Беженцы в геополитической игре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сербские власти пообещали до конца августа разработать «Оперативный план» по решению проблемы мигрантов, непрерывным потоком проникающих на территорию страны, как и в соседние с Сербией государства. По данным властей, ежедневно в Сербию прибывают около 2000 человек, причем половина из них обращается с ходатайством о предоставлении убежища. Еще столько же стремятся затеряться внутри страны или перебраться в другие страны Европы, в первую очередь через сербо-венгерскую границу. С начала года убежище в Сербии официально запросили около 80 тысяч человек. Еще как минимум столько же побывали в стране нелегально, и многие из них обосновались там тайно и надолго.

Ясно, однако, что никакие планы сербского правительства здесь не помогут. Миграционные потоки, которые сейчас захлёстывают Европу, вызваны всё той же перекройкой широкого геополитического пространства, которая была начата Соединёнными Штатами и их союзниками в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а затем впрямую затронула постсоветское пространство.

Сотни тысяч беженцев и мигрантов в Европе – это только на первый взгляд стихия. В реальности мы имеем дело с искусственно спровоцированным явлением. Те, кто его вызвали, преследуют двойную цель. Во-первых, переключить на приезжих нарастающее в странах Европы недовольство действиями местных проамериканских элит и рабски приверженной атлантизму брюссельской бюрократии. Во-вторых, за счёт давления миграционной волны получить дополнительное средство контроля над этими элитами в случаях, когда те пытаются отойти от антироссийской линии США и ЕС в вопросах торговли и газовой энергетики. Ведь пресловутыми квотами ЕС на приём беженцев и нелегальных мигрантов, которые Брюссель устанавливает отдельным странам, можно манипулировать практически до бесконечности (во всяком случае, пока существует Европейский союз) – так же, как и средствами, выделяемыми или не выделяемыми на их обустройство.

Ни финансовой логики, ни здравого смысла здесь нет, но геополитический расчёт присутствует: нежелательные Западной Европе гости будут вытесняться на восток, в страны так называемой молодой Европы. Наглядным примером может служить то, как поступили с мигрантами в Австрии. Ответом австрийских властей и руководства ЕС на массовые протесты в Братиславе и других европейских столицах в связи с «квотными» методами решения проблемы нелегальных мигрантов стало направление в Словакию первой партии мигрантов. Австрийское министерство внутренних дел объявило данный шаг «пилотным проектом» с возможным расширением его действия на два года. Пока что речь идет о переброске на территорию Словакии 500 мигрантов из австрийского лагеря Traiskirchen. Процесс должен завершиться в сентябре.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер рассуждает о «малом шаге» и «сигнале солидарности». Однако солидарности здесь не видно. Как признают в МВД Австрии, не решено, кто конкретно будет оплачивать расходы по перемещению и размещению мигрантов. Зная особенности евросоюзной бюрократии и сложность процедур получения средств из фондов ЕС, можно предположить, что эта обязанность будет возложена на словацкие власти. Более богатая Австрия от этих расходов избавится, а словаки, решили в Брюсселе, потерпят. Впрочем, готовы ли они терпеть, ещё неизвестно.

Второй вопрос: обоснованность самой процедуры перемещения. Речь идет не только о чудом спасшихся после кораблекрушения беженцах из Ливии или Туниса, но и о мигрантах, которых уже успели разместить в центре Европы. Есть ли необходимость их экстренного перемещения в соседнюю страну? Наверное, есть. Ведь в мировоззрении адептов европейской интеграции граница между «старой Европой» и «молодой Европой» - это ещё и граница между европейцами первого и второго сорта. А уж о тех, кто, как Украина или Молдавия, перебиваются соглашениями об ассоциации с ЕС (остроумный заменитель членства в Евросоюзе), и говорить нечего – это третий сорт.

Кстати об Украине. Ей за европейский выбор нового украинского режима придётся платить по особому счёту. У Еврокомиссии уже есть план. Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что принять беженцев придётся и Украине, причём принять не в таких количествах, как маленькая Словакия, а в соответствии с размерами украинской территории. «Наш аналитический центр рассчитал, что Украина способна принять у себя до 100 тысяч мигрантов и больше, так как располагает значительной территорией и, что немаловажно, плодородной землей, где африканцы могут не только создавать свою инфраструктуру, но и заниматься земледелием, чтобы быть самообеспеченными. Кроме того, это может служить отличным стимулом к развитию украинской экономики, так как мигранты в своем большинстве чрезвычайно трудолюбивы», - объявил еврокомиссар. Всем понятно? И что остаётся теперь Киеву? Только подчиниться, больше ничего.

Здесь проявляет себя в действии тот самый режим «внешнего управления», о позоре которого для Украины говорил недавно президент России Владимир Путин. А огромные массы беженцев – лишь пешки в большой игре.