Выборы в Сербии и сербо-российские отношения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на подавляющее преимущество в социологических опросах правящей коалиции Сербской прогрессивной партии и Социалистической партии Сербии, предстоящие 24 апреля в этой стране внеочередные парламентские выборы таят в себе немало интриг. И главные из них связаны со сложными процессами, протекающими в оппозиционном лагере.

Интрига первая. Состоится ли триумфальное возвращение на трибуну Народной скупщины Сербии лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля? За время, проведенное им в застенках Гаагского трибунала, сербский политический ландшафт претерпел серьезные изменения, главным из которых стали перестройка Демократической партии Сербии и появление движения «Двери Сербские».

Выйдя на нынешние выборы единым блоком, ДПС и «Двери» способны использовать в своих интересах две ключевые особенности этих политических течений – традиции и опыт Демпартии Сербии, уходящие во времени премьер-министра Воислава Коштуницы, которого до сих пор высоко оценивают в России, и мобильность «Дверей», давших глоток свежего воздуха сербской политике последних лет.

Скорее всего, мы все-таки увидим в новом составе парламента Сербии представителей ДПС и движения «Двери Сербские» – так же, как и депутатов от СРП. Победа  Воислава Шешеля над Гаагским трибуналом сразу же подняла рейтинг его партии, обеспечив ей прохождение в Народную скупщину.

Интрига вторая. Смогут ли критики прозападного курса нынешних сербских властей объединиться в составе парламента с тем, чтобы выступать с общих позиций? В качестве потенциальных союзников радикалов, ДПС и «Дверей» могут рассматриваться, в частности, сторонники движения Dosta ie bilo бывшего министра экономики Саши Радуловича, а также в определенной ситуации и некоторые депутаты от Демократической партии (при условии, конечно, их прохождения в скупщину). В сумме это может аккумулировать от 20% до 25% голосов, что позволит иметь в парламенте влиятельный блок, оппонирующий курсу правящей коалиции по таким чувствительным для сербского общественного мнения вопросам, как социально-экономические преобразования, взаимоотношения страны с Европейским союзом и НАТО, а главное - сербо-российские отношения.

Интрига третья. Как поведут себя прогрессисты и социалисты, если они, как ожидается, одержат на выборах победу? Смогут ли они преодолеть соблазн рассматривать это как карт-бланш на продолжение одностороннего курса евроатлантической интеграции или всё же станут больше учитывать мнение оппозиции? Ответ на этот вопрос в значительной мере будет зависеть от позиции и политического веса президента Томислава Николича, который должен удерживать штурвал сербского корабля от чрезмерного крена в сторону Запада.

Откровенно прозападный курс нынешнего кабинета Александара Вучича вызывает тем большие сомнения, что в самих западных столицах скептически смотрят на нынешнюю и будущую роль Евросоюза в мировых делах. «Европа не является сейчас глобальной силой и вряд ли станет ею в будущем» - такой приговор вынес на днях Евросоюзу Збигнев Бжезинский, не понаслышке знакомый с настроениями, царящими в лагере архитекторов «нового мирового порядка».

В сложившейся ситуации многовекторный внешнеполитический курс и взаимовыгодное развитие отношений со всеми интеграционными структурами на евразийском пространстве выступает для Сербии не просто приоритетным, а, по сути, единственно возможным  внешнеполитическим выбором.

Однако для его реализации необходимы практические шаги в плане углубления отношений с Россией и, в частности, урегулирование тех спорных ситуаций, которые за последние несколько лет успели, к сожалению, накопиться в двусторонних контактах. Одна из таких ситуаций связана с фактическим отказом сербской стороны от подписания соглашения об иммунитете и привилегиях для Российско-сербского гуманитарного центра в городе Ниш. При этом Москва занимает в данном вопросе максимально гибкую позицию и не настаивает на предоставлении иммунитета всем сотрудникам Центра. Кроме того, в России подчеркивают, что рассматривают данный Центр не как военный объект, а как важное средство оказания содействия Сербии и другим балканским государствам в преодолении последствий природных катаклизмов, а также в разминировании территории. Однако упорное стремление премьера Вучича подыгрывать во всём США и НАТО блокирует решение вопроса и в конечном итоге затрудняет деятельность самого Российско-сербского гуманитарного центра.

В России по-прежнему рассчитывают,  как подчеркнул 1 апреля  на совместной пресс-конференции с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем российский министр иностранных дел Сергей Лавров, что еще до визита в Белград премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «будет завершен процесс подготовки соответствующего межправительственного соглашения – такого же стандартного соглашения, какое Сербия недавно подписала и ратифицировала с НАТО в отношении потенциальных мероприятий на сербской территории с участием граждан стран Альянса».

Аналогичные трудности имеются и в вопросах торгово-экономического сотрудничества. Вместо того чтобы воспользоваться нынешней ситуацией в отношениях России и ЕС и нарастить присутствие сербских компаний и инвестиций на российском рынке, в Белграде соглашаются со снижением объемов двустороннего товарооборота. По данным российской стороны, в 2015 году снижение составило 22,9% по сравнению с 2014 годом.

Все эти и другие вопросы (в частности, дальнейшие проекты по линии Межправительственной комиссии и Комиссии по военно-техническому сотрудничеству) предстоит решать уже новому составу Народной скупщины и, не исключено, измененному составу сербского правительства.

Дальнейшая судьба российско-сербских отношений будет напрямую зависеть от способности всех трех ветвей власти в Сербии – президента, правительства и парламента – действовать, исходя национально-государственных интересов, а не указаний из Вашингтона и Брюсселя.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться