Перейти к основному содержанию

Палестино-израильское противостояние. Очередная вспышка многолетнего конфликта

...Поиск путей регулирования палестино-израильского конфликта связан с необходимостью решения главной проблемы – создания национального палестинского государства. Вопрос исключительно сложный, касающийся границ Израиля и будущего палестинского государства, возвращения палестинских беженцев, статуса Иерусалима и многого другого. Тем не менее при наличии политической воли с обеих сторон и соответствующей позиции международного сообщества решение проблемы возможно. В противном случае периодическое повторение вспышек конфликта, раз за разом уносящего жизни палестинцев и израильтян, неизбежно...

Палестино-израильский конфликт длится уже 67 лет, с момента принятия резолюции в ноябре 1947 г. ГА ООН о создании израильского и палестинского государств. Израиль был провозглашен в мае 1948 г., затем в результате нескольких арабо-израильских войн израильтяне оккупировали значительную часть палестинской территории, предназначавшейся для создания национального палестинского государства, которое так и не было создано. 

Нынешнее обострение палестино-израильского конфликта началось после того, как в июне 2014 г. в одном из израильских поселений, созданных на территории, предназначенной ООН для палестинского государства, были похищены и затем убиты трое молодых израильских граждан - учащихся религиозной школы, в чём Израиль обвинил боевиков движения ХАМАС. Затем последовало похищение и убийство палестинского юноши, причем расследование показало, что он был заживо сожжен. Руководство и Палестинской национальной администрации (ПНА), и Израиля осудили эти преступления, напряженность между двумя сторонами продолжала нарастать и вскоре начались взаимные обстрелы. Израильское руководство заявило, что оно обязано защищать своих граждан от террористов, проникающих из Сектора Газа, и стало наносить артиллерийские и авиационные удары по тоннелям, нелегально построенным между территориями Газы и Израиля, а также по всей военной инфраструктуре движения ХАМАС, представители которого с 2006 г. осуществляют властные полномочия в Газе. 

В ответ вооруженные подразделения ХАМАС, основную часть которых составляют бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам», а также движение «Исламский джихад», начали ракетный и минометный обстрел территории Израиля. Несколько раз обстрел Израиля производился также союзниками ХАМАС с территории Ливана. Причем если во время предыдущих конфликтов дальность обстрела ограничивалась приграничными израильскими населенными пунктами, то сейчас обстрелу подверглись Тель-Авив, включая район международного аэропорта Бен-Гурион, Иерусалим и Эйлат, порт и курортный центр на Красном море. Большинство палестинских ракет были перехвачены системами израильской ПВО «Железный купол», но часть из них достигла целей, в результате чего, по официальным израильским данным, погибли трое израильских граждан, десятки получили ранения. Руководители Хамас заявляли также, что располагают ракетами, которые способны поражать цели на всей территории Израиля. 

В результате израильских ударов погибла часть военных руководителей ХАМАС, были уничтожены склады и производства, изготовляющие боеприпасы. Однако полностью подавить военные возможности ХАМАС не удалось, и израильская армия приступила к наземной операции, в ходе которой израильтяне уничтожали объекты военно-производственной и транспортной структуры палестинцев и производили «зачистку» районов, где дислоцировались воинские подразделения ХАМАС. Однако «легкой прогулкой» для израильской армии эта операция не стала. Потери израильтян за три недели боев, несмотря на подавляющее превосходство в технике и вооружении, составили более 60 убитых и более 200 раненых. Общие потери ПНА в Секторе Газа - более 2000 убитых, из них большинство – мирные жители. Более 20% погибших - палестинские дети. 

На Западном берегу реки Иордан, где власть осуществляют представители движения ФАТХ, также происходили столкновения палестинцев с израильской полицией, здесь погибли 46 мирных жителей и более ста были ранены. Однако и здесь, как и в Секторе Газа, полностью подавить все установки, с которых обстреливалась территория Израиля, не удалось. 

В результате израильской военной операции население Сектора Газа осталось фактически без питьевой воды и электричества, были разрушены несколько больниц и десятки мечетей. Значительные жертвы среди мирного населения и гуманитарная катастрофа в Газе вызвали многочисленные демонстрации протеста против действий Израиля как в арабском мире, так и во многих странах ЕС. В ответ на это в некоторых израильских СМИ появлялись публикации, определявшие антиизраильские манифестации в Западной Европе как «новую волну антисемитизма, сравнимую с временами Гитлера». 

Во Франции, Бельгии, Англии, Германии, Италии наряду с коренными жителями этих стран значительную активность в плане поддержки палестинского национального движения продолжают проявлять представители многочисленной арабо-мусульманской диаспоры. Что касается позиции арабских стран, то в Катаре был создан Комитет по восстановлению Сектора Газа, доставлявший гуманитарные грузы и распределявший финансовую помощь среди населения. Египет стал главным посредником в начавшихся переговорах между израильским руководством и палестинской делегацией, проходивших в Каире. Важно отметить, что в состав палестинской делегации на переговорах вошли представители ФАТХ, ХАМАС, а также всех палестинских организаций, составивших коалиционное правительство ПНА после прекращения противостояния между ФАТХ и ХАМАС, длившегося с 2007-го по 2013 год. Египет выступил также с предложением плана урегулирования конфликта, предполагающим прекращение огня с обеих сторон, вывод израильских войск и впоследствии поэтапную демилитаризацию Сектора Газа. В результате переговоров было достигнуто соглашение о продолжении диалога и перемирия, которое, несмотря на неоднократные нарушения, продолжалось с 14 по 18 августа и затем было продлено. 

Палестино-израильское противостояние существенно влияет на усиление в арабском мире исламистских движений. Сказывается это и на эволюции Хамас - Движения исламского сопротивления, созданного в 1987 г. египетскими братьями-мусульманами. Израиль тогда негласно поддержал новую организацию, занимавшуюся поначалу в основном гуманитарными вопросами и распространением коранических знаний, полагая, что ХАМАС можно сделать противовесом возглавляемой Ясиром Арафатом антисионистской и просоветской организации ФАТХ (Победа). Однако после начала в 2000 г. палестинской интифады (восстания) ХАМАС, принявший в ней активное участие, начал проводить вооруженные акции против Израиля, на основании чего большинство стран Запада объявили его «террористической организацией». Что касается ФАТХ, то после распада СССР он стал налаживать контакты с Соединёнными Штатами. 

Активная борьба ХАМАС за создание палестинского государства способствовала избранию его представителей в руководство исполнительных и законодательных органов в Секторе Газа в 2006 г. После начала «арабской весны», в ходе которой усилились позиции братьев-мусульман, часть боевиков ХАМАС, несмотря на заявления его руководства о невмешательстве в события в Сирии и Египте, выступила на стороне сирийской исламистской оппозиции против руководства Башара Асада, а в Египте поддержала братьев-мусульман против президента ас-Сиси. 

Поиск путей регулирования палестино-израильского конфликта связан с необходимостью решения главной проблемы – создания национального палестинского государства. Вопрос исключительно сложный, касающийся границ Израиля и будущего палестинского государства, возвращения палестинских беженцев, статуса Иерусалима и многого другого. Тем не менее при наличии политической воли с обеих сторон и соответствующей позиции международного сообщества решение проблемы возможно. В противном случае периодическое повторение вспышек конфликта, раз за разом уносящего жизни палестинцев и израильтян, неизбежно. И время работает здесь не на Израиль. 

Что касается России, которая является членом Международного квартета (США, ЕС, ООН, Россия) по урегулированию палестино-израильского конфликта, то она имеет значительные возможности способствовать его решению, учитывая многочисленную диаспору выходцев из России в Израиле и российские контакты с руководством ПНА и ХАМАС. Подтверждением этого стали переговоры 18-19 августа между С.Лавровым и Саебом Эрикатом, главой Палестинской комиссии по переговорам о ситуации в Секторе Газа. На этих переговорах наряду с заявлением о необходимости незамедлительного прекращения военных действий и снятия блокады с Сектора Газа было выдвинуто предложение об объявлении временной границы (dead-line), определяющей сроки создания палестинского государства. 

Оцените статью
0.0