Перейти к основному содержанию

Шотландия как исходный пункт фрагментации Евросоюза

Референдум в Шотландии, независимо от расклада «Да» и «Нет», что-то поколебал в королевстве, которое зовётся Соединённым. Страсти по независимости дали импульс сепаратистам в североирландском Ольстере, Уэльсе, на острове Мэн и даже в требующем автономии графстве Корнуолл – родине легендарного короля Артура, богатой оловом. Многие стали задумываться о том, как «отжать» у Лондона побольше преференций, не отдавая ничего взамен. Изменил референдум и шотландское общество. Об этом говорят огромное количество пришедших на голосование избирателей и участие в нем всех без исключения возрастных групп...

Референдум в Шотландии, независимо от расклада «Да» и «Нет», что-то поколебал в королевстве, которое зовётся Соединённым. Страсти по независимости дали импульс сепаратистам в североирландском Ольстере, Уэльсе, на острове Мэн и даже в требующем автономии графстве Корнуолл – родине легендарного короля Артура, богатой оловом. Многие стали задумываться о том, как «отжать» у Лондона побольше преференций, не отдавая ничего взамен. Изменил референдум и шотландское общество. Об этом говорят огромное количество пришедших на голосование избирателей и участие в нем всех без исключения возрастных групп.

Движение шотландских сторонников национальной самостоятельности продолжится – теперь уже, вероятно, в новых формах. Ведь исход референдума не стал их проигрышем. Фактически шотландцы высказались по поводу независимости еще несколько лет назад, когда провели референдум о восстановлении полномочий своего парламента, куда затем избрали абсолютным большинством голосов представителей Шотландской национальной партии (ШНП).  Эта партия держала курс на странную самостоятельность, включавшую, например, «облегчённый режим для иммиграции и следование общеевропейским ценностям». За этой дипломатичной формулировкой стоит превращение Европы в смесь бара для гомосексуалистов и отстойника для афро-арабских иммигрантов. Теперь шотландский национализм, скорее всего, избавится от этой странной обёртки, сделав выбор в пользу более традиционной идеологии.

А ведь в случае обретения Шотландией на референдуме статуса самостоятельного государства в трактовке ШНП его главой всё равно осталась бы британская королева Елизавета II - по образцу многих стран Британского Содружества. Даже «главные сепаратисты» - бывший премьер-министр Шотландии Alex Salmond и его заместитель Nicola Sturgeon - всегда подчеркивали, что речь идет не о "разрыве" с Великобританией, а об "отделении" от нее. То есть, по сути, сказав «Да» отделению, шотландцы не выигрывали бы почти ничего. Зато теперь Лондон обещает дать когда-нибудь Шотландии больше автономии, хотя шотландцы и подозревают, что их в этом пункте элементарно обманули. 

Шотландия, скорее всего, отпадет от Англии постепенно и безо всяких референдумов. Основания для этого есть – прежде всего, народная поддержка,  которую подтасовки результатов голосования только увеличили. О вероятности отпадения говорят  и стычки в столичном Глазго между сторонниками и противниками свободной Шотландии, и абсурдные результаты в 110% проголосовавших («58% — за независимость Шотландии, 52% — против»), приведенные американским телеканалом CNN.

Резонанс от выступления шотландцев за независимость пройдёт по всему Евросоюзу, столкнувшемуся с угрозой прогрессирующей фрагментации, которую Лондон пытается использовать на англосаксонский лад. В любом случае после 18 сентября "объединённая Европа" уже никогда не будет ощущать себя такой объединённой, как прежде. Продолжается усиление евроскептического крыла в рядах консерваторов Великобритании, копит силы после выборов в Европарламент в мае 2014 года английская Партия независимости, выступающая за выход Великобритании из ЕС. 

Вне Британии в странах Евросоюза активизируются каталонские, фламандские, корсиканские, североитальянские и баварские сепаратисты. Для них Шотландия всё равно уже победила - в том смысле, что утвердила право нации на самоопределение. Примечательно, что Бавария с её сепаратистскими настроениями - богатейшая федеральная земля Германии. 

С одной стороны, по данным немецкой Handelsblatt, в случае обретения независимости Бавария была бы 9-й по численности населения страной Евросоюза (12,6 млн жителей), по экономическим показателям сопоставимой со Швецией и Нидерландами. Схожая ситуация наблюдается в испанской Каталонии, Стране Басков, на Корсике (Франция), в итальянской Венеции и ряде других крупных европейских стран, где традиционно существуют сепаратистские тенденции.

С другой стороны, перенос «шотландской кальки», скажем, на ФРГ ослабил бы Германию, выступающую экономическим локомотивом Евросоюза и одним из основных континентальных конкурентов Британии. На выгодное англосаксам ослабление уже всего Евросоюза сработала бы и цепная реакция «сепаратизмов», которую может запустить автономная область Каталония, чей парламент одобрил  закон о проведении референдума о независимости от Испании. Референдум должен состояться 9 ноября. Если ничто не помешает.

Оцените статью
0.0