На арабском направлении российской внешней политики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале августа Сергей Лавров посетил Катар. Визит не был рядовым. За короткое время пребывания в полуостровном государстве Персидского залива российский министр иностранных дел провёл переговоры с эмиром Государства Катар Тамимом бен Хамадом Аль Тани, министром иностранных дел Катара Халедом Аль-Атыйей, министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Аделем аль-Джубейром, министром иностранных дел Султаната Оман и государственным секретарем США Джоном Керри. 

На переговорах касались возможностей урегулирования конфликтов в Сирии, Йемене, Ливии, палестинской проблемы, соглашения по иранской ядерной программе, перспектив борьбы с терроризмом. Обсуждались и вопросы развития двусторонних торгово-экономических отношений между Катаром и РФ. Визит С.Лаврова и недавняя встреча в Москве министра обороны Саудовской Аравии наследного принца Мухаммеда бен Салмана бен Абдель Азиза с президентом В.Путиным ознаменовали развитие арабского, и в частности аравийско-арабского, направления российской внешней политики. 

Можно предположить, что визит российского министра иностранных дел закрывает период напряженных отношений между Катаром и РФ, сложившихся в результате хулиганского избиения в 2012 г. в аэропорту Дохи (столица Катара) российского посла.

Катар, несмотря на крошечную территорию (11 437 кв. км) и небольшое население (около 2 млн. чел.), является наряду с Саудовской Аравией одной из ведущих стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), влиятельным членом ОПЕК и одним из основных экспортеров природного газа (третье место в мире по запасам газа и шестое место по его экспорту). Используя свои финансовые возможности, Катар ведет активную инвестиционную политику как в арабо-мусульманском мире, так и в Европе. В частности, катарцы вложили несколько миллиардов евро в экономику Франции, с которой у эмирата сложились тесные отношения (эмир Катара Тамим Аль Тани в своё время обучался в Сорбонне). 

Заметной и разнонаправленной активностью отмечена политика Катара на Ближнем Востоке. Здесь Катар поддерживает как Палестинское национальное движение, так и оппозиционные сирийские группировки. Катар - участник возглавляемой США коалиции, сформированной для борьбы с «Исламским государством» (ИГ), а также коалиции во главе с Саудовской Аравией, поддерживающей сторонников йеменского президента Хади, которые воюют с хуситским (шиитским) движением «Ансар алла».

Несмотря на различие позиций по ряду вопросов, С. Лавров охарактеризовал прошедшие в Дохе переговоры как «продуктивные». 

Одним из главных вопросов, обсуждавшихся в Дохе, был сирийский кризис. Конфликт в Сирии продолжается уже пятый год. Он привел к гибели десятков тысяч сирийцев и появлению миллионов беженцев. Беженцы покидают районы, захваченные террористическими группировками, так как нормальная жизнь там невозможна: нет воды, электричества, снабжения продовольствием. Они бегут под защиту правительственных войск (сейчас под контролем сирийских властей находятся территории с 85% населения Сирии). Значительная часть беженцев оседает в Дамаске, население которого уже выросло до 7 млн. человек. 

Итог четырех лет противостояния сирийских властей с вооружённой оппозицией показал, что большая часть населения по-прежнему поддерживает Башара Асада. Сам конфликт в Сирии стал результатом спланированной агрессии внешних сил с участием стран Запада, Турции, монархий Персидского залива, поддержавших экстремистов, которые поставили целью создание в Сирии исламского режима и жестоко преследуют представителей других конфессий. Большинство участников террористической войны в Сирии - это иностранные наёмники, слетевшиеся сюда из 80 стран мира, в том числе из США, Европы, Китая (мусульмане-уйгуры), России. 

В последнее время сирийская армия одержала ряд побед. В конце июля 2015 г. в приграничном с Ливаном районе Забадани правительственные войска окружили и уничтожили террористическую группировку численностью более 500 боевиков. В это же время армейские подразделения разгромили группы боевиков близ границы с Турцией и Ираком, освободив здесь г. Хасеке, столицу одноименной провинции. Успешные боевые операции сразу в двух далеко отстоящих друг от друга районах свидетельствуют о высокой боеспособности сирийской армии. Однако борьба идёт тяжёлая: ежедневно из Турции и Иордании проникают в Сирию до 500 «воинов джихада». Роль Турции здесь основная – с её территории сирийским мятежникам поступает до 75% боевиков, вооружения и иной поддержки. 

Позиция России в отношении сирийского кризиса, как подтвердил С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Дохе, неизменна. Москва выступает за мирное решение конфликта на основе женевских договорённостей путем диалога между сирийским руководством и оппозиционными силами. В Дохе С. Лавров провел, в частности, встречу с Муазом Хатыбом, бывшим руководителем одной из наиболее влиятельных сирийских зарубежных оппозиционных групп - «Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил» (НКОРС). 

Россия предоставила для межсирийского диалога «Московскую площадку», на которой прошли две межсирийские встречи и сейчас готовится третья. В фокус переговоров в Катаре попало и недавнее решение президента США разрешить американским ВВС наносить удары по сирийской правительственной армии, в случае если она «будет атаковать» вооруженные группировки так называемой умеренной оппозиции, подготовленной американцами для борьбы с сирийской правительственной армией и якобы с ИГ. Лавров охарактеризовал такое решение президента США как «контрпродуктивное» и осложняющее борьбу с ИГ, отметив, что «большая часть вооруженных боевиков, подготавливаемых США якобы для продвижения демократии, как правило, переходят в ряды экстремистских сил». 

Несмотря на все сложности переговоров в Катаре, сам факт их проведения можно считать успехом российской дипломатии.