Перейти к основному содержанию

Авиация аравийской коалиции разбомбила больницу «Врачей без границ» в Йемене

Авиация коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесла удар по больнице организации «Врачи без границ» в йеменской провинции Саада, а также атаковала несколько катеров с оружием на борту у побережья Йемена.
 
«По больнице «Врачей без границ» в провинции Саада в Йемене минувшей ночью были нанесены несколько авиаударов, в то время как внутри находились сотрудники и пациенты», – говорится в заявлении организации, передает ТАСС.
 
Аналогичный случай произошел в начале октября в афганском Кундузе, тогда здание больницы «Врачей без границ» в результате авианалета США было частично разрушено. Главнокомандующий вооруженными силами США в Афганистане Джон Кэмпбелл объяснил случившееся ошибкой в цепи приказов и просьбой афганских военных нанести удар по объекту, захваченному талибами.
Кроме того, ВВС аравийской коалиции атаковали несколько катеров с оружием на борту у побережья Йемена.
 
Как сообщает «Аль-Арабия», «боевые самолеты коалиции подвергли бомбардировке несколько катеров с грузом оружия на борту, которые направлялись к побережью Йемена близ порта Ходейда на Красном море». По утверждению представителей коалиции, им «удалось сорвать попытку контрабанды партии вооружения, которая предназначалась для мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситов)».
 
Подробности операции, как и результаты бомбардировки ВВС коалиции, не уточняются.
 
Коалиция во главе с Саудовской Аравией ведет в Йемене военные действия с шиитскими мятежниками-хуситами. В настоящее время основные боевые действия между хуситами и йеменскими правительственными силами проходят именно на западе страны, близ прибрежных городов Ходейда и Моха, которые до сих пор находятся под контролем «Ансар Аллах».
 
Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ряда стран проводит военно-воздушную операцию против хуситов. 2 сентября МИД Йемена подтвердил наземное вторжение войск Саудовской Аравии и ОАЭ.
 
По данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли свыше 2,1 тыс. мирных жителей. 21 млн йеменцев, что составляет примерно 80% от общей численности населения страны, нуждаются в продовольствии, медикаментах и товарах первой необходимости.
 
По материалам: ВЗГЛЯД
Оцените статью
0.0