Протесты в Армении: время испытаний

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Июньские протесты в Ереване, вылившиеся в затяжное противостояние на площади Баграмяна, плавно переместившиеся на площадь Республики, заставили обратить более пристальное внимание на общественно-политические процессы в стране, переживающей непростые времена. Президент Армении побывал в Уфе, куда он был приглашен для участия во встречах глав государств БРИКС и ШОС. В Москве прошла встреча премьер-министров двух стран, в ходе которой Дмитрий Медведев заверил, что Москва «внимательно наблюдает» за ситуацией в Армении, подчеркнув, что Армения – «наш сосед, союзник, близкое государство, и нам, конечно, небезразлично, как развиваются события в дружественной стране». 

Помимо решений, принятых в рамках заседания двусторонней межправительственной комиссии 26 июня, Москва безвозмездно выделяет Еревану 14,1 млн. долларов «для реализации мероприятий по присоединению к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству». Министры финансов Армении и России Гагик Хачатрян и Антон Силуанов подписали в Москве соглашение «О безвозмездной помощи Армении со стороны России». Следствием членства Армении в Евразийском экономическом союзе стало поступление в течение пяти месяцев 2015 года в бюджет страны дополнительных 25 миллиардов драмов. В свою очередь армянская делегация в ПАСЕ выступила против очередной абсурдной антироссийсской резолюции.

И всё же поводы для беспокойства остаются. На пике ереванского «электромайдана» в ночь на 29 июня имели место факты подрывной работы провокаторов по линии иностранных спецслужб. Избежать трагедии удалось только благодаря самодисциплине протестующих и отмене силовой операции полиции. Разблокирование движения на проспекте Баграмяна вовсе не означает прекращения попыток дестабилизации обстановки в стране. Участники проходящих у здания Оперы собраний объявили о создании «политического движения». Постоянно перестраиваются различные «колонны», появляются новые и возвращаются старые лица. При желании всё это можно расценить как балаган, но у любого балагана имеются свои устроители.  Некоторые заявления, делавшиеся на площади Свободы, свидетельствуют о том, что сейчас за кулисами ведётся напряжённая работа по консолидации движения протеста. Не исключается опасность вброса в ближайшие дни радикальных лозунгов крайне националистического свойства.  Массовой поддержки такие лозунги не найдут, но их будет нетрудно представить как свидетельство роста в Армении антироссийских настроений.

Вечером 9 июля стало известно, что полиция Армении не разрешила протестующим провести несанкционированное шествие по центральным улицам Еревана. В свою очередь представитель демонстрантов, член партии «Наследие» Давид Санасарян, прославившийся фотографиями в жанре «селфи» с Бжезинским, Саакашвили и украинским флагом, заявил, что они готовят новое шествие по улицам Еревана. Демонстранты, организовавшие митинг, прекратили сидячую демонстрацию, но в ближайшее время планируются акции оповещения, пресс-конференции, новый митинг. 

Проявил интерес к происходящему в Армении и американский разведывательно-аналитический центр Stratfor, предсказавший, что в случае продолжения протестов напряжённость в республике будет расти и, возможно, приобретёт новые формы. Думается, что прогноз верен.  Власти Армении попытаются удержать ситуацию под контролем, но, надо полагать, не ценой снижения тарифов. Аудит компании «Электросети Армении» (ЭСА) не решит проблему подорожания электроэнергии, считает экономист Ашот Егиазарян: «Мы должны быть готовы к тому, что в ближайшее время тарифы могут вырасти еще больше». При этом объяснить неудовлетворительное состояние армянской энергетики исключительно сложным финансовым положением России вряд ли удастся: оно имеет и внутренние причины.

Напомним, в качестве повода к июньским протестам было использовано очередное повышение цен за газ, ответственным за которое представили российскую компанию «Электрические сети Армении» (ЭСА). Не отрицая её провалов и «излишеств» в виде аренды дорогих иномарок и роскошных апартаментов, следует заметить, что «…ЭСА – последнее звено энергетической системы, которое имеет дело непосредственно с потребителями. До этого есть энергогенерирующие предприятия, которые принадлежат весьма известным представителям властной верхушки». Как пишет информационно-аналитический портал 7or.am, «директор ЭСА Евгений Бибин практически ничем не отличается от… Галуста Саакяна, Овика Абрамяна и остальных. Разница лишь в том, что имя и фамилия директора ЭСА не армянские и он якобы представляет частную структуру. Это, в свою очередь, предоставляет действующей при президентском дворце «прозападной» прессе возможность заниматься различными манипуляциями на антироссийскую тематику и отстаивать права реальных расхитителей». Ведь нельзя отрицать, что приватизация Воротанского комплекса ГЭС с его дешёвой электроэнергией была проведена так, чтобы обеспечить прибыли американского капитала. При этом, видимо, в качестве бонуса американская компания получила доступ к крупному инфраструктурному объекту, расположенному в стратегически важном районе Армении. А издержки этих действий предлагается оплатить российской стороне под аккомпанемент злорадных комментариев тех, кто рассматривает российско-армянское сотрудничество как обузу для Москвы и игру в одни ворота.

Ещё один важный вопрос - предстоящая конституционная реформа в Армении, предусматривающая перенос центра тяжести власти даже не в правительство, а в парламент. Для страны, вовлечённой в неурегулированный конфликт, это может стать опасным. Проблемы большинства граждан Армении вызваны не редакцией той или иной статьи Конституции, а совсем другими причинам, которые накапливались годами. И решать эти проблемы надо не политтехнологическими манипуляциями. К их решению ведёт только один путь – предметный, доверительный, терпеливый диалог между всеми заинтересованными сторонами. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться