Перейти к основному содержанию

Газовые метания Польши

...Политика Польши в области газового сотрудничества с Россией давно уже не приносит полякам ничего хорошего. Подавляющая доля электроэнергии в стране вырабатывается из угля, часто низкокачественного. Это скоро приведёт к столкновению польских экологических реалий с общеевропейской низкокарбоновой идеологией. Здесь российский газ мог бы оказаться панацеей - с точки зрения и цены, и доступности, и обязательности поставщика. Однако многочисленные заявления польских чиновников от энергетики заставляют сильно сомневаться не только в их компетентности, но и вообще в желании вести добропорядочное сотрудничество с Россией.

Государственная газовая компания Польши PGNiG не намерена продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку российского газа, заявил агентству Reuters уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский. «Мы будем стремиться к ситуации, - сказал чиновник, - при которой долгосрочный контракт уйдёт в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения».

Перспектива сокращения количества долгосрочных контрактов со странами ЕС для Москвы не новость, но в случае со странами Центральной и Восточной Европы, где зависимость от импорта газа в среднем превышает 50%, долгосрочные контракты с «Газпромом» всегда служили гарантией бесперебойного и достаточного газоснабжения. И хотя заявление Наимского - это, скорее, попытка оказать давление на «Газпром» в условиях арбитражной войны за снижение цены закупок, оно тем не менее  демонстрирует стиль польских властей в отношении сотрудничества с Россией и их парадоксальное видение перспектив газовой отрасли. Здесь стратегия поляков прошла через три этапа.

Сначала были мечты развернуть широкомасштабную добычу сланцевого газа. В 2011 г. в Польше началась настоящая газовая лихорадка: рассчитывали, что собственный сланцевый газ позволит снизить зависимость от газа из России. Пик ожиданий пришёлся на 2013 г, когда Польша первой в Европе начала добычу сланцевого газа, а PGNiG и Chevron даже подписали меморандум о сотрудничестве при поиске сланцевого газа в юго-восточной Польше. Однако сланцевой революции на европейском континенте так и не произошло. Сложные геологические условия, непримиримая позиция экологов, обременительные требования госрегуляторов и украинский конфликт заморозили энтузиазм инвесторов. И последней каплей стало падение газовых цен из-за обвала мировых цен на нефть. Концом лихорадки можно считать начало 2015 г., когда Chevron прекратила сланцевый проект в Польше. 10 мая 2016 г. глава компании PGNiG П. Возняк заявил, что компания готова приостановить свои проекты по поиску сланцевого газа в Польше, если убедится, что достигнутые результаты не соответствуют вложенным в них инвестициям. PGNiG пробурила 19 исследовательских скважин из 70, сделанных в общей сложности разными компаниями.

Не обошла Польшу и мода на регазификационные СПГ-терминалы. В октябре 2015 г. был открыт СПГ-терминал в городе Свиноуйсьце. Строительство терминала растянулось на 10 лет. Решение было принято в 2006 г., в 2008 г. подписан договор с подрядчиком – фирмой Saipem. Стройку начали в 2011 г. Изначально собирались построить терминал к 2013 г., но финал затянули на два года. Заработает терминал только в середине 2016 года. На строительство объекта было затрачен 720 млн. евро – почти 1 миллиард долл.

Новый терминал рассчитан на хранение 5 млрд. кубометров газа. Это треть от годовой потребности Польши. Его запуск польские власти обозначили как достижение газовой независимости страны. Мало того что здесь желаемое выдается за действительное, важна еще и цена этой «независимости». На самом деле энергетика Польши по-прежнему сильно зависит от российского газа. По данным на 2014 г., Польша потребляет 15,5 млрд. куб. м газа. Собственная добыча покрывает меньше трети потребностей – 28%, или 4,4 млрд., импорт – более 70%, или почти 11 млрд. куб. м. Россия поставила в 2014 году 8,4 млрд. куб. м, то есть обеспечила почти 80% от всего импортного газа. И только 20% импортного газа пришло в Польшу из Германии, Чехии и Норвегии.

Теперь о цене «независимости». Единственным поставщиком СПГ в Свиноуйсьце является катарский Qatargas. Причём контракт с Катаром очень жёсткий и крайне невыгоден для польских потребителей. Польша обязуется в течение 20 лет покупать около 1,5 млрд. куб. м СПГ в год у Qatargas на условиях «бери или плати». В период подписания контракта цена катарского газа была в 2,5 раза больше российской цены - 700 долл. за тыс. куб. м против 265 долл. за тыс. куб. м российского газа. При этом, однако, в прошлом году Польша в очередной раз начала требовать скидку на газ у «Газпрома», а не у Qatargas.

И что самое изумительное, поскольку Польша по договору должна была закупать СПГ еще с 2014 года, она обязана осуществлять выплаты, начиная с текущего года. Катар продаёт предназначенный для Польши газ другим потребителям по более низким ценам, а Варшава возмещает разницу. В итоге возникает умопомрачительная ситуация: поляки, сами того не ведая, платят за газ, который к ним не только ещё даже не доплыл, но и вообще предназначается другим покупателям. И даже когда газ наконец доплывёт, за счет импорта 1,5 млрд. куб. м катарского СПГ зависимость от российского газа сократится процентов на 20-60%. Ну и где независимость?

В самое последнее время политиками в Варшаве овладела идея строительства газопровода из Норвегии через Данию в Польшу. Опять же, чтобы избавиться от зависимости от «Газпрома». 1 июня представители трёх стран планируют обсудить перспективы проекта. Хотя уже сейчас ясно, что перспективы эти, мягко говоря, слабые. В 2015 г. норвежские поставки в Европу выросли на 7%, после чего норвежцы честно заявили, что это для них – предел. Даже тот прирост, который удастся получить при благоприятном развитии ситуации с добычей, пойдёт на производство СПГ. Но даже если Statoil и Dong наскребут в складчину пару миллиардов кубов, то это явно не тот объём, из-за которого стоит влезать в прокладку морских газопроводов.

При всём при этом Польша является одним из главных противников проекта «Северный поток-2», хотя именно оттуда в страну может прийти реальный газ. Пусть даже и через Германию (это сейчас уже происходит). Проблема ещё и в том, что мимо Варшавы пролетают транзитные платежи. «Мы хотели бы, чтобы будущие газопроводы из России в Западную Европу проходили в том числе по польской территории. Это было бы знаком солидарности и партнёрства ЕС со странами Центральной и Восточной Европы», — заявлял в своё время по этому поводу министр иностранных дел Польши. Однако хотя планы прокладки труб через Польшу существовали (проект газопровода «Ямал - Западная Европа 2»), от них пришлось отказаться, ибо как транзитёр Польша выглядит ничуть не лучше Украины.

Политика Польши в области газового сотрудничества с Россией давно уже не приносит полякам ничего хорошего. Подавляющая доля электроэнергии в стране вырабатывается из угля, часто низкокачественного. Это скоро приведёт к столкновению польских экологических реалий с общеевропейской низкокарбоновой идеологией. Здесь российский газ мог бы оказаться панацеей - с точки зрения и цены, и доступности, и обязательности поставщика. Однако многочисленные заявления польских чиновников от энергетики заставляют сильно сомневаться не только в их компетентности, но и вообще в желании вести добропорядочное сотрудничество с Россией.

Оцените статью
0.0