Перейти к основному содержанию

Когда толпа поёт «Марсельезу», следите за карманами

Выступление президента Франции Франсуа Олланда перед двумя палатами парламента явилось закономерным актом смены декораций после неудачи большого ближневосточного спектакля, в котором Франция принимала самое энергичное участие... Ожидаемый приезд команды ФБР для оказания французским спецслужбам помощи в деле установления во Франции полицейского режима, надо полагать, даст возможность французам освоить создание тайных тюрем и американскую методику пыток. Ведь на войне как на войне. А главное, что бросается в глаза в часовой речи французского президента, - это полное отсутствие анализа причин парижской трагедии и, соответственно, мер по устранению этих причин...

Выступление президента Франции Франсуа Олланда перед двумя палатами парламента явилось закономерным актом смены декораций после неудачи большого ближневосточного спектакля, в котором Франция принимала самое энергичное участие.

Внешне смена декораций заключалась в том, что глава правящей социалистической партии, известной своей «политикой толерантности», в одну ночь превратился в «громовержца» и провозгласил программу действий, весьма близкую к программе праворадикального «Национального фронта» Марин Лё Пен.

Франсуа Олланд объявил нации, что против неё начал войну международный терроризм, и перечислил меры, которые помогут ей одержать победу. Меры эти достаточно серьезны. В первую очередь он предлагает изменить конституцию в части, касающейся лишения французского гражданства тех, кто был уличен в участии в террористической деятельности. Правда, лишь в том случае, если эти граждане имеют не французскую национальность. Этот маленький, но характерный штрих как бы разделяет нацию на две половины – на тех, кто родился от коренных, «расово чистых» французов и на всех остальных. Те, которые от коренных, лишаться гражданства не будут. Пока это единственная мера социальной защиты от инородцев, которую «толерантный» Олланд предложил узаконить в конституции. Последуют ли другие, например выдворение из Франции всех подозреваемых в причастности к радикальному исламизму, остановка строительства новых мечетей, усиление контроля за исламскими проповедниками, покажет ближайшее будущее.

Весь остальной набор имеет наступательный военно-полицейский характер, и ничего, что не было бы известно из новейшей истории западного демократического общества, не содержит. Большая часть этого набора была введена в США Патриотическим актом после 11 сентября 2001 года и превратила эту страну в заповедник не знающих удержу специальных служб. Франсуа Олланду представляется необходимым узаконить облавы в «цветных районах» французских городов, повальные «административные обыски и задержания», которые на практике означают отказ в праве личности и ее жилища на неприкосновенность. 

Ожидаемый приезд команды ФБР для оказания французским спецслужбам помощи в деле установления во Франции полицейского режима, надо полагать, даст возможность французам освоить создание тайных тюрем и американскую методику пыток. Ведь на войне как на войне. 

А главное, что бросается в глаза в часовой речи французского президента, - это полное отсутствие анализа причин парижской трагедии и, соответственно, мер по устранению этих причин. Хотя совершенно очевидно, что подпольная работа ИГ во Франции опирается на тамошнюю мусульманскую диаспору и именно её состояние должно быть предметом первоочередного рассмотрения. Сегодня по прикидкам социологов (статистический учет запрещен конституцией), к некоренному этносу во Франции относится примерно 20% населения. Так же, как и во всей Европе, иммигранты не ассимилируются с коренными жителями. За последние десятилетия они образовали замкнутые диаспоры, живущие автономной общественной и культурной жизнью. И точно так же, как в остальной Европе, их социально-экономическое положение наиболее уязвимо. Немалая часть переселенцев сумела получить французское гражданство, но при этом не выбралась из нужды, что обостряет и без того сложные взаимоотношения с коренными жителями. Недавние восстания цветной молодёжи во французских городах - лишнее подтверждение неблагополучия. Эти слои являются благоприятной средой для вербовщиков ИГ. Сегодня во Франции проживает более 12 миллионов выходцев из бывших колоний, и нет таких спецслужб, которые сумели бы остановить ярость, которая зреет в них при виде политики Запада на их этнической родине. 

Однако для того, чтобы поднимать перед обществом такие проблемы, нужно мужество Шарля де Голля и жёсткая последовательность Франсуа Миттерана. Наверное, время политиков такого масштаба во Франции миновало. А игнорирование реальных внешнеполитических причин кризиса и отказ разрабатывать комплекс мер по улучшению социально-экономического положения выходцев из бывших колоний означают одно из двух: либо политикой Франции управляют слепцы, либо нынешним правителям этой страны нужна бесконечная война с «Исламским государством» в сговоре с Соединёнными Штатами. И в том, и в другом случае вероятность того, что террористические акты во Франции не прекратятся, исключительно велика. 

Франсуа Олланд в своей речи лишь в общих чертах сказал о планах создания антитеррористической коалиции, однако, как стало известно, он намерен встретиться с президентом В.Путиным и президентом Б.Обамой. Предполагается, что речь должна пойти о конкретных формах сотрудничества. Тем более что французские ВВС уже нанесли удары по объектам ИГ и в отличие от прежних времен даже поразили тренировочный лагерь и пункт управления террористов, за что президент поздравил их на весь мир.

В Москве, конечно же, будут рады такому сближению, ведь Россия призывает к этому уже давно. Хотя, по правде говоря, мгновенное перевоплощение Франсуа Олланда из «толерантного» политика в исключительно «нетолерантного» наводит на некоторые мысли. Не зря в последние дни полиция Парижа предупреждает: «Граждане свободной Франции, когда толпа поет «Марсельезу», не увлекайтесь и следите за карманами!»

Оцените статью
0.0