Перейти к основному содержанию

Панкисское ущелье – Сирия – Украина. Батирашвили и Саакашвили

Части территорий Сирии и Ирака, контролируемые «Исламским государством» (ИГ), превратились в крупнейший рассадник терроризма. Пополнение вооружённых отрядов ИГ набирается не обязательно на Ближнем Востоке. Один из районов, откуда это пополнение поступает, - Панкисское ущелье в восточной Грузии, местность в 160 км к северо-востоку от Тбилиси, где проживают чеченцы-кистинцы, или грузинские вайнахи, исповедующие в основном суннитский ислам. Вклад кистинцев в формирование военной структуры ИГ связывают с именем Тархана Батирашвили, уроженца Панкисского ущелья, принявшего имя Абу Умар аш-Шишани... Батирашвили не раз заявлял¸ что одним из главных врагов ИГ является Россия. На картах, распространяемых боевиками ИГ, их «халифат» уже захватывает часть территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России...

Части территорий Сирии и Ирака, контролируемые «Исламским государством» (ИГ), превратились в крупнейший рассадник терроризма. Пополнение вооружённых отрядов ИГ набирается не обязательно на Ближнем Востоке. Один из районов, откуда это пополнение поступает, - Панкисское ущелье в восточной Грузии, местность в 160 км к северо-востоку от Тбилиси, где проживают чеченцы-кистинцы, или грузинские вайнахи, исповедующие в основном суннитский ислам. 

Вклад кистинцев в формирование военной структуры ИГ связывают с именем Тархана Батирашвили, уроженца Панкисского ущелья, принявшего имя Абу Умар аш-Шишани и ставшего командующим северным фронтом «Исламского государства». Стремительный захват «воинами джихада» иракского Мосула в июне 2014 года приписывают ему. Батирашвили не раз заявлял¸ что одним из главных врагов ИГ является Россия. На картах, распространяемых боевиками ИГ, их «халифат» уже захватывает часть территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. 

Панкиси – не единственный район Грузии, поставляющий боевиков на Ближний Восток. Как отмечают грузинские эксперты, на войну, которую ведёт «Исламское государство», вербуются жители и других грузинских местностей, где компактно проживают мусульмане. Речь идёт об Аджарии и азербайджанонаселённом Квемо-Картли. Однако Панкиси держит в этом отношении лидерство. С некоторых пор тревожные сообщения из Панкисского ущелья участились: люди уезжают оттуда якобы на заработки в Турцию, затем они переходят турецкую границу и в итоге оказываются в рядах террористических формирований ИГ в Сирии.

В середине января в СМИ было растиражировано заявление Саакашвили о нескольких сотнях граждан Грузии, отправленных в Сирию руками нынешнего правительства, которое при этом, как выразился бывший грузинский президент, «лицемерно» называет провокаторами добровольцев на Украине. Смысл этой критики вполне очевиден: Саакашвили возмущён тем, что грузинские власти препятствует отправке на Украину грузинских боевиков для борьбы с местными «сепаратистами» и российскими «оккупантами» (13 января министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что грузинский Уголовный кодекс дополнят новой статьей, в которой пропишут уголовную ответственность граждан за участие в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны либо за призывы к такому участию и подготовку к нему). 

Есть нечто, что роднит Саакашвили и Батирашвили. Во время «пятидневной войны» 2008 года в Южной Осетии 22-летний Батирашвили был сержантом, а Саакашвили - главнокомандующим грузинской армией. Объединяет их ненависть к России. Сейчас Батирашвили командует боевиками ИГ в Ираке, Саакашвили – советник президента Украины Порошенко, не устающего твердить об «агрессии» России. 

Ещё в январе 2012 года, когда Обама принимал Саакашвили в Белом доме, тогдашний президент Грузии предложил территорию своей республики для подготовки сирийских боевиков из «умеренной» оппозиции. В обмен на это Саакашвили запросил поставки наступательных вооружений и военной техники, а также предложил скорейшим образом решить вопрос о принятии Грузии в члены НАТО. Сделка тогда не состоялась, но отголоски предложения Саакашвили создать в Грузии лагеря подготовки сирийских боевиков можно услышать поныне. И безрезультатной встреча Обама – Саакашвили в Овальном кабинете Белого дома в январе 2012 года всё же не была. Вскоре после этой встречи состоялось освобождение будущего Абу Умара аш-Шишани из грузинской тюрьмы, затем последовала его переброска через Стамбул в Сирию. 

По разным оценкам, за последние годы через тренировочные лагеря в Панкиссом ущелье прошли от 5 до 15 тысяч воинов «священной войны», одна часть которых влилась в ряды бандформирований «Имарат Кавказ», другая была переброшена по турецкому маршруту в Сирию. Здесь в 2012 году Батирашвили создал группировку «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» (одним из её подразделений является «Татарский джамаат», боевики которого набираются в российском Поволжье). 

23 января в печати появились утверждения офицера грузинской армии в отставке, бывшего командира батальона «Аваза» Тристана Цителашвили о том, что в настоящее время Саакашвили готовит вооруженную группу на Украине, с помощью которой планирует вернуться к власти в Грузии. Ранее бывший министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявлял, что располагает информацией об участии в боевых действиях на Украине на стороне киевского режима «примерно двухсот» активистов партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

В сентябре 2014 г. Батирашвили был внесён в чёрные списки лиц, подозреваемых в содействии терроризму. Картину эту следует дополнить: признать, что с точки зрения причастности обоих к активности «террористического интернационала» Саакашвили и Батирашвили – одного поля ягоды.

Оцените статью
0.0