Украина и «особый порядок» для Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Принятие Верховной радой Украины 16 сентября законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и об амнистии, с одной стороны, сплотило в украинском парламенте   неонацистов, русофобов, разномастных западников, с другой – сопровождалось жестом Государственного департамента США, приветствовавшего результаты голосования.

Основных положений закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (точное название) несколько.  Во-первых, «особый порядок» ограничен тремя годами и будет распространяться лишь на территории, где проводится «антитеррористическая» (читай: карательная) операция. Во-вторых, украинское государство гарантирует свободное использование русского языка. Особый порядок будет касаться и процесса назначения глав прокуратур и судей в районах – они будут избираться при участии местных органов самоуправления, выборы в которые Киев предлагает провести 7 декабря сего года.

Центральная власть оставляет за собой право подписывать с районами экономические и другие соглашения и обязывается финансировать регион из специально предусмотренной защищенной статьи госбюджета расходов на развитие этих районов. Также районы получают право на взаимодействие с пограничными районами России на основе соглашений о приграничном сотрудничестве.

Новороссия: «законодательный акт сопредельного государства»

В  самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках к закону о статусе Донбасса отнеслись без особых эмоций - здесь его рассматривают как законодательный акт сопредельного государства.

По словам первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, разговор с киевскими властями об «особом статусе» идти будет, но только в части, касающейся экономических связей. Совместное с украинским правительством решение политических вопросов в ДНР считают недопустимым. Предложение Петра Порошенко закрепить границы новых образований по существующим сегодня линиям позиций ополченцев и украинской армии, сохраняя далее статус-кво, Донецк и Луганск не устраивает. Там готовы согласиться с предложением только в том случае, если границы самопровозглашённых республик будут совпадать с границами Донецкой и Луганской областей.

Не полагаясь на миролюбие киевских властей, Донецкая и Луганская народные республики подписали протокол о создании Объединенных вооруженных сил Новороссии, главнокомандующим которых назначен генерал-лейтенант Иван Корсунь.

Ляшко: «Порошенко взялся не за свое дело»

А в Киеве, несмотря на одобрение новых законов Госдепом, эмоции в день голосования зашкаливали. Голосовали за два закона в основном люди Порошенко и Яценюка. Особый статус получил 277 голосов, амнистия – 287 голосов. Благодаря мастерству электронщиков, на табло засвечивалось только общее количество голосов. Привычный для Верховной рады расклад голосов по фракциям и внефракционным депутатам отсутствовал. Первым среагировал в «Твиттере» видный бютовец Андрей Шевченко: «Оба закона о легализации ДНР и ЛНР протащили с нарушением процедуры. Тайное голосование было незаконным».

Лидер имеющей неплохие шансы на предстоящих парламентских выборах «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, чья жена Юлия Мозговая издает проамериканский еженедельник «Зеркало недели», также отметился в «Твиттере»: «Такого в Раде еще не было. Янукович отдыхает. Табло было мертвым, никто из депутатов не мог видеть, кто и как голосует».

Позже Андрей Шевченко в беседе с журналистами рассказал: «Сначала выжали голоса за режим закрытого заседания, и потом председатель Верховной рады поставил на голосование законы в закрытом режиме, не получив предварительно согласия парламента, что является нарушением процедуры. Это означает, что мы просто на табло увидели цифру 277, мы не знаем, кто голосовал за эти законы, и не знаем, действительно ли парламент поддержал эти законы. Мне стыдно за этот парламент».

Фракция БЮТ провела брифинг, который открыла лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Потускневшая пассионария напомнила, что верная ей часть фракции, как и фракция «Свобода» Олега Тягнибока, не голосовала за данное решение, изъяв карточки из гнезд и подняв их над головами. «Это (принятие законов) полная сдача интересов Украины на Донбассе. Этим решением легализуется терроризм и оккупация Украины», - сказала лидер «Батькивщины». Вместе с тем Тимошенко не предложила механизм отмены принятого решения.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок обеспокоен тем, что «боевикам» на Донбассе дали право назначать судей и прокуроров на этих территориях. Голосованием 16 сентября, заявил О.Тягнибок, «перечеркнута защита украинского языка и вообще там ни одного слова нет о защите украиноязычного населения на оккупированной территории». Кроме того, «четко не обозначены границы, по которым должна проходить  линия разграничения. Там лишь написано: «Донецкая и Луганская области» и не определенны конкретные районы и конкретные населенные пункты», говорит Тягнибок.

Однако всех превзошел в критике новых законов Олег Ляшко, которому сулят большой успех на октябрьских выборах в Верховную раду. «Голосовать за эти законопроекты - это изменить Украине и памяти павших за нее героев. Вместе с позором мы получим войну. Если Порошенко этого не понимает - очевидно, он взялся не за свое дело», - написал Ляшко у себя на странице в Facebook. Ляшко также убеждён, что результаты голосования были сфальсифицированы.

Порошенко в роли стоика

На фоне повальной критики Порошенко ведет себя, как стоик, и сохраняет видимое спокойствие. Встретившись с журналистами, он заявил, что Украина сделала шаг к миру. Приняв предложенные им законы, говорит Порошенко, парламент помешал тем, «кто хотел расшатать шаткое перемирие и снова втянуть Украину в войну».

«Те» - это соперники на парламентских выборах. Речь идет о трех политических силах – «Батькивщине» Юлии Тимошенко, Радикальной партии Олега Ляшко и партии «Свобода» Олега Тягнибока. Партия регионов и Компартия Украины в силу нынешней их слабости и внутреннего разброда в расчет не принимаются, тем более что регионалы на выборы не пошли, строя планы на декабрьские выборы в двух самопровозглашённых республиках, а коммунисты пока раздумывают, как быть дальше.

18 сентября Порошенко должен прибыть с первым официальным визитом в США. Ему предстоят встреча с Бараком Обамой, выступление на совместном заседании обеих палат конгресса, обсуждение форм помощи Украине в Атлантическом совете. В свете программы этого визита всё предпринимаемое сейчас президентом Украины, включая  перемирие и попытку заморозить конфликт на Донбассе на три года, когда США начинают новую войну на Ближнем Востоке, выглядит не экспромтом, а согласованной с Вашингтоном позицией.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться