Зазвучит ли по-новому польская Дуда?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В первом туре польских президентских выборов действующий президент Бронислав Коморовский вопреки результатам опросов и прогнозам уступил оппозиционному кандидату Анджею Дуде. Результаты политиков соответственно 34,76 и 33,77 процента.

Промежуточный, хотя и несомненный, успех 42-летнего кандидата в президенты Польши Анджея Дуды заставил вздрогнуть Европу и оживил внутриукраинские дискуссии о роли Польши в жизни Украины.

Часть экспертов полагает, что Дуда, построивший свою предвыборную кампанию на жесткой критике социальной политики нынешнего президента, в случае победы займётся в основном улучшением жизни поляков, а следовательно, будет осторожнее в отношениях и с Порошенко, и с Кремлем. Другие аналитики, наоборот, уверены, что Дуда - верный проводник линии Вашингтона и заядлый русофоб – будет ещё больше Коморовского поддерживать официальный Киев и военные операции на Востоке.

Однако ни сами выборы, ни их якобы неожиданный результат, ни возможная смена фигуры во главе государства, скорее всего, не приведут к существенным изменениям во внутренней и внешней политике Варшавы. Ведь внутренняя жизнь стран, подобных Польше, определяется их внешнеполитической зависимостью, в угоду которой поступаются и интересами страны, и даже личной выгодой.

Что касается отношений победителя первого тура с Брюсселем, то Анджей Дуда и его партия «Право и справедливость» были активными противниками вхождения страны в еврозону, но членство Польши в Евросоюзе никогда не оспаривали. В этом они с Коморовским мало чем отличаются. В то же время Дуда в большей степени, чем Коморовский, «польский американец», хотя для польского политического истеблишмента американизация - нечто вроде приобретенного родимого пятна, удалить которое невозможно. 

Дуда всегда был горячим сторонником расширения в Польше военных баз НАТО. «В нашей стране должна появиться мощная инфраструктура НАТО в виде оружия и армий. В Польше должны также быть созданы общие польско-американские базы», - заявлял он. Однако и в «натовской копилке» Коморовского этого добра хватало - от создания в Польше командно-контрольного центра НАТО до размещения противоракет Patriot.

Единственным отличием Дуды является его откровенно антигерманские взгляды, что опять же сводится к некой ментальной черте среднестатистического польского политика – ненавидеть соседа и на Востоке, и на Западе. Это своеобразный польский комплекс.

На самом деле антигерманская риторика Дуды - это всего лишь не очень внятные разговоры о том, что Германия использует Польшу в своих целях. Фаворит президентской гонки хорошо знает уровень, до которого разрешается повышать тон в отношениях с Берлином. В условиях, когда Обама глубоко увяз в нынешнем европейском болоте, американцам для обострения своих собственных отношений с Германией хватит Украины, поэтому риторика Дуды, если он станет президентом, будет однозначно развёрнута на Восток. Геополитическая роль Польши, определенная ещё после Первой мировой войны, с тех пор не изменилась, и Дуда в этом отношении может лишь повторить Коморовского.

Лидер президентской кампании в Польше публично критикует Москву за «отсутствие демократии». «Современная Россия, которая… открыто нарушает нормы международного права, не имеет ничего общего с демократией», - заявлял на выборах этот политик. Он, с одной стороны, убеждает избирателей в существовании «грядущей угрозы с Востока» и не исключает нападения на Польшу, с другой - грозит Кремлю «твёрдой политикой», «эффективной дипломатией» и «энергетической независимостью». Но слышала ли Польша за последние 30 лет что-либо иное?

Коморовский тоже пугал поляков «вежливыми людьми», но на деле поддерживал общий характер российско-польских отношений и никак не вмешивался в ход событий в приграничных с Калининградской областью регионах, дабы не нервировать привычный уклад «бартерной жизни поляков». При этом именно при Коморовском сыпал своими оскорблениями в адрес России министр Схетына, именно при Коморовском и во многом благодаря ему возник европейский коллапс вокруг празднования Дня Победы. 

Дуда не будет оригинальным в этом отношении, поэтому в случае его победы устойчивая неприязнь Варшавы к России если не усилится, то уж точно сохранится.

Что же касается «украинского вопроса», то и здесь чего-либо нового ожидать не приходится. Варшава остаётся основным посредником в некоторых специфических взаимоотношениях Вашингтона и Киева. Как и Коморовский, Дуда горячо поддерживает нынешний украинский режим и его действия на Донбассе. Дуда, как и его соперник, не исключает введения в район конфликта польских боевых подразделений.

У любого современного польского политика есть карма – пытаться сохранить роль главной фигуры в восточно-европейской политике Вашингтона и Брюсселя. Появление конкурента в лице Украины Дуда тоже понимает, оттого и ратует за расширение «нормандского формата» переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, намекая на необходимость введения в число переговорщиков «главных соседей Украины — Словакии, Венгрии и Румынии» и, конечно, Польши, значение и вес которой, шляхетный политик доводит до уровня основных переговорных фигур. Предложение с точки зрения практической реализации пустое, но чего не скажешь в предвыборном запале?

Оценивая возможность перемен в польской внешней политике, нельзя забывать, что Польша - не президентская, а парламентская республика, и нынешнее столкновение - это заявка на будущие парламентские выборы, любой результат которых тоже мало в чем будет отличаться от текущей внешнеполитической деятельности сейма. 

В Польше нет пророссийских политиков. Даже условно русофильские группировки вроде консерватора Януша Корвин-Микке (партия KORWiN) или партии «Смена» Матеуша Пискорского в случае их гипотетической победы в борьбе за власть вряд ли смогли бы существенно изменить течение дел. Возможно, у этих политиков больше реализма, но пока им далеко до побед, а значит всё останется на своих местах.

Один президент Польши может сменить другого, но ждать, что Дуда зазвучит новыми звуками, не стоит. Новых звуков не будет. 

Брюсселю не стоит опасаться выпадов против политики ЕС. России не стоит ждать польских протестов в ответ на проводимую Украиной героизацию воинов ОУН-УПА, как не стоит ожидать прекращения русофобских выпадов. Киеву не стоит ждать увеличения «польской помощи». И уж вовсе не стоит волноваться Вашингтону, равнодушно наблюдающему смену польской декорации. Дуда продолжит играть по предложенным ему нотам.

Фото: ntv.ru