Испанские уроки для Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итоги состоявшихся 20 декабря парламентских выборов в Испании имеют знаковое значение для всей Европы. Впервые в новейшей истории континента столь зримо проявился кризис двухпартийной модели, которая в условиях демократии западного образца выступает гарантом поочерёдной смены групп властной элиты при неизменности общего политического курса и соблюдении установленных для Западного мира «правил игры».   

Первым признаком исчерпанности данной модели стали недавние парламентские выборы в Греции. Греческий прецедент в Брюсселе и Вашингтоне поспешили списать на чрезвычайную социально-экономическую ситуацию в стране и национальный характер греков. Однако в случае с Испанией такое объяснение не проходит. Испанские правящие круги всегда ориентировались на атлантизм, тем показательнее эти выборы, которые, в отличие от Греции, не были внеочередными и не были вызваны чрезвычайной ситуацией.

Что здесь главное? Во-первых, можно говорить об одинаковой степени общественного разочарования в обеих ведущих «системных» политических силах Испании вне зависимости от того, которая из них находится у власти. Правящая Народная партия потеряла 64 мандата, а оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия не смогла воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы сплотить силы протеста и добиться победы. Более того, социалисты в свою очередь потеряли 20 мандатов по сравнению с предыдущими выборами, показав наихудший результат в своей партийной истории с 1997 года. Схожая история с провалом обеих «системных» партий имела место как раз в Греции накануне прихода к власти леворадикальной коалиции СИРИЗА.

В целом никогда прежде в Испании ни у одной партии не было так мало депутатских мандатов для того, чтобы сформировать правительство. 

Во-вторых, не оправдались прогнозы тех, кто предполагал, что в последний момент испанцы откажут в доверии «новым левым» - евроскептикам из движения Podemos, испугавшись их радикализма и евроскептицизма. В итоге движение получило 20,7% голосов. Особенно показательна победа Podemos в Стране Басков и Каталонии, что, несомненно, усилит сепаратистские настроения в этих испанских провинциях. «Сегодня родилась новая Испания, Испания, которая положит конец действующей политической системе и требует нового договора о территориальном делении» - так охарактеризовал итоги выборов лидер Podemos Пабло Иглесиас.

В-третьих, в Испании не сработал спешно подготовленный Мадридом и Брюсселем на случай провала обеих ведущих партий «план Б», предусматривавший переход голосов недовольных к новообразованной центристской партии «Граждане» (Ciudadanos). В отличие от Podemos данная партия тесно интегрирована в политическое пространство Европейского союза в качестве члена либеральной проевропейской группы ALDE в Европарламенте, а в ходе предвыборных дебатов запомнилась главным образом  предложением ввести в стране систему праймериз по американскому образцу.

К слову об Америке. Ход президентской кампании в США также свидетельствует о кризисе двухпартийной системы. Лидирующий, по социологическим опросам, Дональд Трамп лишь формально принадлежит к лагерю республиканцев. Для других потенциальных кандидатов-республиканцев он является еще более ненавистным политическим противником, чем Хиллари Клинтон – наиболее вероятный кандидат в президенты от Демократической партии.

Несмотря на то, что перед Ciudadanos выдвигалась задача прийти к финишу третьими и стать «золотой фишкой» при спасении двухпартийной системы, сделать это им не удалось. Центристы не смогли добиться успеха ни в одной из провинций, а их итоговый результат (13,9%) позволяет рассчитывать на участие в коалиции лишь одновременно со своими принципиальными оппонентами из Podemos при участии либо Народной партии (28.7%), либо социалистов (22%). Это в свою очередь чревато новыми выборами  и дальнейшим укреплением позиций сепаратистов и евроскептиков. «Парламент, образовавшийся в результате таких выборов, будет самым раздробленным в истории демократии», - заметила в интервью для американского издания El Nuevo Herald испанский аналитик Ана Алонсо Монтес. 

А вот для кого исход выборов в Испании видится благоприятным, так это для баскских и каталонских сепаратистов. Прежде всего, они получили возможность заявить о коллапсе действующей в стране политической модели и необходимости выработки новых принципов построения Испании. Между тем любое коалиционное правительство в сложившейся ситуации окажется слабым, неустойчивым и малоэффективным, а следовательно, не способным серьёзно противостоять национальным движениям басков и каталонцев. 

В 2016 году проблем в Евросоюзе прибавится. Особенно, если учесть, что во всей Европе единомышленники Podemos, к которым можно отнести и немецкое движение PEGIDA, довольно быстро набирают очки.