Перейти к основному содержанию

Йеменский кризис

...Цели военной операции Саудовской Аравии в Йемене обусловлены боязнью полного захвата власти в этой стране хуситами и экспорта поддержанной Ираном хуситской революции в Саудовскую Аравию. Обстановка усугубляется тем, что население саудовской Восточной провинции, граничащей с Йеменом, представлено в основном шиитами, не раз выступавшими против правящей саудовской династии. Опасаются в Эр-Рияде и возможного перекрытия хуситами Баб-эль-Мандебского пролива, через который идет саудовская нефть. Заинтересованность США в подавлении хуситов в Йемене и создании там просаудовского режима обусловлена планами Вашингтона по ослаблению Ирана...

Затяжной внутренний кризис в Йемене, осложнившийся в результате военного вмешательства в него в марте 2015 г. ряда арабских государств во главе с Саудовской Аравией, грозит надолго нарушить мир как в регионе Аравийского полуострова и Персидского залива, так и за его пределами. Поводом для иностранного вмешательства послужили успешное наступление в феврале 2015 г. вооруженных формирований зейдитского движения хуситов (1) «Ансар Алла» («Сподвижники Аллаха»), захват ими столицы Йемена города Саны, отставка и бегство президента страны Абд Рабо Мансура Хади. 

Появившись в Саудовской Аравии, йеменский президент объявил, что он не намерен уходить в отставку, обвинил хуситов в государственном перевороте и призвал Саудовскую Аравию оказать помощь в «восстановлении законной власти». В ответ саудовцы начали наносить массированные удары по позициям хуситов силами примерно ста боевых самолетов и объявили о начале военной операции «Буря решимости». К операции присоединились почти все (за исключением Омана) государства-члены возглавляемого Саудовской Аравией Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) – Катар, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, а также Иордания, Марокко, Судан. О поддержке военной операции против йеменских хуситов заявили Египет и Пакистан. 

Действия Эр-Рияда поддержали США и ЕС. Американские военные советники вошли в саудовский оперативный штаб по планированию военной операции, а разведслужбы США предоставили информацию для наведения саудовской авиации на цели в Йемене. Эр-Рияд мотивировал свои действия тем, что хуситы при поддержке Ирана свергли законное правительство, поэтому необходимо вмешательство для восстановления свергнутой власти и «продолжения борьбы с террористическим группировками». 

Однако трактовка Эр-Риядом событий в Йемене, мягко говоря, не точна. 

Во-первых, хуситы не свергали президента Хади. Он заявил о своей отставке в результате конфликта на переговорах между ним и хуситами по вопросу о федерализации Йемена. После бегства Хади в Аден и фактического развала государства хуситы стали создавать местные органы власти – народные комитеты, которые пользуются поддержкой значительной части населения на севере Йемена, где многие исповедуют шиизм (примерно 40% населения Йемена – шииты). Во-вторых, хуситы ведут борьбу с радикальной исламистской суннитской группировкой «Аль-Каида» Аравийского полуострова, считая ее своим главным противником в Йемене, и, соответственно, военное подавление хуситов играет на руку «Аль-Каиде». Иран отрицает со своей стороны военную поддержку хуситов, но признаёт их политическую поддержку и выступает с решительным осуждением иностранного военного вмешательства в Йемене. 

Россия в свою очередь устами министра иностранных дел РФ С.Лаврова заявила, что «необходимо прекратить любое применение силы в Йемене» и «Москва сделает все, чтобы не допустить перерастания конфликта в Йемене в противостояние арабских стран и Ирана». 

Кризис в Йемене можно рассматривать как продолжение «арабской весны». Движение хуситов является одной из составляющих давно тлеющего протеста, который подогревался острыми социально-экономическими противоречиями (2), межконфессиональными и межклановыми распрями, а также многолетним (1990-2012 гг.) авторитарным правлением президента Али Абдаллы Салеха и приближенных к нему кланов. По соглашению, инициированному ССАГПЗ во главе с Саудовской Аравией, в феврале 2012 г. в Йемене состоялись досрочные президентские выборы, в результате которых президентом был избран занимавший ранее пост вице-президента Абдо Раббо Хади. При этом движение хуситов и Мирное движение Юга (МДЮ), требующее признания права на самоопределение Южного Йемена, бойкотировали выборы, а впоследствии неоднократно заявляли, что новые власти проводят против них такую же политику репрессий, которую проводил режим Салеха. 

Движение хуситов сформировалось в 2004 г. в северо-западной провинции Саада, где хуситы выступали за воссоздание на севере Йемена зейдитского имамата, который существовал здесь почти 1000 лет, с 969 года до революции 1962 года, свергнувшей режим имама Яхьи. В ответ на репрессивные действия йеменских властей хуситы начали вооруженную борьбу с йеменской правительственной армией. С 2009 года авиация Саудовской Аравии регулярно наносила удары по базам хуситов, которые называют себя борцами с коррумпированным режимом и социальной несправедливостью. Хуситы заявляют, что они защищают свою религию – зейдизм (ветвь шиизма) от экспансии суннизма, поддерживаемого йеменской верхушкой, которая действует в интересах Саудовской Аравии и США. Йеменские власти и Эр-Рияд считают хуситов террористической группировкой, которая пользуется поддержкой Ирана. Сами хуситы, как и Тегеран, это отрицают. 

Ситуация в Йемене осложняется клановым и межплеменным противоборством, в которое втянуты, в частности, Конфедерация племен Хашид во главе с видным политическим деятелем и членом парламента шейхом Хусейном Аль-Ахмаром и группировки генерала Али Мохсена аль-Ахмара, отколовшиеся от йеменской армии. В свою очередь на юге Йемена сформировались радикальные силы, требующие создание независимого государства Южный Йемен. Такое требование исторически обусловлено существованием в течение достаточно длительного времени на территории Йемена двух государств – Северного и Южного. Причем если Северный Йемен всегда был оплотом исламской религии, то Народная демократическая республика Южный Йемен с момента завоевания независимости и до объединения Йемена в 1990 г. проводил политику социалистической ориентации.

На юге Йемена общество более структурированно по сравнению с севером. Здесь был выше уровень образования населения, существовали светские общественно-политические организации, в том числе действующая до настоящего времени Йеменская социалистическая партия. Однако после объединения Йемена его руководство взяло курс на ущемление прав южан, добиваясь преобладания представителей Севера в бизнесе, политике, военной сфере. Многие офицеры-южане были уволены из армии и правоохранительных органов с мизерной пенсией. Естественное недовольство привело к возникновению достаточно сильного сепаратистского движения, которое сурово подавлялось властями. Помимо этого в стране действуют радикальные исламистские силы, обладающие значительным влиянием. Их вооруженные группировки, связанные с «Аль-Каидой», контролируют часть территории страны, в том числе в южной провинции Абьян. 

В этих условиях движение хуситов «Ансар Алла» сумело превратиться к 2014 году в доминирующую политическую силу в Йемене. 

После бегства президента Хади в Саудовскую Аравию и его призыва к иностранному вооруженному вмешательству в Йемене сложились достаточно противоречивые политические альянсы. Бывший президент Али Абдалла Салех, которого поддерживает часть армии и служб безопасности, и его сын, возглавляющий Национальную гвардию, фактически выступили на стороне хуситов. На саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), созванном после начала военной операции Саудовской Аравии, Салех возложил на Эр-Рияд ответственность за «каждую каплю крови, пролитую в Йемене». В свою очередь президент Хади, выходец с юга, нашел определенную поддержку у движения за создание независимого Южного Йемена. Тем временем арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией в первые дни апреля продолжала наращивать удары своих ВВС и по позициям хуситов, и по объектам экономической инфраструктуры страны, в результате чего погибли десятки мирных жителей, в том числе дети. Военные корабли коалиции пытаются блокировать побережье Йемена. 

Цели военной операции Саудовской Аравии в Йемене обусловлены боязнью полного захвата власти в этой стране хуситами и экспорта поддержанной Ираном хуситской революции в Саудовскую Аравию. Обстановка усугубляется тем, что население саудовской Восточной провинции, граничащей с Йеменом, представлено в основном шиитами, не раз выступавшими против правящей саудовской династии. Опасаются в Эр-Рияде и возможного перекрытия хуситами Баб-эль-Мандебского пролива, через который идет саудовская нефть. Заинтересованность США в подавлении хуситов в Йемене и создании там просаудовского режима обусловлена планами Вашингтона по ослаблению Ирана, что вполне отвечает и израильским интересам. 

В свою очередь, разрушение государственности в Йемене, к которому может привести продолжение саудовской агрессии, как и ослабление Ирана, повлечёт усиление радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой» и готовых распространить свои атаки далеко за пределы региона Ближнего Востока. 

(1) Хуситы – последователи шейха Абд аль-Малика аль-Хуси, исповедующие зейдизм (ветвь шиитского толка ислама). 
(2) Йемен – одна из беднейших арабских стран. 40 % ее 20 миллионного населения живет за чертой бедности, безработица достигает 35% (среди молодежи свыше 50%), половина населения неграмотна. 
 
Фото: ibtimes.co.uk
Оцените статью
0.0