НАТО и милитаризация Польши

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После начала российской военной операции в Сирии сообщения о резкой активизации НАТО на польском направлении идут почти непрерывно: Польша в рамках программы НАТО Defense Education Enhancement Program начала обучение украинских военных инструкторов, Польша и Грузия подписали соглашение об обмене секретной информацией, польская армия проводит на границе с РФ масштабные военные учения Dragon-15 и так далее… 

Эта американская техника должна попасть в Польшу. Фото tvn24.

8 октября Польша и США подписали в Брюсселе соглашение, которое определяет размещение складов тяжелого вооружения и военной техники армии США на территории Польши. Согласно заявлению польского министра обороны Томаша Семоняка, эти склады появятся в Польше уже в середине 2016 года. По информации польского Министерства обороны, благодаря такому решению Польша становится одним из получателей военной помощи по линии американской Европейской инициативы, объявленной президентом США в Варшаве в 2014 году. Соглашение дает американской стороне возможность, создавая базы в Польше, «усиливать союзническое присутствие».

Базы тяжелой военной техники США появятся в Польше в пяти местах. «Польская сторона предоставила для использования следующие территории и объекты: авиабазу в Ласке, центр обучения Сухопутных войск в Дравске-Поморском, военные комплексы в Сквежине, Цеханове и Хошчне», – сообщил пресс-секретарь Министерства национальной обороны Польши Яцек Сонта (Jacek Sonta). Премьер-министр Эва Копач уверяет поляков, что военные склады США на территории Польши «создадут много рабочих мест», будут способствовать «укреплению восточного фланга НАТО» и являются «результатом хороших отношений с США, хорошим ответом на происходящее на Украине». О том, что базы НАТО в Польше могут подготовить почву для военного конфликта с Россией, польские СМИ не распространяются, но британская The Times писала об этом еще летом прошлого года.

В начале октября сего года стало также известно, что НАТО откроет в Польше центр обучения офицеров контрразведки, которые, по словам заместителя министра обороны Польши Роберта Купецкого, «будут создавать общую доктрину». 3 октября Польша подписала со Словакией соглашение о создании в Кракове союзнического центра усовершенствования контрразведки. Первым директором центра будет поляк офицер Службы военной контрразведки. Центр будет организовывать совместные учения для вооруженных сил государств-членов НАТО, а также займется совершенствованием общей доктрины контрразведок этих стран. «Это добавление новых союзнических возможностей к тем, которые уже имеются, в условиях угрозы с востока… Я ожидаю, что до конца этого года появятся первые офицеры стран НАТО. Мы предусматриваем, что расширится также группа государств, которые участвуют в работе центра», - заявил Роберт Купецкий. В настоящий момент к работе центра предполагается привлечь военных контрразведчиков Хорватии, Чехии, Литвы, Германии, Румынии, Словении, Венгрии и Италии.

Здесь же стоит напомнить о том, что за один только 2012 год,  то есть до появления «украинского» предлога для отражения «угрозы с востока», в Польше было проведено 13 (!) масштабных военных учений. В одних только манёврах «Анаконда» на территории сразу пяти польских воеводств участвовали свыше 12.000 военнослужащих из Польши, США, Германии и Канады. Манёвры были прямо направлены против России и Белоруссии: согласно легенде, необходимо было отреагировать на конфликт, вызванный действиями «реакционных режимов» и «энергетической экспансией». Осенью 2013 года в регионе Балтийского моря на территории Польши, Литвы и Латвии НАТО провела самые масштабные на тот момент за 65 лет существования блока учения Steadfast Jazz 2013. Согласно легенде, это был «ответ на возможное нападение со стороны России и Белоруссии»...

Сегодня милитаризация Польши продолжается. В качестве «доказательства угрозы с востока» польские еженедельники (Gazeta Polska и др.) цитируют, например, заявление командующего силами США в Европе генерала Ben Hodges о том, что «так называемая сувальская перемычка на польско-литовском пограничье является одним из двух самых уязвимых для угроз регионов в Европе». 

Польская пресса нагнетает истерию. Заголовок гласит: «НАТО предостерегает – Польша является самым уязвимым для угроз регионом после Донбасса»

Ссылаясь на наличие у России экспансионистских планов, НАТО продолжает перебрасывать силы и средства военного блока на восток через территории стран Центральной и Восточной Европы, и главное место в этом продвижении отведено Польше.

Следует подчеркнуть, что стартовал этот процесс задолго до начала операции российских ВКС в Сирии и даже до начала боевых действий на Донбассе, фактически сразу же после госпереворота в Киеве. Некоторые западные авторы, например Patrick O’Connor, отмечали ещё весной прошлого года, что заявления, последовавшие «за развертыванием 12 американских истребителей F-16 и 300 военнослужащих в Польше в начале марта, подчеркивают наглое лицемерие Белого дома и его союзников. Вашингтон впал в военную истерию на основе предполагаемых передвижений российских войск в границах их собственной страны, в то время американские вооруженные силы усиленно развертываются для ограждения России от ее соседей». Сразу же после этого министр обороны Польши Томаш Симоняк заявил 22 марта, что Вашингтон «должен увеличить свое [военное] присутствие в Европе, в том числе в Польше» и обсудить перспективы создания постоянной американской военной базы на польской территории.

Рассматривая причины, побуждающие Польшу действовать именно так, нельзя не согласиться со словами западного аналитика Джеймса Петраса, который говорит, что «захват натовцами Украины имеет мультипликативный эффект, который действует «вверх» по отношению к России и «вниз» к Ближнему Востоку, консолидируя контроль над его огромными запасами нефти… США перешли от окружения России с помощью «выборов и свободных рынков» в Восточной Европе к опоре на военную силу, эскадроны смерти, террор и экономические санкции, а также к организации антиправительственных переворотов на Украине, на Кавказе, на Ближнем Востоке и в Азии… Стратегическая цель Вашингтона состоит в изоляции России извне, подрыве её военного потенциала и ослаблении её экономики с тем, чтобы укрепить внутри России политических и экономических коллаборационистов НАТО».