«Теорема халифата» и её следствие

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вот уже вторую неделю разные группы западных политиков-политологов подсчитывают военные результаты боевой операции российских ВКС в Сирии. Одни, осторожно проверив, отодвигают в сторону постановочную кинопродукцию противников Асада с якобы разбомбленными медицинскими заведениями: бинты, койки, тумбочки, прочий реквизит… Тем более что США в эти же дни подбросили такие картины погрома гражданских учреждений (уничтожение госпиталя в Кундузе), что павильонные сцены, к счастью для их режиссеров, просто забываются.

Другие, признавая точность российских ударов, «подзадоривают» Обаму: «Путин крутой, а ты слабак!» Однако и в этом науськивании ведут тонкую, сложную информационную работу. 

Вот Томас Доннелли (Thomas Donnelly) публикует в The Weekly Standard (США) статью о политике президента России «Побеждает отважный». Там есть, конечно, и о «слабаке» Бараке Обаме. Остальное — вроде об «отважном Путине», который «…присоединившись к оси шиитских сил во главе с Ираном», и так далее.

Главная провокация – именно здесь: Россия-де влезла в «шиитскую коалицию», противопоставив себя суннитскому большинству всего мира. «Путин, — пишет Доннелли, — сделал ставку на ту сторону, которая в мусульманском мире находится в меньшинстве». Прочие комментаторы уже миллион раз привели справку: шиитов среди мусульман 10-15%. А Россия примкнула «не к той компании».

Этот провокационный ход будет отрабатываться и дальше, по максимуму – до тех пор, пока развитие событий не докажет всем, что на Ближнем Востоке Россия «не за шиитов» и «не за суннитов». Что Москва вообще не оперирует такими категориями в процессе принятия политических решений. Это американцам, чей доллар не выживет без воспроизводства то там, то тут обстановки «(не)управляемого хаоса», требуются модель «шиитско-суннитской войны» и неуклюже скроенное пропагандистское пугало, на котором можно попробовать написать: «Россия воюет в Сирии против суннитов». 

Через некоторое время даже те монархи Персидского залива, что запальчиво постановили «Или мы – или Асад», убедятся: Россия, защищая одно из арабских государств (Сирию), подвергнувшееся террористической агрессии, в конечном итоге защищает саму идею арабской государственности как таковую. И в этом Россия для нашего изменчивого мира невероятно последовательна. 

Не раз на протяжении десятилетий независимости Египта поддерживала Россия эту суннитскую страну. Поддерживала и поддерживает суннитских палестинцев – в большинстве своём суннитов. А «шиитский фактор» на полную катушку использовали США, чтобы свалить Саддама Хусейна и разрушить все контролировавшиеся суннитами саддамовские структуры (армию, полицию, чиновничество). Это американцы сделали Ирак по составу его правительства второй в мире после Ирана шиитской страной.

Кстати, курды, которым Доннелли и подобные ему аналитики уже выдали «приписные свидетельства», направив их в «российско-иранскую шиитскую коалицию», тоже в подавляющем большинстве - сунниты 

Сквозная идея, поддерживаемая Россией в арабском мире, чем-то напоминает европейский легитимизм XIX века: государства-суверены против искусственно революционизируемых масс, плещущих поверх любых границ.

За плечами у России/СССР – шесть десятилетий помощи не только крупным арабским лидерам, но и почти столь же долгая поддержка уникального явления, каким долго была главная государственно-строительная сила Арабского Востока — БААС, Партия арабского социалистического возрождения. Последующие события заслонили этот феномен, а ведь БААС являлась правящей партией в Египте, Сирии, Ираке. С её участием предпринимались попытки объединения Сирии и Египта, затем Ливии и Египта… Неудачи. При каждой неудаче неизменно присутствовал строгий экзаменатор, Израиль, при поддержке США периодически «вызывавший арабов к доске»: «Ну-с, посмотрим, как вы там объединились?» Очередная война и: «Двойки! Все по домам!» 

Военные поражения гасили объединительный дух арабов. Разрушение государственного здания советского социализма повлияло на страны социализма арабского, но при этом Сирия, Ирак, Ливия всё же оставались нормальными государствами, а не аренами войн с участием множества сторон! 

Разгром Ирака, затем уничтожение Ливии помогли внушить арабам мысль, что сильное государство у них получиться не может. Всё неудачи, кроме… Халифата, когда армия арабов доходила до Пуатье в сердце Франции! Халифату Аллах помогал. А раз так, теорема арабской государственности решена!

У многих теорем, однако, есть следствия. Следствие «теоремы халифата», которую «Исламское государство» подсовывает мусульманам, таково, что лишними становятся не только правящий в Ираке блок шиитских партий, не только Башар Асад, но и короли и принцы в монархиях Залива, все их величества и высочества…

И никого там США не защитят. Это Анастасио Сомосу, первого, кто удостоился почётного звания «нашего сукина сына», американцы поддерживали до самой его кончины. А в XXI веке чуть не так в ООН проголосовал, как ты уже «не наш», хотя и по-прежнему «сукин сын»…