Перейти к основному содержанию

В преддверии саммита НАТО в Варшаве польские власти начали репрессии против инакомыслящих

18 мая с. г. сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши по обвинению в шпионаже в пользу России был задержан в свой день рождения польский политик, бывший депутат сейма Матеуш Пискорский, лидер партии «Смена». К предъявленному обвинению позже добавились подозрения в шпионаже в пользу Китая и даже Ирака. В тот же день прошли  обыски в квартирах у соратников М. Пискорского... После двухдневных допросов Окружной суд Варшавы принял решение о трёхмесячном аресте политика...

18 мая с. г. сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши по обвинению в шпионаже в пользу России был задержан в свой день рождения польский политик, бывший депутат сейма Матеуш Пискорский, лидер партии «Смена». К предъявленному обвинению позже добавились подозрения в шпионаже в пользу Китая и даже Ирака. 

В тот же день прошли обыски в квартирах у соратников М. Пискорского – его заместителя Конрада Ренкаса и Томаша Янковского. После двухдневных допросов Окружной суд Варшавы принял решение о трёхмесячном аресте политика. 

К. Ренкас выступил с публичным заявлением, в котором указал, что «руководитель партии «Смена» М. Пискорский и консолидировавшиеся вокруг него независимые организации и группы осуществляют свою деятельность согласно законам Польши, невзирая на притеснения со стороны госорганов, например, намеренно продлеваемый процесс регистрации партии…Мы не позволим заткнуть нам рот и нас запугать. Наша деятельность направлена на защиту польских интересов…»

Т. Янковский в интервью изданию Sputnik Polska назвал действия спецслужб «воровством», поскольку обыск в помещениях партии проходил в отсутствие её представителей, во время обыска были изъяты практически все документы и даже партийные флаги (соратник М. Пискорского Януш Недзведзкий опубликовал об этом статью на сайте правозащитного движения «Дельфийская инициатива»). 

«Близится саммит НАТО, - говорит Т. Янковский [саммит пройдёт в Варшаве 8-9 июля. – В.Г.]. - Партия «Смена» организовала протесты против его проведения. Мы – единственное движение, которое выступает против размещения в Польше американских войск… Мы планировали издать книгу «Кто убил Анджея Леппера?» [А. Леппер - оппозиционный политик партии «Самооборона», критик ЕС и США, сторонник улучшения отношений с Россией, был найден повешенным в своём кабинете в 2011 г. Полиция заявила о самоубийстве. - В.Г.]. Эта книга перевернула бы польскую политическую сцену. У нашей власти в этом деле руки не чисты…Пискорский как бывший представитель «Самообороны» и близкий соратник Леппера мог многое рассказать». 

Во главе партии «Смена» М. Пискорский встал с первых дней её существования – в феврале 2015 года. Среди заявленных целей партии – «смена иррациональной проамериканской политики войны на рациональную политику сотрудничества с соседями»; «смена неолиберальной экономической модели, навязываемой Польше заграничными игроками, на экономику, предусматривающую возрождение отечественной промышленности и сельского хозяйства». 

В марте 2014 года Матеуш Пискорский присутствовал на референдуме в Крыму в качестве иностранного наблюдателя и сделал заявление о соблюдении организаторами референдума всех демократических норм. Он посещал Донецкую и Луганскую народные республики и открыто говорил, что Варшава подвергает освещение конфликта в Донбассе жёсткой цензуре. 

В ноябре 2015 г. «Смена» провела пикет у посольства Турции через 4 дня после уничтожения турками российского самолёта. Активисты «Смены» осудили поддержку Анкарой террористических группировок в Сирии. 

В феврале 2016 г. активисты «Смены» «переименовали» улицы и парки Варшавы: название площади им. Вудро Вильсона заклеили плакатом «Площадь им. жертв НАТО», парк им. Герберта Гувера стал парком им. жертв Одесской бойни, аллея Вашингтона – аллеей Бомбардировок Югославии, аллея США – аллеей Уничтожения Сирии. 

Участвуя в первомайской демонстрации 2016 года в Варшаве, М. Пискорский заявил: «Мы не собираемся реформировать капитализм. Мы собираемся от него отказаться… потому что это преступный режим». 

Политику Варшавы по отношению к Вашингтону М. Пискорский называет лакейской. Он призывает превратить Катынь в символ польско-российского единства, а не вражды, требует выхода Польши из НАТО и Шенгенской зоны и сближения с Евразийским союзом. Украину Матеуш Пискорский называет неонацистским государством и призывает польские власти признать воссоединение Крыма с Россией.

Последнюю запись в своём ЖЖ под заголовком «Будет ли НАТО подавлять протесты в Польше?» М. Пискорский оставил 16 мая, за два дня до ареста. Касаясь июльского саммита НАТО в Варшаве, он писал: «…цель альянса состоит, прежде всего, в том, чтобы, используя методы военного шантажа, не допустить появления общественных движений, требующих освобождения Европы из-под контроля США. После варшавского саммита НАТО превратится в жандарма, готового к подавлению общественных протестов и вмешательству во внутренние дела Польши». 

Можно с уверенностью предположить, что не последнюю роль в задержании Матеуша Пискорского сыграла его инициатива провести 8-9 июля 2016 года в Варшаве форум Анти-НАТО с участием единомышленников из Чехии, Словакии, Румынии и Венгрии. На фоне этого международного мероприятия, запланированного партией «Смена», заявления натовских генералов и политиков о российской угрозе и о мирном характере экспансии НАТО на восток выглядели бы неуклюже. 

Сейчас Пискорского просто устраняют с политической сцены. Он становится первым официальным политическим заключённым в Польше. 

Фракция Партии левых в немецком бундестаге намерена направить президенту Польши Анджею Дуде официальное требование освободить М. Пискорского. Ожидается реакция политиков и из других государств. 

Арест Матеуша Пискорского показал, что польские власти и их патроны из Вашингтона и Брюсселя опасаются свободного выражения взглядов, альтернативных идеологии атлантизма. Сама возможность политической мобилизации восточноевропейской общественности вокруг антинатовских лозунгов вызывает у них страх.

Оцените статью
0.0