Перейти к основному содержанию

Уотергейт Ангелы Меркель

Политическое долголетие канцлера Германии Ангелы Меркель давно уже интригует журналистов, экспертов, политиков. Накануне недавнего съезда христианских демократов министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сравнил Ангелу Меркель с Наполеоном Бонапартом... Льстивое сравнение Шойбле хромает на обе ноги. Наполеона отличала независимость в суждениях и поступках. Этого и близко нет у канцлера ФРГ - страны, на территории которой находятся 287 иностранных (американских) военных баз. После заявления Шойбле прошло немногим больше недели и оказалось, что Ангелу Меркель если с кем-то и сравнивать, то скорее с Ричардом Никсоном времен Уотергейтского скандала...

Политическое долголетие канцлера Германии Ангелы Меркель давно уже интригует журналистов, экспертов, политиков. Накануне недавнего съезда христианских демократов министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сравнил Ангелу Меркель с Наполеоном Бонапартом. Соратник канцлера по партии уверен, что глава немецкого правительства демонстрирует новое качество руководства, «которое не такое наступательное, как у Наполеона, но даже более успешное».

Льстивое сравнение Шойбле хромает на обе ноги. Наполеона отличала независимость в суждениях и поступках. Этого и близко нет у канцлера ФРГ - страны, на территории которой находятся 287 иностранных (американских) военных баз. После заявления Шойбле прошло немногим больше недели и оказалось, что Ангелу Меркель если с кем-то и сравнивать, то скорее с Ричардом Никсоном времен Уотергейтского скандала.

Хакеры из международной группы Anonymous сумели раздобыть письмо, в котором подчиненные канцлера просят американские спецслужбы прослушать их политических оппонентов. Получился тот же Уотергейт, только по-немецки. 

Хакеры выяснили, что Ангела Меркель фактически заключила сделку с Бараком Обамой на предмет того, чтобы использовать технические средства американской разведки против оппонирующих ей немецких политиков. Anonymous разместили в Интернете письмо военного атташе США в Берлине полковника Грегори Брокера советнику канцлера по безопасности Кристофу Хойсгену, в котором сообщалось, что США выполнят свою часть договоренностей, достигнутых ранее между канцлером Германии Ангелой Меркель и вице-президентом США Джо Байденом.

Anonymous также напоминают, что сразу после этого письма прокуратура ФРГ закрыла (за «недостаточностью доказательств») громкое дело о прослушивании канцлера сотрудниками Агентства национальной безопасности США, о чем уже ранее поведал миру Эдвард Сноуден. Вероятно, под колпак американской разведки попало немало немецких политиков из СДПГ и Левой партии, сведения о которых постоянно поступали к Меркель.

Наблюдатели в Германии сразу же вспомнили, с какой завидной регулярностью накануне выборов в 2013 году в СМИ попадали материалы о семейных проблемах Петера Штайнбрюка, тогда кандидата на пост канцлера от СДПГ. В конце концов, Штайнбрюк не только проиграл выборы, но и был вынужден уйти из большой политики. Да и проигрыш в борьбе за пост канцлера социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера в 2009 году выглядел как-то странно. Между тем Штайнмайер считался сторонником укрепления отношений с Москвой. 

Надо полагать, сведения, сопровождающиеся непременным шантажом, собирались и в отношении многих других немецких политиков. Лидер парламентской фракции Левой партии Грегор Гизи в интервью польскому еженедельнику Przegląd недавно говорил, что левым приходится работать в «условиях остракизма». Он же, кстати, предсказал и скорый развал «большой коалиции».

Сейчас многие в Германии задаются вопросом: как федеральный канцлер могла «пойти на такое»?

Возможно, занавес над этой тайной отчасти приоткрывает старая информация еженедельника Der Spiegel, который в конце октября 2013 года рассказал, что АНБ шпионило за Ангелой Меркель с 2002 года. Нельзя исключить, что, после того как Эдвард Сноуден поместил свое разоблачение в британской The Guardian и Меркель всполошилась, американцы и предложили размен: мы вам - данные об оппозиции, а вы уж будьте нам послушны. 

Собственно, свидетелями этого поразительного послушания мы и являемся. Бывают моменты, когда фрау канцлер, кому-то напоминающая Наполеона, а кому-то Никсона, в своих антироссийских высказываниях и поступках заходит так далеко, что оторопь берёт. Помнится, в своё время говорили о «пуделе» Тони Блэре. Услышим ли, как теперь заговорят о «немецкой овчарке»?

Сотрудничество с иностранной спецслужбой и слежка с ее помощью за своими политическим оппонентами, да еще в условиях, когда с ними приходится уживаться в составе одной коалиции (имеются в виду социал-демократы), - это нечто новое в политической жизни Германии. Или хорошо забытое старое, если вспомнить Конрада Аденауэра. 

В любом случае такое политическое поведение с защитой национальных интересов Германии вяжется плохо. Ричард Никсон, как помним, под давлением неопровержимых фактов ушел. Посмотрим, как поступит Ангела Меркель. В конце концов, финал этой печальной истории – не только вопрос личной судьбы политика по фамилии Меркель, но и вопрос зрелости германской демократии.

Оцените статью
0.0