Перейти к основному содержанию

Убийцы на пороге Рады. Казус Билецкого

Андрея Билецкого в узких кругах именуют Белым Вождём. Судя по всему, именно его заинтересованные силы рассматривают в качестве будущего руководителя нацисткой Украины, после того как на смену нынешнему режиму по логике нравственной деградации придёт более решительный, чистой воды нацистско-олигархический режим... Киевские верхи хотели бы видеть в Билецком предводителя, которого можно будет в любой момент отодвинуть. Сам Билецкий, считающий себя арийцем, взирает на космополитов хунты с презрением и с ними своё будущее явно не связывает. Однако и Новороссия внимательно следит за нарождающимся украинским Гитлером...

Этих боевитых парней на улицах Киева и по всей Украине мы видели много раз – одетых во что попало, с дубинами, шинами, коктейлями Молотова. На майдане они были организованы в сотни. Потом мы их увидели на Донбассе – в камуфляже с автоматами, в бронежилетах и касках. Из них сколотили добровольческие батальоны, а фактически частные армии олигархов. Теперь карательные батальоны преобразуются в полки, усиливаются тяжёлым вооружением – дивизионами артиллерии и танковыми группами. Происходит это на фоне подготовки к выборам в Раду. Двери в Раду перед боевиками открыты.

Власти стремятся обезопасить свой тыл, минимизировать вероятность нового переворота. Со своей стороны командиры карателей, став, по сути, новой украинской элитой, хотят утвердиться в этом качестве, выиграть выборы и войти в Верховную раду.

Для большинства из полевых командиров Верховная рада не самоцель. Они жаждут реванша, накапливая силы после августовской катастрофы. Один из командиров пишет в соцсетях: «Иловайский котел разделил нашу жизнь на две части: ДО и ПОСЛЕ. То, что было ДО, – это цепь побед и ожидания, что государство где-то рядом, что оно подтянется, надо только бороться и верить. То, что было ПОСЛЕ, – это горечь утрат, тяготы плена для сотен солдат…» Другой боевик, боец батальона «Азов», объясняя своё участие в выборах, говорит: «Мой комбат Андрей Билецкий сказал: там, на передовой, мы можем выиграть один бой, второй. Но выиграть войну и отстоять страну мы сможем только в парламенте, сделав власть сильнее». 

Часть полевых командиров, например Семен Семенченко, готова уже сейчас занять командные посты в армии и, уничтожив Новороссию, изготовиться к удару по России. Другие, как Билецкий, с этим не спешат, укрепляя своё положение, базу, тылы.

Андрея Билецкого в узких кругах именуют Белым Вождём. Судя по всему, именно его заинтересованные силы рассматривают в качестве будущего руководителя нацистской Украины, после того как на смену нынешнему режиму по логике нравственной деградации придёт более решительный, чистой воды нацистско-олигархический режим. Билецкий моложе Яроша, лучше образован, спокойнее и умнее. В отличие от Яроша он публично не призывал международных террористов активизировать деятельность против России, не собирался взрывать газопровод. Билецкий дистанцировался от каганата Коломойского и от махновщины Ляшко, он не делал заявлений в угоду олигархам, грозя Порошенко: «Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится, у нас будет новый Президент и Главнокомандующий...» 

Итак, кто же этот человек, из которого готовят украинского вождя? Заметим, готовят давно. 

Он харьковчанин, ему 34 года; в 2001 г. с отличием закончил исторический факультет Харьковского университета, дипломная работа посвящена Украинской повстанческой армии (!); его опекал львовский историк Ярослав Дашкевич (специалист по фантастической науке «Древняя Украина»). В националистическом движении Билецкий со студенческой скамьи, приверженец крайне правых взглядов. Он успешно воевал с «засильем мигрантов» (с вьетнамцами), участвовал в акции «Украина без Кучмы», арестовывался. В 2006 году он зарегистрировал в Харькове военизированную неонацистскую организацию «Патриот Украины», которая должна была выполнять функции силового крыла политического движения «Социал-национальная ассамблея» (СНА), также руководимого Билецким. Цели и задачи, которые декларирует СНА, включают в себя «защиту белой расы путем создания антидемократического и антикапиталистического строя «нациократии», искоренение интернационально-сионистского спекулятивного капитала». Как уведомляет сайт «Патриота Украины», «организация выступает за общество, построенное на принципах Украинского национального величия и социальной справедливости», что включает в себя: «создание политического, общественного и хозяйственного уклада Украины на принципах нациократии – национальной солидарности, антипартийности, авторитаризма… Существование политических партий, групп, организаций и идеологических групп должно быть запрещено… ликвидация всех институтов и форм политической демократии, национализация экономики... Главными источниками инноваций выступают военно-промышленный комплекс… Великодержавный статус Украины… Ядерный статус Украины...»

Всё открытым текстом, без умолчаний.

До недавних пор всё это пребывало где-то на обочине, на уровне националистического бреда с эзотерической, сатанинской закваской, ныне вот-вот станет мейнстримом украинской политики. 

Ещё 5 лет назад казалось невероятным, что «Свобода» станет парламентской партией. При помощи из-за рубежа она таковой стала, и произошёл февральский переворот 2014 года. 

На евромайдане «Патриот Украины» выступал составной частью «Правого сектора»; после государственного переворота и начала в Новороссии движения за независимость Ярош назначил Билецкого руководить структурой «Правый сектор - Восток» (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена). Под опеку Белого Вождя были отданы Харьковская, Донецкая, Полтавская и Луганская области. С подачи Олега Ляшко и при участии Игоря Коломойского весной 2014 года из активистов «Патриота Украины», «Социал-национальной ассамблеи» и других, у кого Бандера, Шухевич, Коновалец, Донцов и Гитлер «в башке», был сформирован карательный батальон «Азов». Командиром батальона стал Билецкий. На шевроне «Азова» присутствует эмблема «Патриота Украины» - рунический знак вольфсангель, который служил эмблемой одной из дивизий СС в нацистской Германии; на шевроне эта руна изображена на фоне эзотерического знака «Черное солнце», популярного у неонацистов ХХ и ХХI вв.

О том, как проводились карательные операции «Азова» на Донбассе, дают представление записи в социальных сетях самих карателей. Вот некий Олег Петренко для нужд «Азова» приобретает в Черкассах (рассказывается на его страничке в «Фейсбуке») «качественные бензопилы, болгарки, молоты, монтировки, большие кусачки и т.д.» Для чего? А вот для чего: «...при зачистке частного сектора нашим штурмовикам иногда необходимо не искать обходные пути, а ломиться через заборы, двери, сараи и даже стены домов». Это ведь очень удобно вскрывать двери мирных граждан бензопилами и кувалдами! Так и видишь: ребёнок подходит к двери на стук, а на него из двери вылетает визжащая лента зубьев бензопилы.

После Иловайского разгрома «Азов» бежал в Новоазовск, а оттуда в Мариуполь. Билецкий стал руководителем обороны Мариуполя. Шефскую помощь в приобретении спецснаряжения от биноклей и тепловизоров до беспилотников Билецкому оказывает украинский американец Роман Зварич.

Примечательно, что, выдвигаясь на выборы и став членом военного совета партии «Народный фронт» (руководители – Яценюк, Турчинов, Аваков), Билецкий решил от них, неукраинцев, дистанцироваться и идти на выборы по мажоритарному округу. Округ он себе подобрал не в Харькове и не в Мариуполе, где Билецкий известен как нацист и каратель, а в Киеве, где нацистов и карателей всё ещё почитают «героями».

Билецкого ведут во власть. На одной из фотографий в Интернете, где Билецкий ведёт колонну боевиков, подпись: «Вождь должен иметь характер, волю, талант и удачу. Если эти четыре качества гармонично сочетаются в одной выдающейся личности, то мы имеем человека, призванного историей», Пауль Йозеф Геббельс, 1929 г.». (С уважением - полное имя фашиста.)

Ведут во власть его и нынешние киевские правители, может, и сами того не вполне понимая. 

Нужно было видеть с каким заискиванием трёхзвёздный украинский генерал, командующий Нацгвардией показывал Билецкому новую технику, выделенную новоиспечённому «полковнику». Глава МВД пытался держаться с достоинством, повышая статус Билецкого: «Сначала спецбатальон, потом полк – они проявили себя в реальных боях под Мариуполем, под Донецком. Это наиболее подготовленные люди и мы приняли решение – в соответствии с доктриной наших оборонных сил наилучшее военное развитие этот полк будет получать в составе Нацгвардии». Новая техника, говорит министр, передается для «Азова» в Киеве, в Мариуполе, а также в Харькове и Днепропетровске.

Билецкий прореагировал: «Сейчас у нас есть новая техника, и это только начало. Мы долго ждали эту технику».

Киевские верхи хотели бы видеть в Билецком предводителя, которого можно будет в любой момент отодвинуть. Сам Билецкий, считающий себя арийцем, взирает на космополитов хунты с презрением и с ними своё будущее явно не связывает. Однако и Новороссия внимательно следит за нарождающимся украинским Гитлером… 

Билецкий внесён в списки Народного трибунала Новороссии. Ему вменяется в вину нарушения 11 статей Уголовного кодекса Украины: убийства, создание преступной организации, бандитизм, создание террористической группы, пропаганда войны, геноцид…

Нынешняя Украина разлагается, яд расползается, отравляя Землю. 

Оцените статью
0.0