Перейти к основному содержанию

Скандал в ЮНЕСКО. Попытки вытравить историческую память сербов

Вечером 21 октября Исполнительный совет ЮНЕСКО после длительного закрытого заседания рекомендовал принять в состав членов этой организации самопровозглашенную «Республику Косова». Такое решение явилось шоком для всех, кто хоть немного знаком с косовским вопросом и с тем, что стало с сербскими православными церквями, монастырями и памятниками культуры Косова и Метохии после перехода этого края под контроль албанских террористов и «миротворцев» из НАТО...

Вечером 21 октября Исполнительный совет ЮНЕСКО после длительного закрытого заседания рекомендовал принять в состав членов этой организации самопровозглашенную «Республику Косова». Такое решение явилось шоком для всех, кто хоть немного знаком с косовским вопросом и с тем, что стало с сербскими православными церквями, монастырями и памятниками культуры Косова и Метохии после перехода этого края под контроль албанских террористов и «миротворцев» из НАТО. 

Попытка приема Косова в ЮНЕСКО продолжает линию на членство этого псевдо-государства в ряде международных организаций. Косово уже стало членом Международного валютного фонда (МВФ), а теперь стремится быть принятым в Интерпол, что особенно скандально, если учесть, что руководят этим злокачественным политическим новообразованием вчерашние террористы и торговцы человеческими органами.

Разговоры о возможном приеме Косова в ЮНЕСКО велись давно, ещё с момента провозглашения Приштиной независимости в 2008 году. Однако реальная возможность стать членом этой организации появилась у косовского режима только в текущем году, когда соответствующую инициативу в ЮНЕСКО представила Албания. После этого между Белградом и Приштиной развернулась напряжённая дипломатическая борьба.

22 августа на заседании Совета Безопасности ООН выступили глава сербского Министерства иностранных дел Ивица Дачич и известный лидер албанских сепаратистов, в прошлом боевик террористической Армии освобождения Косова, а ныне министр иностранных дел косовского режима Хашим Тачи. 

Ивица Дачич распространил в СБ ООН фотографии уничтоженных объектов сербского культурного наследия. Он рассказал, что всего в крае было уничтожено более 200 церквей, монастырей и прочих религиозных и культурных объектов, в том числе 8000 надгробных памятников. Ситуацию с сербским наследием в Косове и Метохии Дачич оценил как «попытку стереть следы многовекового существования сербов и Сербии» в крае. Он также провел параллель с запрещенной во многих странах мира, в том числе в России, террористической организацией «Исламское государство», которая так же, как косовские албанцы, разрушает древние памятники, но которое никто в ЮНЕСКО не приглашает.

В ответ Хашим Тачи нагло заявил, что сербские религиозные и культурные объекты сейачас «находятся в большей безопасности, чем последние тысячу лет». 

17 октября президент Сербии Томислав Николич, выступая в Белграде перед иностранными дипломатами, рассказал им о существующих угрозах культурному наследию в Косове. 80 дипломатов посмотрели 7-минутный документальный фильм о погромах 17 марта 2004 года, когда косовские албанцы надругались над древними сербскими святынями, а сербское население было изгнано из своих домов. Заключил свое выступление Николич словами о том, что те, кто поддерживают членство Косова в ЮНЕСКО, «дают волку оберегать ягнят».

Из присутствовавших на выступлении президента Сербии восьми десятков дипломатов только посол Китая в Сербии Ли Манчанг захотел выступить перед СМИ и публично поддержать главу сербского государства. «Согласен с точкой зрения президента Николича, который высказался разумно, - заявил посол КНР. - Не время, чтобы Косово становилось членом ЮНЕСКО». 

21 октября началось заседание Исполнительного совета ЮНЕСКО. Заседание проходило за закрытыми дверями, в тайне от журналистов. Появился на заседании и Хашим Тачи. Вечером было оглашено решение рекомендовать Генеральной ассамблее ЮНЕСКО принять Косово в качестве члена организации. За это предложение проголосовало 27 членов Исполкома, против 14 и столько же воздержались. Легализацию погрома косовско-албанскими сепаратистами сербских святынь поддержали в числе прочих США, Австрия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Словения, Великобритания, ОАЭ и Швеция. Против голосовали Россия, Куба, Индонезия и ряд других стран.

Уже после оглашения результатов заседания Ивица Дачич на пресс-конференции для журналистов отметил, что борьба на этом не окончена. «Мы… должны продолжать борьбу, потому что есть большие шансы на то, что на Генеральной конференции решение будет отклонено», — заявил Дачич. Он подчеркнул, что данный вопрос был включен в повестку дня Исполнительного совета незаконно, а решение рекомендовать Косово к приему в ЮНЕСКО было принято без какого-либо обсуждения. Итоговое голосование, по оценке Дачича, показало наличие больших разногласий как внутри международного сообщества, так и в ЮНЕСКО. 

Членство Косова в ЮНЕСКО позволит властям этого марионеточного образования выстроить собственную псевдоисторию, опираясь теперь уже на извращённые представления о «косовском культурном наследии». Сейчас исторические памятники на территории Косова, созданные сербским народом в эпоху расцвета средневековой Сербии, являются частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО в Сербии. Православные церкви, монастыри, старые захоронения в крае - живое свидетельство жизни сербов Косова и Метохии на протяжении веков. И даже после того как Косовский край был оторван от Сербии, во всем мире они считаются сербским достоянием. В случае принятия «Республики Косова» в ЮНЕСКО, они превратятся в «косовское наследие» и будут использованы косовскими албанцами как ещё один кирпич в фундамент «Великой Албании». Или просто стёрты с лица земли. Если даже присутствие ооновских миротворцев не спасло сотни церквей и монастырей от варварского разрушения, то в случае передачи уцелевших объектов в управление разрушителей обеспечить их сохранность уже не сможет никто.

Заседание Генеральной конференции ЮНЕСКО, на котором вопрос должен будет получить окончательное решение, начнется 3 ноября. Сербское культурное наследие Косова и Метохии - одно из наиболее угрожаемых и наиболее уязвимых в современном мире. Речь идет о наследии высокой ценности, имеющем первостепенное значение для идентичности сербов как народа. Борьба за сохранение этого наследия продолжится, и она размежует международное сообщество ещё больше. 

Оцените статью
0.0