Перейти к основному содержанию

Тегеран ведёт переговоры о приобретении российских многоцелевых истребителей Су-30 и учебно-боевых самолётов Як-130 – источник

Жуковский (Московская область)/Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Иран заинтересован в приобретении российской авиационной и военно-морской техники, причём, хотел бы её не только покупать, но и производить на своей территории, заявил "Интерфаксу-АВН" в пятницу военно-дипломатический источник.

"В настоящее время ведутся переговоры о закупке Ираном партии многофункциональных истребителей Су-30 и учебно-боевых самолётов Як-130, а также - надводных кораблей класса "Фрегат" и подводных лодок ", - сказал собеседник агентства на авиасалоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском.

При этом, как отметил источник, "в вопросах военно-технического сотрудничества Иран хотел бы перейти от прямых закупок к совместным разработкам и лицензионному производству вооружения на своей территории".

"В Иране, - сказал собеседник агентства, - есть прекрасные верфи, на которых вполне можно развернуть выпуск российских боевых кораблей и подводных лодок. Стороны уже ведут предварительные консультации на этот счёт".

"Что касается авиационной техники, то у России, как известно, уже есть опыт выпуска по лицензии истребителей Су-30МКИ в Индии. Это опыт можно было бы применить и в Иране", - отметил источник.

Переговоры по сотрудничеству в области авиастроения прошли в рамках авиасалона МАКС-2015 с участием руководства Объединенной авиастроительной корпорации, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству" и "Рособоронэкспорта".

В "Рособоронэкспорте" не стали комментировать эту информацию.

"Вопросы ВТС с Ираном мы не комментируем", - заявил "ИФ-АВН" в пятницу руководитель пресс-службы компании "Вячеслав Давиденко.

По материалам: Интерфакс-АВН

Оцените статью
0.0