Гибель Су-24. Пособники террористов наносят удар в спину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

То, что турецкие ПВО сбили российский фронтовой бомбардировщик СУ-24, участвующий в войне против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), заставляет серьёзно задуматься не только военных, но и политиков. Отчего Анкара ставит пресловутую неприкосновенность своей границы выше интересов совместной, как казалось, борьбы? Что стоит за этим ударом в спину, нанесённым, по словам В.Путина, пособниками террористов? 

Дать ответ не так сложно: российские ВКС работали в районе города Джарабулус, где дислоцируются туркоманы, контролирующие канал снабжения ИГ оружием и кадрами. 

Российские лётчики били по позициям отрядов туркоманов, что в глазах Анкары приобретало вид бомбежек «туркоманских поселений». Главное же заключается в том, что приближение сирийской армии и ВКС к ключевому для выживания ИГ району подвигло турецкую сторону на провокацию. Канал снабжения ИГ должен сохраняться в неприкосновенности, даже если ценой этому становится уничтожение российских самолётов. И судя по поднявшемуся лживому крику, на одной сбитой машине турецкие власти останавливаться не намерены. 

Это хорошая иллюстрация к тому, каким партнером для России является Реджеп Тайип Эрдоган. И указание на то, что ввязываться в политическую дискуссию с ним – дело бесплодное, толку не будет.

С точки зрения человека, далекого от военного искусства, хочу предложить очень простой вариант: не направлять больше российские истребители-бомбардировщики в район гибели СУ-24, а позиции террористов «Исламского государства» и поддерживающих его туркоманов сравнять с нулевой отметкой с помощью крылатых ракет. Не знаю, как смотрят на это военные, но канал снабжения ИГ в любом случае должен быть перекрыт.

Только не  нужно питать иллюзий, что это поможет изменить позицию Эрдогана в его, так сказать, борьбе с терроризмом. Такая уж это своеобразная борьба. И Турция в этом своём своеобразии не одинока. Атака на российский военный самолёт – слишком серьёзная военная акция, чтобы турецкие военные не согласовали её с Вашингтоном. И тут всё, что касается перспектив создания «широкой коалиции», становится на свои места. Как говорится, маски сброшены, карты розданы. Для США и НАТО война против ИГ уже давно превратилась в цирк, а теперь этот цирк грозят сделать для России кровавым. Однако российским ВКС, держащим оборону на дальних подступах к границам России, отступать некуда. За ними Дамаск и Москва. Видимо, теперь слово за «Калибрами».

Кстати, мы всей семьей решили больше на курорты Турции не летать.