Перейти к основному содержанию

Способна ли Европа отстоять свою новую позицию по Сирии без оглядки на США?

В Брюсселе состоялся экстренный саммит ЕС по проблеме беженцев... Уже ясно, что пресечь дальнейшее развитие европейского кризиса простым распределением квот приема мигрантов странами-членами ЕС не получится. В Брюсселе это, кажется, поняли и развернули повестку саммита на 180 градусов. Европа заговорила о необходимости прекращения гражданской войны в Сирии и о реальной помощи сирийцам, страдающим в многочисленных лагерях беженцев на территории соседних стран... 

В Брюсселе состоялся экстренный саммит ЕС по проблеме беженцев. «Мы имеем дело с беспрецедентной ситуацией: с начала года отмечено более 520 тыс. случаев неправомерного перехода границы в направлении Европы», - заявил исполнительный директор европейского пограничного агентства Frontex Фабрис Лежери. И тем не менее всё в руках самих европейцев. Они могут остановить эти потоки ещё до того, как беженцы достигнут европейских рубежей. 

Уже ясно, что пресечь дальнейшее развитие европейского кризиса простым распределением квот приема мигрантов странами-членами ЕС не получится. В Брюсселе это, кажется, поняли и развернули повестку саммита на 180 градусов. Европа заговорила о необходимости прекращения гражданской войны в Сирии и о реальной помощи сирийцам, страдающим в многочисленных лагерях беженцев на территории соседних стран. 

И здесь невозможно не согласиться с премьером Венгрии Виктором Орбаном, когда он требует от Евросоюза разделить мигрантов на граждан, бежавших от гражданской войны, и тех, кто покинул свои страны по экономическим причинам. Сегодня в целом во всем мире примерно 100 миллионов человек - почти каждый седьмой житель планеты - нуждаются в гуманитарной помощи. «Жестокие конфликты, сбои в системах государственного управления, экономические лишения и другие факторы привели к перемещению населения, которого мы не видели со времен Второй мировой войны. Свои дома покинули 60 миллионов человек», - говорит Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Однако даже то, что Евросоюз однозначно решил отдать приоритет приему мигрантов из Сирии, где идет гражданская война, не говорит о неизбежности миллионных потоков сирийцев к европейским берегам. Если, конечно, это не спровоцировать преднамеренно.

По экономическим причинам желающих найти убежище в странах ЕС десятки миллионов. Сирийцы к ним не относятся. В эти дни миллионы сирийских беженцев нашли убежище в переполненных лагерях, находящихся в соседних ближневосточных странах. Согласно данным ООН, Турция приютила почти 2 миллиона беженцев из Сирии, маленькая и не очень богатая Иордания – более 600 тысяч, в Ливане сирийцы, не по своей воле покинувшие страну, составляют почти четверть населения. Более 100 тысяч оказались в Египте, более 200 тысяч - в воюющем Ираке. 

Равнодушными к сирийским бедам остаются Саудовская Аравия и Катар. Эр-Рияд, по тем же данным ООН, удовлетворил четыре прошения от граждан Сирии о предоставлении убежища, Катар – шесть. Всего же богатые монархии Персидского залива приняли не больше сотни сирийцев. Эти страны никак не помогают своим соседям-мусульманам, принимающих сирийцев, и финансами. Не из скупости, а по политическим соображениям. Являясь спонсорами воюющих против Дамаска исламских радикалов, они хотели бы видеть бегущих от войны сирийцев в рядах своих сторонников в Сирии. В Европе они, кстати, будут тоже заниматься вербовкой.

Германии, открывшей двери для беженцев, Саудовская Аравия предложила построить за свой счет 200 мечетей. (Можно вообразить, что думают о такой перспективе немцы). Пока же прибывающих в Германию беженцев тамошние исламисты-радикалы вербуют не в мечетях, а в лагерях и центрах по приему беженцев, о чём прямо заявил руководитель Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен. О том же сообщает и министр юстиции земли Гессен Ева Кюне-Хёрман: исламисты рассматривают лагеря и центры по приему беженцев в качестве мест для потенциальной вербовки джихадистов. Эти люди используют «климат ненависти, нетерпимости и насилия» в местах массового скопления мигрантов, утверждает министр.

Сейчас купить фальшивые документы для получения права на жительство в странах Евросоюза стало проще простого. Делать это в состоянии и боевики-джихадисты. Весь мир обошла новость об эксперименте нидерландского журналиста Харальда Дорнбоса, работающего корреспондентом в Сирии для журнала Nieuwe Revu. Процедура получения фальшивого сирийского паспорта с фотографией нидерландского премьера заняла 40 часов и обошлась журналисту в 750 евро. С этим документом можно свободно въехать на территорию Кипра, а затем в любую страну ЕС. Надо полагать, таким шансом террористы уже воспользовались. Для Европы же сказать всем «добро пожаловать» означало бы отказаться от зищиты своих граждан. 

Не случайно, на этом саммите лидеры стран Евросоюза пришли к согласию в том, что главные испытания для европейцев впереди. «Совершенно очевидно, что еще большая волна беженцев только ожидается. Поэтому мы должны изменить политику открытых дверей и окон. Теперь в центре внимания должна быть защита наших внешних границ, помощь беженцам и странам-соседям», - заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. Финансовая поддержка Иордании, Ливана, Турции и Македонии составит почти два миллиарда евро. На охрану внешних рубежей ЕС будет выделено еще 600 миллионов. Более 500 миллионов евро решено предоставить на гуманитарную помощь. В Греции, Италии и Болгарии создадут специальные центры, где все беженцы должны проходить регистрацию и сдавать отпечатки пальцев. Такие центры должны открыться до конца ноября. Хотя европейская реакция на миграционный хаос выглядит запоздалой, предусмотренные меры в состоянии снизить остроту проблемы. А чтобы изменить ситуацию с беженцами кардинально, нужно в срочном порядке останавить войну в Сирии. 

Важно, что теперь Европа не только готова к диалогу по Сирии, но и признаёт необходимость участия в нем президента Башара Асада. Во всяком случае, об этом вполне отчётливо заявила Ангела Меркель. Однако в какой мере ЕС сможет вести внешнюю политику без оглядки на США, политика которых в отношении Сирии терпит поражение и оборачивается миграционной угрозой для Европы? 

Вашингтон пока на перепутье. Вроде бы госсекретарь США Джон Керри тоже призывает Россию и Иран использовать свое влияние на Дамаск с тем, чтобы Запад мог начать переговоры с Башаром Асадом. В то же время Белый дом далек от желания остановить гражданскую войну. Американцы с тупым упрямством настаивают на том, что Асад должен уйти и переговоры следует вести лишь об условиях и сроках его ухода. Ни для Москвы, ни для Тегерана американский ультиматум президенту Башару Асаду неприемлем. 

Следовательно, вопрос остаётся: способна ли Европа отстаивать свою новую позицию по Сирии независимо от США? За океаном атлантическую солидарность всегда трактовали односторонне. Не спешат американцы с помощью Европе и сейчас. Недаром французский президент Франсуа Олланд говорит: «Европа не должна принимать беженцев в одиночестве. Есть другие страны, например США и Канада». Насколько хорошо улавливает президент Обама смену настроений своих западноевропейских коллег, мы узнаем скоро. Об этом можно будет судить по реакции Белого дома на выступление Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН 28 сентября, в котором Россия выступит с новыми инициативами урегулирования сирийского кризиса с широким участием международного сообщества.

Оцените статью
0.0