Берлин 70 лет спустя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Война в Берлине закончилась 2 мая 1945 года подписанием капитуляции берлинского гарнизона. В память об этом городские власти провели в Берлинском сенате скромное заседание, на котором из авторитетных политиков выступил только министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Другие не нашли для этого времени.

Этой весной события 70-летней давности преподносятся в Германии так, как будто и войны-то толком не было.Например, «Франкфуртер Альгемайне» рассказывала своим читателям о «битве за Кёльн»: немецкий танк (один!) против британских освободителей. Британцы пошли на военную хитрость: сели в трофейный танк, по которому немцы стрелять не стали – приняли за своих. Такая вот славная победа на Рейне. А в выступлении Штайнмайера просто не было такого словосочетания, как «битва за Берлин». Если бы в Берлинский сенат попал инопланетянин и прослушал речь министра иностранных дел, он бы вообще не понял, что за война закончилась в Германии 70 лет назад и виноваты ли немцы хоть в чём-то. Из речи министра можно было, правда, узнать об уничтожении евреев и о чуде примирения Германии  с Израилем. Кроме того,  Штайнмайер дважды в своей речи упомянул о том, что русский солдат Иван Александров выбил молоточком свое имя на стене какого-то дома, но ни словом не обмолвился о том, как Берлин превратился в руины. Как до последнего защищали свою превращенную в крепость столицу солдаты вермахта. Кто-то в рейхсканцелярии до последнего момента надеялся, что в войне наступит перелом. Кто-то верил слухам о «чудо-оружии», которое в последний момент пустят в ход, о ракетах V-1 и V-2. Если же кто-то перестал верить в победу, то против таких изменников действовал приказ командующего армией группы «Центр» Фердинанда Шёрнера: «Стоять насмерть!» И стояли. А иначе скорые на показательную расправу летучие военно-полевые суды вешали по подозрению в дезертирстве.

Правящий бургомистр Берлина Мюллер несколько прояснил общую ситуацию 1945 года: «...место, где располагался штаб советской гвардейской армии, напоминает нам о том, что освобождением всей Германии и ее столицы обязаны еще и Советскому Союзу и его армии». Между прочим, правящему бургомистру история дома прекрасно известна. Здесь проживал его отец, Юрген Мюллер, который вместе со своими соседями старался превратить дом в одну из достопримечательностей Берлина. Их стараниями прежняя мемориальная доска в 2009 г. была заменена на новую. Прохожие теперь знают, что на первом этаже этого дома, на командном пункте генерала В.И. Чуйкова, 2 мая 1945 г. генерал Хельмут Вайдлинг подписал капитуляцию. К слову сказать, в 1985-2009 гг. здесь висела другая доска: «В этом доме 2 мая 1945 г. было подписано соглашение о прекращении огня в Берлине». То есть немцы не хотели признавать капитуляцию вермахта перед Красной армией. Не хотелось помнить о том, что в ночь на 1 мая в штабе Чуйкова начальник штаба сухопутных войск вермахта генерал Кребс 9 часов уговаривал советских военных на перемирие, но они требовали капитуляции. На следующий день, 2 мая, капитуляцию берлинского гарнизона подписал генерал Гельмут Вайдлинг (Кребс к тому времени покончил собой).

Да, спасибо дому в Темпельхофе – хоть он напомнил немецким политикам, что советская армия тоже освобождала Берлин.

«Берлинер Цайтунг» предложила читателям свою историческую реконструкцию. «Можно ли чествовать солдат Красной армии в 70-ю годовщину окончания войны?» - задумался ее обозреватель. Две трети статьи он посвятил описанию насилий, совершавшихся солдатами, и разграблением ими опустошенных войной городов. Потом автор спохватился и признал, что для советских солдат это была освободительная война не на жизнь, а на смерть - ведь правительство Германии собиралось переселить 50 миллионов советских граждан, 10 миллионов человек заморить голодом, несколько миллионов уничтожить, оставшихся превратить в рабов и стерилизовать. «Берлинер Цайтунг» пересказала положения гитлеровского плана «Ост», правда, не называя его. Из-за того, что оригинал этого документа так и не был обнаружен, план «Ост» уже превращается в разновидность предания. Еще немного – и о нем вообще постараются забыть.

Для современной немецкой молодежи рассказ о том, что расистская идеология гитлеровского режима распространялась не только на евреев, звучит в диковинку. Старшее поколение получило иное воспитание. Сегодня Ангела Меркель заявляет: «… мне очень важно вместе с российским президентом возложить 10 мая венок к памятнику Неизвестному солдату, чтобы отдать дань памяти миллионам погибших, ответственность за гибель которых несет Германия». И, надо полагать, это искренние слова – иначе не может помнить о Второй мировой войне человек, выросший в Германской Демократической Республике. Маршала В.И. Чуйкова, который принимал капитуляцию Берлина, ГДР наградила двумя золотыми орденами «За заслуги перед Отечеством» и орденом «Звезда дружбы между народами». Зато после объединения  двух Германий западные немцы без промедления, последовательно и тщательно вытравливали любую добрую память о ГДР. Очень сомневаюсь, что немецкой молодежи сегодня известно, что социалистическая Восточная Германия, не богатая природными ресурсами, с населением в 16 миллионов человек, занимала 10 место в мире (!) по объему национального дохода.

…Историю Второй мировой войны переписали и продолжают переписывать не только в Германии – и плоды такого творчества сегодня прорастают. Ложь и умолчание при воссоздании картины прошлого опасны иллюзиями о невозможности повторения ужасов той войны. Фронтовик Чуйков имеет право учить нас, его потомков: «Кто думает о прошлом, тот имеет в виду и будущее. Кто говорит о будущем, тот не имеет права забыть о прошлом. Пройдя сквозь огонь многих сражений, я узнал тяжесть войны и не хочу, чтобы эта участь снова выпала на долю народов».