Перейти к основному содержанию

От Сирии до Кавказа: медлить с разгромом террористов нельзя!

...Переход к политическому урегулированию в Сирии невозможен без разгрома основных групп вооружённой оппозиции. Действия российской авиации и флота,  поддержка этих действий со стороны Ирана и Ирака, а также начавшееся наступление сирийской правительственной армии создают для этого необходимые предпосылки. 30 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва сделает всё, чтобы выходцы из РФ, примкнувшие к ИГ, домой не попали. А 8 октября постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари подтвердил в беседе с корреспондентом ТАСС, что выходцы из России, примкнувшие к ИГ, не вернутся обратно. «Мы похороним их у себя, - заявил он. -  Мы не вернем вам этот мусор. Обещаем»

Начало операции российских ВКС в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и вызвало волну преувеличенно панических комментариев в СМИ. России предрекают рост террористической активности на Кавказе и в Поволжье, втягивание в суннитско-шиитский конфликт и т.п. Появились рассуждения о том, что террористы ИГ – это-де мусульмане-сунниты, «как и большинство мусульман России», будто у преступников есть вера… Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров был точен, когда назвал «Исламское государство» «государством безбожников». А глава Чечни Рамзан Кадыров заклеймил ИГ как «Иблисское государство» (Иблис, или Шайтан у мусульман – злой дух, воплощение зла).

Тема связей между народами Северного Кавказа и их диаспорами стала обязательным атрибутом западного медийного дискурса. Уже в первые дни ударов российской авиации по объектам инфраструктуры террористов некоторыми западными (а также украинскими) СМИ была запущена дезинформация о бомбардировках черкесских и дагестанских поселений в окрестностях Хомса. Авторы одной из публикаций в The Times утверждают, что следствием вступления России в войну с терроризмом может стать не ослабление террористических группировок, а их консолидация. Можно не сомневаться, что соответствующие усилия будут приложены к этому в полной мере. Во всяком случае, попытки боевиков объединиться в виртуальном пространстве уже зафиксированы.

Главарь «Вилаята Кавказ»  (филиал «Исламского государства») некто Абу Мухаммед Кадарский (Рустам Асилдеров) призвал своих сторонников к борьбе против России на Северном Кавказе. Многие уроженцы Северного Кавказа (а также Центральной Азии) сражаются в рядах «Джебхат ан-Нусры» и более мелких групп на севере Сирии (Jund al-Sham al-Shishan, Ajnad Kavkaz, Jaish al-Muhajireen), которым российская авиация, судя по всему, нанесла значительный урон. В частности, по сообщению специального корреспондента LifeNews в Сирии, сокрушительный удар с воздуха получила группировка «Джейш аль-мухаджирин ва ансар» в районе Алеппо. Благодаря точечным ударам сирийской авиации по таким пригородам и кварталам Алеппо, как Хрейтан, Аль-Рашидин, Анадан, были ликвидированы 185 боевиков, большая часть которых входила в группировку «Имарат Кавказ». Среди уничтоженных террористов есть боевики из Чечни и Дагестана, Узбекистана и Таджикистана, поддерживающие «Джейш аль-мухаджирин ва ансар». 

В то же время Reuters информирует, что представители 40 экстремистских группировок начали переговоры о создании единой «армии» на севере страны в районе Алеппо, а Die Welt рапортует об обстрелах боевиками российской базы ВВС в Латакии из установок «Град» с окрестных гор, не предъявляя тому, впрочем, никаких доказательств.

Выступая в Мадриде, министр обороны США Эштон Картер, по сообщению AFP, заявил, что в ответ на российскую военную операцию в Сирии «США и союзники предпримут шаги, чтобы противостоять России».  Такие шаги могут быть предприняты и с прицелом на Кавказ. Выходцы оттуда, впервые заявившие о себе в Сирии летом 2012 года в ходе атак на Алеппо, составляют хотя и немногочисленную, но активную часть вооружённой оппозиции, пытающейся свергнуть Башара Асада. Знаковой фигурой в их среде является 29-летний Тархан Батирашвили (Абу Умар аш-Шишани), чеченец родом из Панкисского ущелья Грузии, один из предводителей «Исламского государства» в Северной Сирии и провинции Алеппо. «Мы были хорошо обучены американскими подразделениями спецназа, и он был лучшим учеником. Он был идеальным солдатом с самых первых дней, и каждый знал, что он был звездой», — рассказал в интервью The Seattle Times его бывший сослуживец.

Характерно, что в связи с возможным возвращением боевиков из Сирии в Россию британские эксперты говорят о «третьем раунде русско-чеченского конфликта», однако заявление главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о его готовности в случае необходимости направить несколько тысяч специалистов из Чечни для борьбы с террористами в Сирии может разрушить эти планы.

По мнению Кадырова, США и их партнеры «раздувают пожар вместо того, чтобы потушить очаг возгорания», который находится под боком у России. Разодранная на части Сирия необходима «нашим западным партнёрам» как долговременный очаг нестабильности, в том числе с перспективой проекции нестабильности на Кавказ. Не случайно действия российских властей по выдавливанию нежелательных элементов за пределы страны, с одной стороны, интерпретируются как свидетельство «помощи»  Москвы «Исламскому государству» (?!), а с другой – сравниваются с аналогичной тактикой Китая, который в 2000-х годах вытолкнул в Пакистан уйгурских боевиков, в результате чего террористы, набравшись опыта в партнёрстве с «Аль-Каидой», стали наносить по Китаю новые удары. 

Что из этого следует? Прежде всего то, что тактикой Запада станет максимальное затягивание сирийского конфликта с целью втянуть Россию во «второй Афганистан» на удалённом театре военных действий в расчёте на таких союзников США, как Турция и Иордания, имеющих протяжённые и во многом открытые границы с Сирией. Например, уже в ближайшее время при посредничестве саудовских и турецких спецслужб могут начаться поставки современных ПЗРК «умеренным» группировкам «Джабхат ан-нусра», «Ахрар аш-Шам» и так называемой Сирийской свободной армии. Главный редактор журнала Long War Journal Томас Джослин уверен, что ближайшей целью для атаки боевиков «Джебхат ан-Нусра» станет российская база в Латакии. 

Переход к политическому урегулированию в Сирии невозможен без разгрома основных групп вооружённой оппозиции. Действия российской авиации и флота,  поддержка этих действий со стороны Ирана и Ирака, а также начавшееся наступление сирийской правительственной армии создают для этого необходимые предпосылки. 

30 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва сделает всё, чтобы выходцы из РФ, примкнувшие к ИГ, домой не попали. А 8 октября постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари подтвердил в беседе с корреспондентом ТАСС, что выходцы из России, примкнувшие к ИГ, не вернутся обратно. «Мы похороним их у себя, - заявил он. -  Мы не вернем вам этот мусор. Обещаем».

Оцените статью
0.0