Перейти к основному содержанию

Йемен: стратегическая неопределенность возрастает

Военно-политическая игра вокруг Йемена представляет собой уравнение с большим количеством неизвестных. Интересы участников внутрийеменского противостояния и их зарубежных спонсоров находятся в очень сложных сочетаниях между собой, и сложившиеся коалиции могут менять свой состав достаточно быстро. Главным фактором стратегической неопределенности в йеменском конфликте является позиция США, которые официально выступают на стороне Саудовской Аравии, оказывая ей логистическую и разведывательную поддержку... Однако за рамками этой официальной позиции Вашингтона не всё ясно...

Военно-политическая игра вокруг Йемена представляет собой уравнение с большим количеством неизвестных. Интересы участников внутрийеменского противостояния и их зарубежных спонсоров находятся в очень сложных сочетаниях между собой, и сложившиеся коалиции могут менять свой состав достаточно быстро.

Главным фактором стратегической неопределенности в йеменском конфликте является позиция США, которые официально выступают на стороне Саудовской Аравии, оказывая ей логистическую и разведывательную поддержку. Учитывая, что главным внешнеполитическим измерением застарелого внутреннего конфликта в Йемене является противостояние Ирана и Саудовской Аравии, такая позиция выглядит естественной: Саудовская Аравия - давний союзник США, а Иран до сих пор не выведен американцами из «оси зла».

Однако за рамками этой официальной позиции Вашингтона не всё ясно. В настоящее время США погружены в сложные переговоры по иранской ядерной программе. Наблюдатели уже не раз отмечали бросающийся в глаза дефицит внешнеполитических достижений администрации Обамы. Из Афганистана американские войска до сих пор не выведены, в Ирак фактически пришлось возвращаться, «перезагрузка» отношений с Россией ничего не дала, а нормализации отношений с Бирмой и Кубой для двух президентских сроков все-таки маловато. А вот подписание соглашения с Ираном могло бы стать солидным достижением. Обама хочет вновь открыть для Америки Иран, как Никсон вновь открыл для неё Китай, и поэтому действующая американская администрация ставит на карту в переговорах с Ираном довольно много.

В свою очередь Саудиты, наблюдая за ходом переговоров «шестёрки» с Ираном, всё больше приходили к выводу, что исключать перспективу появления у Тегерана ядерной бомбы никак нельзя. И с некоторых пор в Эр-Рияде стали рассматривать срыв ядерной сделки с Ираном как гарантию собственной безопасности.

Последний этап переговоров по ядерной программе Ирана стартовал в Лозанне 26 марта – и в тот же день начались налёты авиации Саудовской Аравии и примкнувших к ней арабских государств на повстанцев-хуситов Йемена. Большинство суннитских государств, приславших в помощь саудовцам свои военные самолеты, стремились бросить Ирану в Йемене вызов, от принятия которого Тегеран не смог бы уклониться, не теряя лица, а после этого выставить Иран агрессором и опасным нарушителем международного порядка. 

5 апреля в New York Times было опубликовано интервью Обамы, в котором он отстаивал свою политику компромисса по вопросам ядерной программы Ирана и уверял, что это никак не повлияет на безопасность Израиля и суннитских союзников Америки в Персидском заливе. Обама зашёл настолько далеко, что даже сказал, что главная угроза ближневосточным монархиям связана не с возможностью иранского вторжения, а с внутренними проблемами этих стран, так как у их правительств нет достаточной обратной связи с народом, особенно с молодежью, а легальные каналы для выражения населением недовольства отсутствуют. После этих слов президента США призрак второго витка «арабской весны» замаячил настолько отчетливо, что арабские монархи встрепенулись.

Саудовская пресса была в ярости. Издающаяся в Лондоне и принадлежащая сыну короля Салмана газета Asharq Al-Awsat писала: «Фантазия, изображающая дело таким образом, что США перейдут на Ближнем Востоке на противоположную сторону и признают Иран региональным гегемоном, является именно фантазией. Распространяет эту фантазию президент Барак Обама, который стал говорить об Иране как о «региональной державе» и пытается строить политику США в Ливане, Сирии и Ираке так, чтобы это нравилось муллам в Тегеране. Однако достаточно напомнить, что Обаме осталось играть в мире своих фантазий всего 18 месяцев или вроде того. Когда он сойдёт со сцены, США и европейские демократии не будут поддерживать политику, которая отдает Ближний Восток в руки мулл и их московских союзников из бывшего КГБ». Умри, лучше не скажешь! 

Богатое саудовское лобби имеет в США прочные позиции. Некоторые считают его даже более влиятельным, чем еврейское лобби. 9 марта 47 американских сенаторов-республиканцев написали письмо иранскому руководству, в котором разъяснили ему особенности американской политической системы и призвали не обольщаться любыми договоренностями с Обамой, так как их может не одобрить конгресс. «Президент Обама покинет свой пост в январе 2017 г., в то время как большинство из нас будут оставаться на своих постах еще долго после этого срока, возможно, десятилетия», - предупредили американские сенаторы.

Спору нет, снятие санкций – очень важный пункт для Ирана, и ради успеха соглашения он, возможно, был бы готов пойти на компромиссы по другим вопросам, в том числе по йеменскому. Однако, когда тебе прямым текстом говорят, что ядерная сделка не имеет шансов быть ратифицированной, вся ситуация начинает выглядеть несколько в ином свете. И вот уже Иран направляет свои военные корабли в Аденский залив. А Джон Керри обвиняет Иран в скрытном руководстве хуситами и говорит, что США не допустят иранского вмешательства в йеменские события.

Вместе с тем отказ давнего союзника США - Пакистана - от военной помощи Саудитам говорит, что не всё так просто. Стратегическая неопределенность, созданная йеменским конфликтом, возрастает.

Оцените статью
0.0