Роуз Гетемюллер как интеллектуальный стандарт политики США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американское чувство юмора общеизвестно. Точнее, известно умение американцев держать улыбку и даже хохотать, когда делать это совсем не хочется. Порой, правда, заявления и действия американцев смешат всех остальных.

Как, например, не расхохотаться, обнаружив такой вот перл заместителя государственного секретаря США Роуз Гетемюллер: «Мы неоднократно заявляли и научные данные также это показывают, что наши программы противоракетной обороны не направлены против Российской Федерации и не могут представлять угрозу российским стратегическим ядерным силам". Обратите внимание на глубину этого заявления: Вашингтон запросил американскую науку, чтобы та оценила, угрожает ли американская ПРО России. Ни политики, ни генералы Пентагона ответа на этот вопрос не знали. И наука, блин, дала точный ответ: не беспокойтесь, джентльмены, и успокойте русских: ваши ракеты угрозы для безопасности России не представляют.

А родился на свет этот перл в связи с вопросом к Роуз Гетемюллер, заданным корреспондентом агентства «Интерфакс»: будут ли американцы хотя бы частично сворачивать свою систему противоракетной обороны в Европе, уж коли соглашение с Ираном о его отказе от ядерной программы достигнуто? 

Судя по ее ответу, американская наука оказалась, как выражались в старые времена, продажной девкой империализма. Однако это ещё не главное. Роуз Гетемюллер привела совершенно непрошибаемый аргумент: оказывается, «США никогда не обещали это сделать». Что на это сказать? Разве что вспомнить наблюдение, которым поделился представитель МИД РФ Михаил Ульянов, глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями: «В ходе двусторонних консультаций с западноевропейскими партнерами, - сказал он, - мы не раз спрашивали, почему они так уверены в наличии у Тегерана мотивов или планов нанесения ракетных ударов по их территории. В ответ собеседники либо смущались, либо начинали откровенно смеяться. Реакция показательная». Действительно, показательная. Когда нечего ответить, можно просто нагло смеяться в глаза партнеру. И, как правило, это сходит с рук.

Впрочем, сходит с рук и не такое! Оказывается, безумные камлания западных политиков и рекрутированных ими СМИ, вещавших о сосуществовании «оси зла», на которую Иран насажен в качестве скорпиона с ядерным жалом, вообще ничего не значили. Есть этот «скорпион», нет его – неважно. Потому что «мы создавали ПРО не для того, чтобы от нее отказаться». Заметьте: система ПРО США была задумана в дни расцвета российско-американской «дружбы», когда из Вашингтона без конца летели заверения в нашем общем безоблачном будущем. Однако уже тогда в Москве зародилось подозрение, что англосаксы не в силах преодолеть свою врожденную склонность к международному разбою. И той пришлось обратиться к российской науке. Эта наука, опираясь на законы баллистики и тактико-технические данные проектируемых американских ракет, доказала, что России как раз есть чего опасаться. 

Поэтому вопрос у «Интерфакса» возник не столько в надежде услышать от американцев правду (на это надежды нет), сколько из желания посмеяться. И ответ Роуз Гетемюллер в этом отношении не разочаровал. Госпожа Гетемюллер продемонстрировала полное отсутствие у Госдепартамента США объяснений тому, с какого перепугу американские противоракеты будут торчать у российских границ, если Иран больше не представляет угрозы.

Или взять стенания представителей НАТО, с деланной озабоченностью сообщающих о «возрастающей агрессивности Москвы» и тут же преподносящих приближение западного военного блока к российским границам как детский утренник с подарками. Развёртывание ПРО точно вписывается в планы расширения НАТО на восток, а ссылки на «научные данные» говорят лишь о твёрдом убеждении американцев в том, что Москва обязана принимать любые их «объяснения» на веру. 

То же самое касается задержки части воинских контингентов НАТО в пограничных с РФ государствах после закончившихся совместных учений. Мало-помалу, рота за ротой, батальон за батальоном, солдаты из США, Канады Великобритании остаются здесь без каких-либо на то соглашений и явно не только для того, чтобы улучшить местные показатели рождаемости. Чем не детский праздник: пришли на утренник и остались ночевать!

При этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен без устали повторяет, что о нападении на Россию со стороны НАТО нельзя и помыслить. Будто русские вчера родились и не понимают, что готовящееся вторжение участников утренника на Украину мало чем будет отличаться от нападения на Россию. 

Ведь дело, судя по всему, к этому идёт. Из уст военных экспертов всё чаще можно слышать дату 1 августа как день начала новой войны против Донецкой и Луганской народных республик.

Победить в этой войне НАТО надеется простым способом – интервенцией «совместных смешанных бригад» с символическим участием украинских вояк и преобладанием пёстрого натовского воинства. Расчёт, превосходящий своей стратегической смелостью планы всех Мольтке и Клаузевицев, вместе взятых! 

Хотя есть в этом расчёте что-то от умственного багажа Роуз Гетемюллер. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться