Перейти к основному содержанию

Скандал: будет ли Польша обучать боевиков ОУН?

В ближайшие месяцы около 60 украинских военнослужащих, в том числе командиров младшего звена, среди которых боевики батальона ОУН, пройдут обучение на территории Польши под руководством польских инструкторов в рамках программы НАТО DEEP – Ukraine (Defense Education Enhancement Program)... Для поляков ОУН - террористическая организация, виновная в массовых убийствах мирного населения. На счету ОУН и покушения на польских политиков в межвоенный период, и убийства поляков, совершавшиеся совместно украинскими полицаями и гитлеровцами, и Волынская резня 1943 года, и нападения на польских военнослужащих в конце 1940-х – начале 1950 годов...

В ближайшие месяцы около 60 украинских военнослужащих, в том числе командиров младшего звена, среди которых боевики батальона ОУН, пройдут обучение на территории Польши под руководством польских инструкторов в рамках программы НАТО DEEP – Ukraine (Defense Education Enhancement Program). Вопрос уже обсуждался на встрече министра обороны Томаша Семоняка и начальника Генерального штаба Войска Польского Мечислава Гоцула.

Прибытие первой группы украинских военнослужащих в составе 10 человек ожидается 29 июня. В сентябре к ним прибавятся ещё 20 человек, затем в октябре прибудут ещё 30.

Для поляков ОУН - террористическая организация, виновная в массовых убийствах мирного населения. На счету ОУН и покушения на польских политиков в межвоенный период, и убийства поляков, совершавшиеся совместно украинскими полицаями и гитлеровцами, и Волынская резня 1943 года, и нападения на польских военнослужащих в конце 1940-х – начале 1950 годов.

Ксендз Тадеуш Исакович-Залесский, известный своим бескомпромиссным осуждением политики заигрывания с украинским национализмом, заявляет: согласием принять на обучение боевиков ОУН Томаш Семоняк осквернил память жертв, понесенных Польшей в борьбе с украинскими национал-террористами. Ксендз призвал министра вспомнить о чести и подать в отставку.

После того как эти факты получили широкую огласку, Министерство обороны Польши спохватилось, выступив с опровержением. Информация о планах Варшавы обучать на своей территории боевиков ОУН, а также боевиков из других украинских карательных батальонов («Айдар», «Азов», «Харьков», «Прикарпатье») была названа не соответствующей действительности. В то же время информацию об обучении военнослужащих из регулярных частей ВСУ, в соответствии с договоренностями между Киевом и НАТО, Министерство обороны Польши подтвердило.

Такие разъяснения остроту проблемы не сняли. Батальон ОУН был включен в состав 81-й десантно-штурмовой бригады Вооружённых сил Украины, сформированой на базе 95-й отдельной аэромобильной бригады и 25-й воздушно-десантной бригады. Прославилась тем, что в городе Константиновке Донецкой области пьяный солдат бригады сбил на тягаче женщину с 8-летним ребёнком, ребёнок скончался.

Польские средства массовой информации теперь задаются новыми вопросами. Где и когда польское военное ведомство указывало, что не примет на обучение солдат 81-й бригады, в состав которой входит батальон ОУН? Каким образом министр обороны Т. Семоняк сможет гарантировать, что среди присланных в Польшу украинских солдат не будет сторонников преступной нацистской идеологии ОУН? Специальной директивы Министерства обороны, исключающей возникновение такой ситуации, нет и не предвидится.

Вопрос принял болезненный характер. Дополнительную окраску этой скандальной истории придаёт тот факт, что сам министр обороны Томаш Семоняк – сын украинца, депортированного во время операции «Висла» в 1947 году. Тогда польские власти, стремясь положить конец террору бандеровского подполья, переселили в западные районы Польши население украинско-польского пограничья.

Ещё одна деталь: советник министра Януш Онышкевич - племянник боевика УПА по кличке «Орест», приговоренного польским судом в 1950 году к смертной казни.

Очевидно, что Варшава оказалась в двойственном положении. Поддерживая, с одной стороны, тонус польского патриотизма и напоминая о жертвах, принесенных польским народом в борьбе с ОУН-УПА, правительство Польши, с другой стороны, втихомолку способствует националистической радикализации украинского политического класса, рассматривая это как средство противостояния с Россией.

Обращает на себя внимание и то, что, осуждая преступления ОУН-УПА, польские политики избегают упоминать Соединённые Штаты, Германию и Канаду, которые являются главными союзниками Польши по Североатлантическому блоку и одновременно главными инкубаторами, взрастившими в послевоенное время кадры украинского неонацизма.

На фоне возможного «второго пришествия» оуновцев в Польшу  политикам этой страны следовало бы серьёзнее задуматься о моральной ответственности их западных союзников за распространение неонацистской идеологии, равно как об ответственности польских властей, столь легкомысленно, чтобы не сказать надругательски, относящихся к истории собственного народа.

Оцените статью
0.0