Перейти к основному содержанию

Польско-американская мина под Вишеградскую группу

Противоречия внутри Европейского союза продолжают углубляться. Под ударом оказался один из наиболее удачных региональных проектов в Европе - Вишеградская группа... Всё происходящее с Вишеградской четвёркой служит указанием на то, что  любые региональные инициативы в Европе приемлемы для Брюсселя лишь постольку, поскольку они угодны Вашингтону. То, что не отвечает этому критерию,  подлежит дискредитации и демонтажу...

Противоречия внутри Европейского союза продолжают углубляться. Под ударом оказался один из наиболее удачных региональных проектов в Европе - Вишеградская группа. Инициатива, ставившая перед собой цели содействия экономической интеграции и смягчения межгосударственных противоречий, становится одним из элементов геополитической борьбы в центре Европы. 

Декларация о создании Вишеградской группы была обнародована в феврале 1991 года в исторической столице средневекового Венгерского королевства городе Вишеград на встрече тогдашних лидеров Польши, Венгрии и Чехословакии. Целью объединения было провозглашено содействие интеграции государств в европейские структуры. Последовавший в 1993 году раздел Чехословакии увеличил число членов Вишеградской группы, но не изменил ее характера. Да и прием всех четырех членов группы в ЕС в 2004 году не стал поводом к ее упразднению. Вишеградская группа занималась координацией торгово-экономических стратегий и проектов, а также служила форумом для обсуждения региональных проблем. Принятая в 2011 году на саммите в Братиславе декларация Вишеградской группы констатировала, что данное региональное объединение является «признанным символом успешной политической и экономической трансформации» и «моделью регионального сотрудничества». [1]

И вот, вместо того чтобы совершенствовать вишеградскую модель, в Брюсселе и особенно Варшаве решили принести ее в жертву курсу на возрождение в Европе духа холодной войны с новыми «берлинскими стенами», военно-политическими блоками и наступательной антироссийской пропагандой. На первый план вышла задача «сдерживания» России.

Однако не всё складывается. Вместо того чтобы солидаризироваться с политикой Брюсселя и той же Варшавы в отношении Украины и России, в Будапеште, Праге и Братиславе говорят об экономике, оценивают собственный ущерб от антироссийских санкций и даже предъявляют претензии Европейскому союзу.

Недовольство Варшавы таким ходом дел нарастает. Пространная статья, появившаяся 19 сентября в ведущей польской газете Gazeta Wyborcza, ставит вопрос ребром: почему Вишеградская группа не выступает с единодушным осуждением России и не спешит сплотить свои ряды вокруг Польши как главной защитницы Украины? Венграм, чехам и словакам ставится в вину и коллективная «амнезия», и гипертрофированные, по мнению газеты, торгово-экономические связи с Россией, и склонность задавать Брюсселю «неудобные вопросы». Особенно достается главам государств. Президент Чехии Милош Земан, мол, осмелился заявить на саммите НАТО в Уэльсе, что не видит «ясных доказательств» интервенции России на Украине, премьер-министр  Словакии Роберт Фицо посмел рассуждать о геополитическом противостоянии США и России, от которого «лучше держаться подальше», а его венгерский коллега Виктор Орбан вообще заговорил о «конце Запада» и кризисе либеральной демократии. И это - вместо того чтобы без разговоров сплотиться с Вашингтоном и Брюсселем в едином антироссийском фронте. [2]

То, что существующий формат Вишеградской группы не устраивает Польшу, давно не секрет. В Варшаве смотрят на это объединение как на еще один инструмент удовлетворения польских притязаний гегемонистского свойства в Центральной и Восточной Европе. Именно по инициативе Польши в марте 2013 года на встрече в Варшаве министры обороны Венгрии, Польши, Словакии и Чехии договорились о создании к 2016 году общей боевой группы быстрого реагирования численностью 1500 военнослужащих. 

Однако с возникновением кризиса на Украине поляки решили, что этого мало.  Варшава фактически предъявила своим партнерам по Вишеградской группе ультиматум: либо они признают военный вектор в своей деятельности главным, либо Польша покидает ряды объединения. А в качестве возможного компромисса предложено расширить состав группы до семи (по формуле 4+) за счет стран Балтии, которых старая Европа рассматривает в качестве ещё одного инструмента контроля США над западноевропейским континентом. Как пишет всё та же Gazeta Wyborcza, в нынешних условиях «чехам, словакам и венграм ближе австрийцы» с их военным нейтралитетом, а «полякам ближе эстонцы, латыши и литовцы», даже несмотря на споры с последними по вопросу о положении в Прибалтике польского меньшинства.

Однако многим в Центральной Европе уже надоедает бесконечная игра в антироссийских солдатиков. Для Венгрии, например, Россия – это, прежде всего, привлекательный и выгодный деловой партнер, и менять тональность двусторонних отношений в Будапеште не намерены. Это и не устраивает Вашингтон, Брюссель, а также их ближайших союзников. 

Всё происходящее с Вишеградской четвёркой служит указанием на то, что  любые региональные инициативы в Европе приемлемы для Брюсселя лишь постольку, поскольку они угодны Вашингтону. То, что не отвечает этому критерию,  подлежит дискредитации и демонтажу. 

[2] Gazeta Wyborcza, 19.09.2014
Оцените статью
0.0