Перейти к основному содержанию

Крымско-татарский интерес Польши

...В конце июня 2015 года глава крымско-татарского меджлиса и уполномоченный Петра Порошенко Мустафа Джемилёв объявил о создании воинского формирования из крымских татар. Поддерживающие Джемилёва польские политики нацелены на то, чтобы придать этой активности форму борьбы за «независимость» по косовскому варианту. Алгоритм прост: провозгласить в российском Крыму татарскую территориальную автономию, объявить о её преобразовании в национальную автономию и, выдвинув сепаратистские требования, создать вокруг Крыма очаг обширного международного конфликта.

Крым и интересы крымско-татарских радикалов – своего рода ось взаимодействия Варшавы и Анкары на антироссийской платформе, в котором польские и турецкие политики выполняют роли кураторов отдельных стран «Восточного партнерства». За Польшей с ее неосарматским «прометеизмом» закреплены Украина, Белоруссия и Молдавия. За Турцией с ее неотуранским пантюркизмом – Азербайджан, Грузия и Армения. 

«Крым - крайне важный регион для политики ЕС в рамках проекта "Восточного партнёрства"», - заявил за два месяца до начала майдана в Киеве на конференции в Крыму комиссар по вопросам расширения и добрососедства Евросоюза Штефан Фюле. Указав на стратегическое положение полуострова, он подчеркнул, что сам он «использует любую возможность для встреч с представителями крымско-татарского народа».

Польша, выступая проводником внешнеполитических интересов Вашингтона в Восточной Европе, в отличие от Турции, не упрекает США в политическом диктате. И с этой точки зрения американцам в проведении их интересов на крымском направлении удобнее опираться на Варшаву. Польша уже не один год поддерживает татарских экстремистов в Крыму. Взаимопониманию крымских татар с польскими политиками способствуют тесные связи крымско-татарских вождей с Турцией, где проживает более трех миллионов татар, считающих Крым своей «исторической родиной». 

Одной из отправных точек процесса «польско-крымско-татарского сближения» стало открытие в 2010 г. в Гданьске памятника польским татарам – в знак признания их заслуг перед польским государством. (Инициаторы установки памятника умолчали о том, что словосочетание «польские татары» - не совсем точное название этой субэтнической группы, поскольку первые татары расселялись 600 лет назад не столько на территории Польши, сколько в пределах Великого Княжества Литовского, то есть Литвы и Белоруссии, а самая крупная татарская община на этих землях – более 10 тысяч человек – и по сей день проживает в Белоруссии, а не в Польше, где их менее 1 тысячи). 

Ещё до воссоединения Крыма с Россией в Симферополе были открыты консульство Республики Польша и пункт по оформлению виз. Появившиеся на полуострове польские чиновники начали тесно сотрудничать с крымско-татарским меджлисом в плане дискредитации русского движения в Крыму. Польша стала вторым государством после России, чьё консульство в Крыму получило статус генерального. 

В 2013-2014 гг. в Варшаве прошел ряд мероприятий (пресс-конференции и т.п.), анонсированных как мероприятия по защите прав крымских татар. Наряду с председателем Союза польских татар Селимом Хазбиевичем, руководителем отдела внешних связей крымско-татарского меджлиса Али Хамзиным и другими в них приняли участие влиятельные польские политики вроде Леха Валенсы и бывшего польского министра внутренних дел Ядвиги Хмеловской. 

Работа поляков с татарским населением Крыма проводится не только по официальной линии – через структуры МИД Польши, но и по и неофициальной – через польские НПО и сети исламистских радикалов. Одной из ключевых фигур здесь является предводитель меджлиса, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа и депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Джемилёв. Он стал первым лауреатом премии "Награда Солидарности" (Nagrodą Solidarnosci), учреждённой польским Министерством иностранных дел; премия была вручена Джемилёву 3 июня 2014 года в Варшаве. Награду Джемилёву вручали действовавший и бывший президенты Польши Бронислав Коморовский и Лех Валенса в присутствии десятков лидеров других стран, включая Петра Порошенко и Барака Обаму. С речами на церемонии выступили главы МИД стран-основательниц «Восточного партнерства» - от Швеции Карл Бильдт, от Польши Радослав Сикорский.

Сегодня среди польских структур, занятых работой на крымском направлении, можно выделить следующие: 

1. «Институт Леха Валенсы» (Instytut Lecha Wałęsy). Мустафа Джемилёв в интервью польским СМИ подчёркивал, что «награда имени Леха Валенсы является значимой моральной поддержкой для татар», подразумевая роль польской «Солидарности» во главе с Валенсой в борьбе против «российского империализма».

2. Фонд «Крым» (Fundacja Krym). Официальным партнером этой организации наряду с М.Джемилёвым является Мирон Сыч (Miron Sycz) – глава комитета по делам национальных и этнических меньшинств Сейма Польши. Фонд был зарегистрирован 23 сентября 2014 г в Цеханове; как гласит официальная версия, «благодаря поддержке многочисленных людей доброй воли». В настоящее время фонд «Крым» является «официальным органом, представляющим народ крымских татар в Республике Польша». Цели организации: «сближение граждан Польши и Украины на уровне обычных людей», «помощь крымско-татарскому народу и распространение информации о культуре, традициях и т.д. этого маленького европейского народа, сотни лет назад связавшего, благодаря многочисленным политическим, экономическим и общественным связям, свою судьбу с Польшей».

3. «Борющаяся солидарность» (Solidarnosc Walczaca). Была учреждена еще в 1982 г. как подпольная антисоветская правозащитная организация со штаб-квартирой во Вроцлаве. Задолго до киевского майдана она сделала крымско-татарскую тематику одной из главных в своей деятельности. В 2013 г. представители «Борющейся солидарности» выступили инициатором акции по сбору подписей с требованиями к украинским властям «прекратить дискриминацию крымских татар русскими казаками» (организаторы заявили, что под обращением подписались более 250 известных польских и зарубежных правозащитников, включая Леха Валенсу и председателя Союза польских татар Селима Хазбиевича). В мае того же года активисты «Борющейся солидарности»  пикетировали посольство Украины в Варшаве с требованиями прекратить притеснения крымских татар; в сентябре выступили на пресс-конференции в Симферополе с обращением о срочном проведении слушаний на тему дискриминации крымско-татарского народа в Европарламенте…

И представители официальных государственных органов Польши, и активисты общественных организаций часто ссылаются на историю польско-крымско-татарских отношений. Закоперщиком весьма причудливых интерпретаций исторического прошлого выступает в данном случае МИД Польши. Так, за пару недель до государственного переворота в Киеве тогдашний министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью турецкой Hurriyet Daily News заявил, что Польшу и турок связывает очень многое, поскольку, уверял польский дипломат, каждый поляк «помнит, что Турция отказалась признать разделы Польши в конце XVIII века».

Одновременно в Польше начинают героизировать попытку взять Крым под польский протекторат во время Гражданской войны в России (в 1920 году эту идею поддержала часть крымско-татарских активистов) и популяризовать службу татар и других выходцев из Крымского ханства в войсках польских королей в средние века. Задачи такой информационной политики очевидны: внушить, что полки крымских татар веками воевали за польские интересы против русских и что есть «исторические предпосылки» для пребывания Крыма «под крыльями польского орла».

В конце июня 2015 года глава крымско-татарского меджлиса и уполномоченный Петра Порошенко Мустафа Джемилёв объявил о создании воинского формирования из крымских татар. Поддерживающие Джемилёва польские политики нацелены на то, чтобы придать этой активности форму борьбы за «независимость» по косовскому варианту. Алгоритм прост: провозгласить в российском Крыму татарскую территориальную автономию, объявить о её преобразовании в национальную автономию и, выдвинув сепаратистские требования, создать вокруг Крыма очаг обширного международного конфликта.

Оцените статью
0.0