задачей Америки и ее троянских коней будет не допустить увеличения политического влияния Германии в НАТО, что логично вытекает из правила «кто платит, тот и заказывает музыку». А так как политическое влияние Германии неразрывно связано с политической мощью Евросоюза, в котором немцы играют первую скрипку, то ослабление Евросоюза путем выхода из него какой-либо страны или лишения европейских органов тех или иных полномочий неизбежно ведёт к ослаблению международных позиций Германии.

Известно, что на всем протяжении украинского кризиса Германия упорно не хотела вводить против России никакие санкции, кроме символических. Та же украинская пресса пестрит сообщениями о том, что Россия и Германия заключили между собой негласный, но от того не менее действенный «новый пакт Молотова - Риббентропа». Понятно, что желание стать санитарным кордоном под американским покровительством серьезно затмило разум украинским политикам и журналистам и они уже переловили всех черных кошек в темных комнатах, но тот факт, что Германия не бежит впереди паровоза в стремлении «наказать» Россию, сомнений не вызывает. Вместе с тем, несмотря на 69 лет, прошедшие со времени окончания Второй мировой войны, и 24 года, миновавшие со дня объединения Германии,  внешняя политика Германии пока не стала до конца независимой и приводные ремни, протянутые из-за океана, еще крепки. В Берлине не хуже, чем в Москве, знают, кому было выгодно крушение малайзийского авиалайнера, но Германия вынуждена идти на иррациональные, невыгодные ей шаги в отношении России, чтобы избежать любых сравнений политики Меркель с политикой  Риббентропа.

Однако то, что эти шаги были предприняты под давлением и нехотя, означает, что Германия будет стараться использовать любые удобные поводы, чтобы хотя бы частично отыграть назад или проигнорировать другие настойчивые просьбы своих англо-саксонских союзников. Этот шанс им представится уже скоро, на саммите НАТО в Уэльсе, где будут обсуждаться экономически обременительные меры, предложенные Дэвидом Кэмероном.