Меркель и Украина. По гамбургскому счёту

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наверное, втягиваясь в урегулирование украинского кризиса, Ангела Меркель не подозревала, насколько возрастёт ее личная ответственность за судьбу российско-германских отношений. Ответственность – это необходимость держать ответ не только перед неугомонной парламентской оппозицией, но и перед немецким обществом в целом. А в обществе уже давно зреет вопрос: что за странный альянс сложился у канцлера Германии с режимом Порошенко? Для немцев природа этого режима не секрет. Лидеры парламентской оппозиции Грегор Гизи, Сара Вагенкнехт и другие не раз говорили на весь мир о нацистской природе украинского руководства.

Реакция Ангелы Меркель на эти выступления всегда была удивительной. Она никогда на них не отвечала, не старалась убедить оппонентов в том, что они ошибаются. Меркель демонстративно открывала ноутбук и делала вид, что критика ее не касается. Либо в полном противоречии с логикой начинала говорить о позиции В.Путина, хотя этого вопроса никто не поднимал.

Однако в большой политике такое типично дамское поведение не прощается.

Киев уже не первый день саботирует минские соглашения от 12 февраля, словно издеваясь над логикой процесса урегулирования. Никаких признаков снятия блокады и восстановления социально-экономических условий жизни для населения ЛНР и ДНР с его стороны не наблюдается. Напротив, ещё больше ограничивается свобода передвижения, ничего не осталось от свободы слова, преследуются любые проявления критики в адрес режима. 

Тяжелое вооружение украинской армии с линии соприкосновения полностью так и не отведено.

По важнейшему пункту соглашения - разработке новой конституции, в которой учитывались бы права самопровозглашенных республик, Порошенко делает то, что соглашением не предусмотрено. Он издает указ о создании Конституционной комиссии, которой поручается разработать новый Основной закон государства. Однако если минские соглашения предполагают постоянные консультации с ЛНР и ДНР в части, касающейся разработки положения об их статусе, то Порошенко заявляет, что Украина останется унитарной и неделимой, а о переговорах с ополченцами молчит, как могила. 

Линию Порошенко, подписавшего минские документы под угрозой военного поражения и под международным давлением, можно понять. Он сделал это против собственной воли. Однако нельзя понять молчание Меркель, которая вроде бы к этому вела дело, а теперь ушла в сторону. Киев позволяет себе издеваться над соглашением с молчаливого согласия Берлина. Уж если продолжать начатое, то именно Ангеле Меркель следовало бы оказывать давление на Киев, чтобы добиться в деле выполнения минских соглашений хотя бы какого-то прогресса. Если же переговоры о статусе ЛНР и ДНР будут Киевом торпедированы, то чем тогда соглашение Минск-2 будет отличаться от соглашения Минск-1? 

Не означает ли всё это, что в планы Берлина долгосрочное урегулирование на Украине не входит? Припоминается срочный вояж Меркель в Вашингтон перед встречей в Минске и непонятная позиция администрации США, которая продолжает твердить о российской агрессии, будто и не было никаких минских соглашений. 

Неужели вся затея Ангелы Меркель и подключившегося к ней Франсуа Олланда была спектаклем, согласованным с Вашингтоном и устроенным только для того, чтобы спасти украинский режим от военной катастрофы и дать ему очередную передышку? Не сразу верится – вроде бы европейцам война у них под боком не нужна. Хотя как знать? Может быть, Франция и Германия не такие уж и противники военных авантюр, а всё дело в том, чтобы провернуть их быстро, пока никто не опомнился? Участвовали же они в преступной военной авантюре с нападением на Югославию в 1999 году, и это сошло им с рук.

Германия по ряду соображений не участвовала в войне в Ираке, зато не преминула втянуться в агрессию против Ливии, покрыв себя позором. Всегда нужно стремиться понять реальные цели политики Берлина. Реальные же его цели в отношении Украины проясняются по мере того, как проходят дни со времени заключения минских соглашений. Если, несмотря на громкие заявления о необходимости выполнения этих соглашений, Берлин продолжает подыгрывать Киеву в саботаже достигнутых договорённостей, то и героические усилия Меркель в рамках «нормандской четвёрки» предстают в ином свете. 

Как теперь уже ясно, Берлин не будет возражать против наводнения Украины американским оружием и военными специалистами. Этот процесс уже идёт, и Германия невозмутимо за ним наблюдает. Странная борьба за мир, не так ли?

Не скрывалось ли за темпераментным напором Меркель в Минске стремление перевести войну на Украине в новое качество? Берлин обеспечил терпевшей поражение украинской армии передышку и дал возможность насытить её вооружениями и иностранными наёмниками. Теперь за несколько месяцев можно создать условия для блицкрига против ДНР и ЛНР. И это, по расчётам Берлина, должен быть блицкриг такой силы, чтобы Россия не успела ничего предпринять. 

Не об этом ли шёл разговор Ангелы Меркель с Бараком Обамой перед приездом канцлера Германии в Минск?

Так ли это, покажет ближайшее будущее. Однако если это так, последствия развития событий по плану блицкрига окажутся для Ангелы Меркель и Барака Обамы существенно разными. США не связаны с Россией тесными экономическими связями, в Америке нет пророссийского лобби в промышленности, нет антивоенной оппозиции, способной вызвать серьезные общественные потрясения. Ну снизится ещё больше рейтинг Обамы, только и всего.

Для Меркель ставки куда выше. Она вступает в игру с последим краплёным тузом в рукаве - припасенным обвинением России в возобновлении агрессии. Однако эта карта может не сыграть, уж очень сильно она засалена. 

Затеяв совместно с американцами и режимом Порошенко двойную игру, Ангела Меркель рискует навлечь на российско-германские отношения такую беду, какую ей не простят грядущие поколения немцев. Ведь в сценарии блицкрига, который, конечно же, в Вашингтоне уже написан, есть одно уязвимое место – инициаторы новой «молниеносной войны» не просчитывают боеспособность защитников Новороссии и делают ставку на «железо». Эта ошибка будет им дорого стоить. После провала ещё и этой авантюры одной из первых попадёт под раздачу Меркель. Ладно бы только она, громадный ущерб будет нанесен российско-германским отношениям в целом. 

В Германии с давних пор бытует выражение «гамбургский счёт». Мало кто знает, что оно родилось в портовых кабаках Гамбурга, где, не считая денег, гуляла матросня со всего света. А когда гулякам приносили счёт, наступало отрезвление, и порой оно бывало тягостным.

Кажется, схожая судьба может постигнуть и нынешнего канцлера Германии.