Перейти к основному содержанию

Греция намерена заключить с Россией сделку по «Турецкому потоку» на 5 млрд евро

Греция в качестве предоплаты за строительство газопровода «Турецкий поток» может получить 5 млрд евро в рамках двустороннего соглашения, которое планируется подписать с Россией, сообщает Spiegel со ссылкой на высокопоставленного члена партии СИРИЗА.
 
Соглашение планируется подписать во вторник, и в случае, если сделка состоится, Афины рассчитывают получить вливания в бюджет страны в размере от 3 млрд евро до 5 млрд евро, которые будут перечислены в качестве аванса за транзит газа из России в страны ЕС через территорию Греции, сообщает РИА «Новости».
 
Согласно информации издания, детали предстоящей сделки обсуждались во время официального визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.
 
Напомним, 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию и создании на границе с Грецией газового хаба для потребителей Южной Европы.
 
Мощность нового трубопровода составит 63 млрд кубометров, из которых около 50 млрд кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 млрд кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.
 
В понедельник глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что блокировка «Южного потока» преследовала одну цель – сохранить транзит газа через Украину в Европу.
 
«Надо понимать, что 90% транзита российского газа через территорию Украины в Европу – это вообще-то был подарок Советского Союза Украине, который Украина получила в начале 90-х годов. Но когда подарок начинают использовать как инструмент манипуляции – так на самом деле долго продолжаться не может», – добавил глава Газпрома.
 
По материалам: ВЗГЛЯД
Оцените статью
0.0