Перейти к основному содержанию

Синдром пыльного мешка, или Арсений Яценюк

Присловье «Будто пыльным мешком по голове ударенный» давно возникло в глубинах русского языка и живет по сей день. Оно выразительно описывает состояние человека, на которого из-за угла обрушилось что-то мягкое и пыльное, лишив способности соображать. Встреча с пыльным мешком вызывает чувство изумления, приводит к временной потере ориентации в пространстве и прививает ошалелый взгляд на мир... Судя по поведению исполняющего обязанности главы украинского правительства Арсения Яценюка, этот политик повстречался с выскочившим из-за угла пыльным мешком давно, но последствия встречи видны по сей день...

Присловье «Будто пыльным мешком по голове ударенный» давно возникло в глубинах русского языка и живет по сей день. Оно выразительно описывает состояние человека, на которого из-за угла обрушилось что-то мягкое и пыльное, лишив способности соображать. Встреча с пыльным мешком вызывает чувство изумления, приводит к временной потере ориентации в пространстве и прививает ошалелый взгляд на мир. Бывают случаи, когда лица, подвергшиеся обработке пыльным мешком, получают травму на всю жизнь. 

Судя по поведению исполняющего обязанности главы украинского правительства Арсения Яценюка, этот политик повстречался с выскочившим из-за угла пыльным мешком давно, но последствия встречи видны по сей день. 

Вероятно, «синдром пыльного мешка» возник у Арсения Петровича ещё в юности, что, собственно, и позволило ему добиться успехов в украинской политике. Однако жаль, что здравоохранение украинской державы во время не отреагировало на его беду, когда он уже пробился наверх и последствия юношеской встречи стали сказываться всё заметнее. А теперь медицине бороться за Яценюка поздно. Любой психиатр при его осмотре констатирует невозвратное патологическое сокращение мыслительной способности и дегенеративные изменения речевых навыков. 

Тот факт, что пациент до сих пор остается на свободе, возглавляет украинское правительство (уж какое бы оно там ни было) и участвует в парламентских выборах, должен бы стать, на наш взгляд, предметом рассмотрения Всемирной организации здравоохранения. Если этого не сделать, может возникнуть угроза общественной безопасности. 

Взять хотя бы недавнее мелодраматическое соло Яценюка, когда он голосом вурдалака из могилы завывал: «Господин Путин, вы начинаете третью мировую войну!!!!» От этих криков мороз пробегал по коже, и всякому становилось ясно, что, имей этот человек возможность начать мировую войну, он бы ее начал.

Другой пример - высказывания Яценюка в ООН. Отвечая на вопрос журналиста, имеются ли мирные жертвы артиллерийских обстрелов правительственными войсками жилых кварталов на Донбассе, он с таким же безумным взглядом возвестил: «Ни единого выстрела наши солдаты по мирным жилищам не сделали и не сделают!»

В мире информационной борьбы ложь украинских властей стала обычным явлением, и можно было бы подумать, что Яценюк просто следует курсу правительственной политики. Однако то, что он при этом неотрывно смотрел на лампочку в потолке, а лицо его перекосило спазмом, говорит, что дело серьёзнее. 

Новое заявление жертвы пыльного мешка подтверждает наши опасения. «Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 млрд 670 млн - мы позавчера все до копейки заплатили», - объявил Яценюк по украинскому ТВ.

Человек в твердом уме и трезвой памяти точно знает, что долг украинского «Нафтогаза» России составляет совсем не эту сумму. По официальным документам, он дорос уже до 5,3 млрд. долларов, которые придется выплачивать независимо от состояния рассудка украинского премьера. 

Более того, независимо от состояния рассудка, должность предполагает у Яценюка понимание различия между евробондами, которые Украина действительно погасила, и живыми деньгами в размере 3,1 млрд. долларов, которые она обязана выплатить до конца года в соответствии с подписанным ею Берлинским протоколом. 

А если Арсений Петрович этой разницы не понимает и пытается убедить Москву, что он ей больше ничего не должен, то вопрос о том, как избавиться от застарелого «синдрома пыльного мешка» встает во весь свой рост. Дело-то нешуточное. Зима на носу, а «полетами во сне и наяву», которым отдаётся бедный Арсений Петрович, Украину не обогреешь.

Признаться, я уже устал выступать в роли психиатра-любителя при разборе поведения некоторых людей из Киева, занимающихся «газовым» и прочими вопросами, отягощающими украинскую политику. Всё-таки где-то там, за океаном, перегнули палку в своих экспериментах с Украиной, повредив психику большим группам населения этой страны, особенно ее политическим верховодам. 

Оцените статью
0.0